Горячая линия8 800 250 55 00

Вы начинающий барабанщик? Тогда нужно выбрать именно те барабанные палочки, которые подходят вашему стилю игры. Почему это так важно? Неправильные приспособления могут довольно быстро сломаться, а извлекаемый при их помощи звук будет отличаться от желаемого. На музыкальном рынке представлен огромный ассортимент барабанных палочек. Они предназначены для игры в определенных музыкальных стилях, например, маршевые, джазовые, роковые. Также они отличаются материалом, формой, весом, покрытием, брендом, поэтому новичку очень важно суметь сориентироваться во всем этом многообразии. Итак, начнем по порядку.

sticks2

 Строение барабанных палочек

  • Комель (butt) – это балансная часть (толстый кончик). Для увеличения силы удара и громкости комель можно использовать как ударный наконечник.
  • Тело (body) –это основная и сама большая часть, которая служит местом хвата, а также ударной частью при игре по римшоту.
  • Плечо (shoulder) – это область палки, расположенная сразу за наконечником, которую многие барабанщики используют для удара по тарелке крэш, римшота и обратных ударов. Чередование ударов концом и плечом по хай-хэту создает основу ведения ритма.
  • Шейка (neck) – это часть палки, которая играет роль перехода плеча в наконечник.
  • Наконечник (tip) барабанных палочек имеет различную форму и размеры, от которых зависит интенсивность, громкость и продолжительность получаемого звука.

dnt203_151225160409

Материал для изготовления барабанных палочек

Материалом для изготовления барабанных палочек обычно служит дерево. Чаще всего используют американский орех, клён или дуб. Многие барабанщики играют палочками из других пород дерева. Например, из розового дерева или бубинга. Рассмотрим свойства наиболее популярных пород.

  • Американский орех (Hickory) – это самый популярный материал. Прочное и твёрдое дерево хорошо поглощает отдачу при ударе, эффективно гасит вибрации, передаваемые от ударов. Имеет средний вес, мало подвержено к сгибанию.Обладает большей прочностью, весом, плотностью, чем клён.

 орех

  • Клён (Maple) – самое лёгкое и гибкое дерево с мягкой структурой. Хотя клён не такой твердый и прочный, как американский орех или дуб, палки из него – это идеальный выбор для получения быстрого отклика. Палочки из клёна считают «послушными» с великолепным поглощением отдачи. Благодаря гибкости и хорошему отскоку их используют преимущественно для негромкой или быстрой игры, получения лёгкого «воздушного» звука, особенно при игре на тарелках. Клен хорош для энергичной игры, так как хорошо поглощает энергию ударов. С ним вы будете меньше чувствовать удары руками. Но клён достаточно неплотный и мягкий материал, палочки из него быстро изнашиваются или ломаются.

 клен

  • Дуб (Oak) – очень прочное дерево, весит больше, чем клён и орех, обладает большей прочностью. Палочки из дуба самые тяжёлые, плотные, редко ломаются, но при игре вы будете чувствовать вибрацию намного больше благодаря низкой способности к поглощению энергии удара. Дуб очень влагоустойчивое дерево.

 дуб

 

  • Бук Европейский (European Beech) имеет прямоволокнистую структуру древесины, гибкий. Твердость и плотность основы различаются, в зависимости от места произрастания деревьев. По механическим свойствам материал похож на дуб. Также бук быстро и сильно реагирует на изменение влажности.

бук1

  • Граб (Hornbeam) – дерево со средней по плотности структурой, хорошей поглощением отдачи, средним между орехом и клёном, высокой износостойкостью. Вес древесины колеблется от очень лёгкого до среднетяжёлого. Гибкость граба несколько ниже, чем у бука и дуба. Приспособления из него устойчивы к ударным нагрузкам, не переносят высокую влажность.

 граб

 

  • Палисандр (Rosewood) – это очень прочное и твердое дерево. Палочки из него предпочтительны из-за их замечательного тонального оттенка и ощущений, но они не подходят для игры по тарелкам и достаточно дороги.

палисандр

  • Синтетические палки. Производители изделий из синтетических материалов используют различные методы обработки. Такие варианты обеспечивают большую прочность, чем деревянные и предлагают дополнительные возможности, которых нельзя достичь при использовании деревянных палок. Например, палки AHEAD имеют алюминиевое тело с полиуретановым покрытием, которое можно заменять по мере износа. Также они дополнительно оснащены навинчивающиеся наконечники, например, колотушки, для создания различных звуковых эффектов.

синтетика

  • Сталь. Для тренировок можно использовать и стальные палочки, вес которых существенно превышает вес деревянных. Ими нельзя играть на ударной установке, зато в отработке техники они незаменимы.

25056_1

Классификация наконечников

Наконечники барабанных палочек можно разбить на различные группы по форме и материалу.

