Горячая линия8 800 250 55 00

В данной статье мы поговорим о гитарных колках или, что более правильно, колковой механике.  Даже если вы пока далеки от игры на гитаре или другом струнном инструменте, вы наверняка представляете себе что такое колки и для чего они нужны. Однако небольшая теоретическая часть никогда не повредит.

Итак, гитарные колки - это специальные приспособления, позволяющие регулировать натяжение струн, а значит и отвечающие за настройку инструмента. Они являются обязательной частью любой гитары и позволяют  экспериментировать со строем и натяжением. Поэтому к выбору колков для своего инструмента необходимо подойти со всей ответственностью:  от качества фурнитуры во многом зависит то, как хорошо будет строить гитара, как долго она будет удерживать строй, а также быстрота и удобство подстройки  инструмента.

2399002813.jpg

Устройство колка

Колок гитары состоит из 3-х элементов: шляпки, непосредственно червячной системы и штока – на него наматывается струна. В основе лежит зубчато-винтовая передача: вращая ручку, прикреплённую к винту, мы заставляем вращаться винт, который в свою очередь передаёт крутящий момент на шестерню, к которой закреплён шток. Струна наматывается на шток.

98b373.jpg

Зубья шестерни расположены под углом, чтобы они могли скользить по нарезке винта. Шестерни обычно изготавливают из антифрикционных материалов, самыми популярными из которых являются латунь или бронза.

Сам винт жестко закреплён к корпусу колка. Чтобы под воздействием давления шестерни он не сломался, во-первых, их делают из стали, во-вторых, шестерня устроена так, что плотно облегает витки нарезки винта, распределяя равномерно нагрузку.

Червячный механизм передаёт крутящий момент только в одну сторону: от винта к шестерне, а наоборот блокирует.

механизм.gif

Одной из основных характеристик гитарных колков является передаточное число, которое показывает сколько раз нужно повернуть колок, чтобы вал совершил один оборот вокруг своей оси. Рассмотрим пример. Передаточное число 16:1 показывает, что для полного поворота вала (штока) со струной нужно 16 раз провернуть ручку колка на 360 градусов. Соответственно, чем выше передаточное число, тем медленнее вы будете натягивать струну при установке, но тем точнее можно настроить инструмент.

Колки могут быть прямые или реверсивные (левые или правые), данная  характеристика говорит о том, с какой стороны головки грифа следует установить колки и определяется наклоном зубьев на шестерне и видом нарезки винта, точнее даже расположением ручки.

Также при покупке следует обратить внимание на такие параметры колков, как диаметр валов и расстояния между осями этих валов, на ширину планки.

Какие требования предъявлять колкам?

1. Отсутствие люфта, что зависит от точности подгонки деталей и используемого материала (предпочтительно – твердые сплавы).

2.  Стабильность строя при подтяжках и использовании тремоло. Данный параметр зависит от того фиксирует струну колок или нет и сколько витков вокруг вала намотано.

3. Точность и быстрота настройки, которые зависят от передаточного числа и от того, насколько туго вращается колок.

4. Надежность. Данный параметр определяется материалом колков и качеством их изготовления. Что касается материала, то колки должны соответствовать вашей гитаре и струнам на ней. То есть металлические струны требуют металлических валов, ибо пластиковые втулки будут сильно резаться и мяться под действием металлических струн.

Типы гитарных колков

1. Открытые. Данный тип колков встречается чаще всего и представляет собой открытый механизм, что следует из названия. К положительным моментам таких колков можно отнести то, что они удобны в обслуживании и позволяют без проблем продуть их или смазать, не разбирая. К минусам можно отнести их незащищенность от физического воздействия.

kolki-s-otkritim-korpusom.jpg

2. Закрытые колки имеют механизм, защищенный крышкой. Соответственно они меньше подвержены повреждениям, чем открытые колки, но при этом сложны в эксплуатации. Так, чтобы элементарно продуть и смазать механизм, необходимо вскрыть каждый колок.

