Горячая линия8 800 250 55 00

Особым культом любого барабанщика являются тарелки, от звучания которых во многом зависит звук всей барабанной установки. В общем восприятии игры на ударной установке мастерство ударника и качество барабанов играют ведущую роль, но и выбора набора тарелок занимает свое почетное место.

6.jpg

Тарелки бывают разные: по форме, по размеру, по звучанию. Так вот звучание тарелки во многом зависит от сплава, из которого она изготовлена. Конечно, не только сплав влияет на звучание тарелок, но и технология изготовления, процесс ковки, обработки и т.д. Как правило, для изготовления тарелок используют различные сплавы меди с другими металлами (оловом, никелем, цинком и т.д.). Даже если два сплава состоят из одинаковых металлов, но в разном процентном соотношении, звук тарелок будет отличаться. Например, олово «отвечает» за яркость звучания тарелки. Поэтому опытным путем, пройдя испытание практикой игры, наибольшую популярность приобрели следующие сплавы:

  • бронза колокольная;

  • бронза ковкая;

  • нейзильбер;

  • латунь.

Поговорим об их особенностях подробнее.

7.jpg

Бронза колокольная, Bell bronze или B20.

Это сплав, который на 80% состоит из меди, а на 20% - из олова. Как следует из названия, исторически такой сплав использовался для отливания колоколов, а также для изготовления гонгов. Такие производители как SABIAN и MEINL называют этот сплав B20 (где цифра говорит о процентном содержании олова), у PAISTE он носит название CuSn20, а ZILDJIAN именует его не иначе как «Секретный сплав ZILDJIAN».

Тарелка KINGDO 16 COLLECTION DRY CRASH.jpg

Чтобы поэкспериментировать со звучанием, некоторые производители добавляют к этому сплаву немного серебра, золота и даже фосфора. Колокольная бронза представляет собой двухфазный сплав, когда олово не полностью сливается с медью, а как бы располагается между медных зерен, что делает сплав хрупким.

ТАРЕЛКА STAGG DH-SM10B.jpg

Тарелки, изготовленные из колокольной бронзы, имеют большой динамический диапазон звучания и яркий звук, поэтому их часто можно встретить в оркестре. Однако это не относится ко всем тарелкам, есть и исключения.

2.png

Бронза ковкая, Malleable bronze или B8

Данный сплав также имеет два основных ингредиента: медь и олово, но олова в нем не более 8%. Такое соотношение металлов благоприятно для последующей механической обработки сплава. Более того, данный сплав является однофазным (в отличие от В20), поэтому его можно использовать в холодном прокате для изготовления листов, что приводит к его доступности как коммерческого листового металла различной толщины многих марок. Именно доступность в плане цены сделала ковкую бронзу популярным сплавом для ученических тарелок, а также для бюджетных тарелок для начинающих музыкантов. Однако стоит отметить, что некоторые модели из сплава В8, такие как PAISTE 2002, 2002 Big Beat, RUDE, Giant Beat являются далеко не ученическими тарелками, а профессиональными сериями и в своем роде образцом классического рокового звучания тарелок.

ТАРЕЛКА PAISTE 10 SPLASH PST5.jpg

Тарелки из ковкой бронзы имеют высокое качество и отлично подходят для исполнения громкой, агрессивной музыки.

3.png   

ТАРЕЛКА SABIAN 10 SPLASH B8.jpg

Нейзильбер (Nickel silver)

Сплав меди и никеля (массовая доля 12%), который иногда используют для производства ученических тарелок и очень редко, но применяют для специализированных высококачественных тарелок и гонгов. Тарелки из данного сплава звучат ярко, при этом отсутствуют мерцание и чувствительность, которые характерны для двух предыдущих сплавов.

8.jpg

Сплав меди и никеля является ковким и также доступен в виде листового металла, как и В8. Данный сплав был популярен в первой половине ХХ века, и особенности их звучания можно услышать на старых записях мелодий тех лет.

4.png

Латунь (Brass)

И снова сплав меди, но на этот раз с цинком (38%), который имеет официальное название – латунь. Латунь – самый дешевый материал для изготовления тарелок, она легкодоступна в виде листового металла. Обычно латунь используют для изготовления недорогих тарелок для детей, учеников и демонстрационных образцов в витринах магазинов и различных выставок. Латунные тарелки недолговечны, склонны к трещинам, но и цена их существенно ниже, чем бронзовых.

ТАРЕЛКА SABIAN SBR 10 SPLASH.jpg

Данный сплав легко поддается обработке, тарелки из него обладают теплым, но немного тусклым звуком, поэтому барабанщики редко выбирают их для выступлений и репетиций.

5.png

Менее популярные сплавы

Эксперименты со звучанием тарелок, изготовленных из различных материалов привели к тому, что некоторые производители добавляли к меди алюминий, кремний, марганец, титан и даже нержавеющую сталь. И, хотя такие тарелки можно найти в продаже, они не стали массово популярными.

MEINL FX9 – это сплав меди (69% меди), марганца (15%), олова (15%) и алюминия (1%). Данный сплав применялся при изготовлении серии MEINL Generation X, выпущенной в 2003 году.

9.jpg

SALUDA GH — это целая серия тарелок, выполненных из четырех разных сплавов, в основе которых медь и различные варианты добавления аж одиннадцати элементов. Сейчас данная серия тарелок уже не производится, но, возможно, можно их еще где-то найти и оценить нюансы звучания.

10.jpg

Итак, наиболее популярными сплавами для изготовления тарелок являются бронза, латунь и нейзильбер, а также единичные случаи добавления к меди других металлов. Тарелки одного вида, но изготовленные из различных материалов имеют разное звучание, по-разному выглядят и имеют разный срок службы, они требуют различного к себе отношения (силы ударов, ухода и т.д.). Что выбрать именно вам? Послушайте разные варианты и выбирайте тот, который вам понравится. Экспериментируйте со звуком и успехов вам в творчестве!

Подпишитесь на наш канал:
Нас уже более 240 000
Читайте также:
Все статьи
Товары по теме