Горячая линия8 800 250 55 00

Барабанщики, которые владеют трюками с палочками, являются яркими элементами сценического шоу! Поэтому, если вы хотите удивить зрителей, привлечь к себе внимание, составить о себе определенное мнение, то стоит овладеть некоторыми приемами и фишками обращения с палочками. Если вам кажется это сложным, то вы заблуждаетесь: упорство и тренировки - тогда всё у вас получится!

3.png

Зачем вам это нужно?

Если коротко, то для зрелищности. Если вы начинающий барабанщик, то сосредоточьтесь лучше на технике игры, а не на трюках, изучение основных приемов игры на барабанах на начальном этапе имеет приоритетное значение.

Место, где вы сможете продемонстрировать свое виртуозное владение барабанными палочками, - это живые выступления. Помните, что большинство людей, наблюдающих за вашей игрой, мало что понимают в игре на барабанах, поэтому основные эмоции у них вызывают визуальные эффекты. Многие люди, которые не являются музыкантами, будут более впечатлены тем, как вы вращаете и подбрасываете палочки, чем вашей игрой.

3.jpg

Таким образом, изучение нескольких трюков с палочками поможет вам произвести впечатление на публику и улучшить общую эстетику вашей игры на барабанах. Однако, помните о том, где и когда это уместно применять: рок-барабанщик, вращающий палочки, выглядит очень круто, а, например, джазовый музыкант – не всегда уместно.

Рассмотрим несколько простых и эффектных приемов, которым вы сможете обучиться самостоятельно. Пойдем от простых к более сложным (на первый взгляд).

Псевдовращение (fake twirl)

Это самый простой трюк с барабанными палочками: даже не вращение палочки, а колебание ее между мальцами, никаких сложных движений, справится даже ребенок. Смысл трюка в том, чтобы создать иллюзию вращения палочки между пальцами, некоторые барабанщики называют его «мельница», так как быстрые движения палочки напоминают вращающиеся крылья мельницы.

Итак, приступим. Расположите палочку между указательным и средним пальцами ближе к их основанию и раскачивайте ее так, чтобы она рисовала в воздухе восьмерку. При этом кисть должна быть расслаблена, работают только пальцы. Визуальный эффект данного трюка зависит от того, в какой плоскости происходит вращение по отношению к наблюдателям. Попробуйте менять ракурс наблюдения или плоскости вращения, и вы все поймете.

4.jpg

Усложнить данный прием можно, добавив перекладывание палочки через пальцы, тогда этот трюк станет просто цирковым номером.





Петля

На этот раз это реальное вращение палочки вокруг пальца: указательного или большого. Возьмите палочку большим и указательным пальцами ближе к верхней ее части, нижнюю часть палочки расположите в закрытой ладони. Затем подтолкните палочку для вращения (в свою сторону) чтобы она сделала оборот вокруг указательного или большого пальца. Сделав полный оборот, палочка снова должна лечь к вам в ладонь.

Kak-krutit-barabannye-palochki.gif

Вращение с симметричным захватом

Довольно сложное вращение палочки на пальцах, предложенное австрийским барабанщиком Томасом Лэнгом, использующее симметричный захват палочки (matched grip). Порядок движения пальцев можно попробовать отследить на видео. Важным является момент определения центра тяжести палочки и работы с ним.

4.gif

Вращение на ладони

Данный трюк кажется простым, но требует концентрации внимания и предварительных тренировок. Сложность заключается в удержании палочки на ладони. Зажмите палочку между большим и указательным пальцем, остальные пальцы открывают ладонь. Далее придайте одним из пальцев (указательным или большим) вращение палочке и полностью раскройте ладонь, чтобы палочка свободно вращалась на ладони, как на пьедестале. Тренировки потребуются, чтобы правильно определить силу толчка, которая необходима для полного поворота палочки, ну, и для навыков ее удержания.





Сальто назад (Back Flip)

Подкидывание палочек в воздух – вот еще один эффектный прием. Точнее, не один, их несколько видов, но все их можно назвать «сальто». Трудность исполнения сальто заключается лишь в том, чтобы поймать палочку, побывавшую в воздухе, и при этом не сбиться с ритма.

Самый простой вид сальто - это бросок назад. Тренировка не займет много времени, вскоре вы заметите, что делаете сальто назад всё чаще и всё лучше. Сальто может быть полным (поворот палочки на 360 градусов) и половинным (поворот на 180 градусов). Чтобы провернуть палочку в воздухе, зажмите в руке ее нижнюю часть: чем ближе к концу вы держите палочку, тем легче будет перевернуть ее, благодаря моменту инерции. Придайте палочке вращение к себе и затем поймайте ее. Для полного сальто нужно приложить немного большую силу.

Половинное сальто – это отличный способ быстро и красиво перевернуть палочку на противоположную сторону, чтобы получить другую игровую поверхность. Делая быстрый полуповорот, вы можете сделать это в любом месте композиции.

Полное сальто - это когда вы полностью подбрасываете палочку в воздух и ловите ее в том же положении, из которого вы ее бросили. Это немного сложнее, так как вам нужно увеличить высоту броска, а значит и поймать палочку будет чуть сложнее.





Сальто вперед (Front Flip)

Теперь, вместо того, чтобы бросать палочку назад (к себе), вам нужно бросить ее вперед (от себя). Это сложнее сделать, так как это менее естественно, чем бросать назад. Тем не менее, этот трюк с палочкой легче вписать в грувы, поскольку движение палочки вперед облегчает игру на барабане или тарелке, как только вы поймаете ее.

Чтобы выполнить этот трюк, вам нужно подбросить палочку вверх, придав ей вращение, для этого потяните руку к телу, это движение продвинет палочку вперед и заставит ее полностью провернуться в воздухе. Затем вам нужно поймать ее в том же положении, из которого вы ее бросили. Этот трюк с палочкой выглядит невероятно, когда вы используете его на сцене, особенно когда вы делаете это в груве или заливке.





Бросок через спину (Around the Back Toss)

Этот трюк очень эффектный, но непрактичный: весело и зрелищно, но рискованно (можно потерять палочку во время игры). Вам нужно будет много тренироваться, чтобы хорошо ловить барабанные палочки, так как этот трюк заставит вас бросать одну из них за спину через плечо. Причем делать это нужно во время игры.

Если вы уже научились бросать палочку через плечо и ловить ее с этой же стороны, попробуйте для большей сложности кидать ее за противоположное плечо. Просто получайте удовольствие от этого!





Кстати, трюки с палочками не менее эффектно смотрятся на маршевых барабанах.

truki-s-palochkami-2.gif

     truki-s-palochkami-10.gif


Вы можете даже научиться жонглировать палочками или постоянно изобретать свои собственные трюки, развивайтесь как барабанщик-виртуоз, но не забывайте о вашем истинном предназначении как музыканта. В погоне за зрелищностью не забудьте тщательно выучить свои партии для выступления, прежде чем пытаться выполнять трюки с палочками. Для вашей группы важнее, чтобы вы хорошо звучали и держали ритм, чем ваши трюки с палочками.

2.jpg

Зрелищность всегда должна быть на втором месте после музыкальности. Изучите лишь некоторые трюки, доведите их до автоматизма, чтобы они не отвлекали вас от игры, не стоит осваивать сразу все. Это позволит вам сосредоточиться на совершенствовании нескольких выбранных вами приемов, оставляя меньше места для ошибок во время выступлений.

 


Подпишитесь на наш канал:
Нас уже более 240 000
Читайте также:
Все статьи
Товары по теме