kolki-s-zakritim-korpusom.jpg

3. Локовые (замковые) колки имеют механизм, который надежно фиксирует струну в штоке так, что вероятность проскальзывания струны сводится к нулю даже при активном использовании рычага тремоло. К плюсам данного вида колков можно отнести и то, что установка струн проходит значительно быстрее по сравнению с традиционными моделями. Из минусов можно отметить цену, которая в 2-3 раза превышает  цены на классическую фурнитуру.

lokovie-kolki.jpg

4. Обычные колки (без затяжки струн) как следует из названия, не имеют механизма зажатия струны.

gitarnie-kolki.jpg

Учитывая особенности установки колков, можно классифицировать их на следующие виды:

  • 6, 5 или 4 в линию, то есть с одной стороны головки грифа;

  • 3+3, 3+2, 2+2 и т.д., то есть по обе стороны головки грифа;

  • колки, крепящиеся на болты;

  • колки, устанавливаемые без болтов.

Также колки можно классифицировать по типу инструмента, для которого они предназначены: для классической гитары, акустической, электро- или бас гитары, мандолины, скрипки и т.д.

556986dbb5aae58bbc86fbed179ed196.jpg


a516fe4cdfc51eff91c3a6c50ddb8a1b.jpg

Например, для классической гитары расстояние между крайними валами должно быть по стандарту 70 мм, а диаметр вала может быть 9 или 10 мм. Для других видов гитар размеры могут быть другими, но основные принципы останутся такими же.

для классики.jpg

Для колков бас-гитар не так критично большое передаточное число, но оно обычно выше, чем на гитарных колках.

machinehead_3.jpg

Уход за колками

Как любой механизм, колки требуют определенного ухода. Итак, что можно сделать, чтобы сохранить колки в прекрасном рабочем состоянии?

1. Регулярно  прочищать с помощью небольшой щеточки и продувать колки от пыли, грязи и прочего мусора (1-2 раза в месяц).

2. Подтягивать крепление колков отверткой или ключом (примерно раз в месяц), чтобы избежать люфта, ведь болты имеют свойство раскручиваться.

regulirovka-kolkov-na-elektrogitare-2.jpg

3. Добавлять в механизмы смазочный материал (примерно раз в квартал), можно использовать для этих целей специальную смазку или машинное масло. Данная процедура позволяет сделать ход колка более плавным и значительно увеличит срок службы фурнитуры.

content-0070.jpg

chem-i-kak-pravilno-smazyivat-kolki-gitaryi-3.jpg

4.  Контролируйте прилагаемое усилие при установке или разборе недорогих колков, в дешевой фурнитуре существует опасность сорвать резьбу и привести механизм в негодность.

5.   Регулируйте мягкость хода специальным винтом, расположенным сверху ручки колка

И напоследок дадим несколько советов относительно того, на что же нужно обращать внимание при покупке колков.

  • Сделайте выбор в пользу колков с максимальным передаточным числом – они имеют более долгий срок службы и позволяют точнее настроить гитару.

  • Любители пользоваться тремоло-системой, обратите внимание на локовые колки. Да, они дороже, но при этом надежно держат строй и позволяют заменить струны в 2 раза быстрее.

  • Выбирайте колки проверенных и известных производителей, которые специализируются на выпуске хороших и качественных  колков, если вам позволяет бюджет, чтобы ваши ожидания оправдались.

  • Если на вашей гитаре голова грифа не расположена под углом к самому грифу, то выбирайте фурнитуру с изменяемой высотой штока, что позволит  добиться равномерного давления струн на верхний порожек.

  • Не экономьте. Дешевые колки повышают вероятность того поломки, деформации и плохого зажатия струны.

Guitar-Headstock.jpg

Гитарные колки – это та «мелочь», о которой можно сказать: «Мал золотник, да дорог». Сделав выбор в пользу качественной гитарной фурнитуры, вы будете наслаждаться не только звучанием своего инструмента, но и процессом его настройки. 

Подпишитесь на наш канал:
Нас уже более 240 000
Читайте также:
Все статьи
Товары по теме