По форме наконечники объединяют в четыре основных группы:

  • С круглым наконечником.

- Маленький круглый наконечник производит яркий, сильно сфокусированный звук и особенно деликатен с тарелками.

- Большой – производит более наполненный звук.

 _6

  • Наконечник в форме бочонка имеет большую площадь контакта, поэтому создает звук среднего наполнения с более широким фокусом.

боченок

  • Заостренный наконечник производит средне сфокусированный звук. 

_5

  • Наконечник в виде капли или оливы производит полный низкий звук. Данный тип является хорошим выбором для тех, кто играет жестко.

_4

По материалу наконечники делятся на деревянные и нейлоновые.

  • Деревянные наконечники из твердых пород дерева обеспечивают более яркий звук, чем из мягких. Но со временем дерево изнашивается, становится рыхлым, и звук получается размытый и темный с меньшим фокусом.

наконечники

 

  • Нейлоновые наконечники более прочные и твердые, поэтому производят более яркие оттенки звука с большей атакой и проекцией. Самое главное преимущество нейлоновых наконечников – это их долговечность, они не теряют своей плотности и не откалываются, как деревянные.

Маркировка и размер барабанных палочек

Посмотрев на любую барабанную палочку, вы обязательно увидите, что на ней проставлены цифра и буквы. Давайте разберемся, что же они обозначают.

Раньше буквенные обозначения указывали на область применения данной модели, но теперь почти полностью утратили свой смысл. У различных производителей одно буквенное обозначение трактуется по-разному.

  • Символ «A» ставят на палочках, которые имеют более тонкие шейки и сравнительно небольшие головки, что позволяет барабанщику извлекать более тихий и мягкий звук. Обычно, их используют в «легкой» музыке, например, в джазе или блюзе.
  • Символ «B». Палочки этой модели имеют больший (по сравнению с «А») размер плеча и головки для более громкой игры. Часто используются в тяжелой музыке. Их движения легко контролировать, поэтому они рекомендуются начинающим барабанщикам. Модель 2В особенно рекомендует преподаватели ударных, как идеальные палочки для старта.
  • Буква «S». Так маркируют изделия самого большого размера, использовались раньше в уличных и маршевых оркестрах. Сейчас их почти не применяют для игры на ударной установке.
  • Символ «N» означает Nylon. Данная буква дописывается в конце маркировки (например, «5A N») и указывает на наличие у палочки нейлонового наконечника.

Цифровые обозначения указывают на диаметр (толщину) палки, которая влияет на звук. Номера обозначают толщину: чем выше номер, тем уже палочка. Все бренды используют одну систему нумерации. Например, палка 2B толще, чем 5B.

sticks1

 Категории палочек

Итак, существуют 3 основных категории барабанных палочек:

  • 7A – это самые тонкие и легкие для мягкого звука. Они придают барабанам более оркестровое звучание, однако их редко используют для игры рудиментов, так как для этого подойдут палочки потолще. Такой формат отлично подходит для джазовой музыки и молодых барабанщиков.
  • 5A – это самые распространенные средние по толщине. Позволяют играть громко или тихо. Универсальны и подходят для любого стиля, особенно рок-музыки.
  • 2B/5B – толще, чем предыдущие, извлекают громкий звук из барабанов. Они идеальны для игры металла и тяжелого рока.

Выбираем барабанные палочки правильно

Выбор палочек во много зависит от того, какую музыку вы будете играть, а вот материал, размер, форма и наконечник – от личных предпочтений.

Как и любой инструмент, палочка должна комфортно ощущаться в руке и подходить для извлечения звука, которого вы хотите достичь, а размер соответствовать вашей руке, как по диаметру, так и по длине. Подходящую длину можно определить по расстоянию от внутренней точки сгиба локтя до кончика безымянного пальца.

Параметры, которые нужно учесть при выборе барабанных палочек:

  • Диаметр. Выбирайте толщину палок с учетом того, что они должны комфортно умещаться в ваших руках и подходить для вашего стиля игры. Палочки большего диаметра тяжелее и способны развить большую громкость.

 wincent-drumsticks-review-3

 

  • Длина. Чем длиннее палочка, тем труднее ее контролировать, зато звук будет более мощным.
  • Вес. Вес влияет на звук, силу, и вашу способность ее контролировать. Обычно тяжелые палки звучат более громко, а легкие - мягче. Начинающий ударник оценит то, что толстыми палками управлять легче, поэтому они хорошо подходят для учебы. К тому же, игра более тяжелыми развивает выносливость барабанщика.
  • Плотность и прочность. Для деревянных палок плотность является индикатором прочности: чем тяжелее дерево, тем больше его плотность, а значит и прочность. Все породы дерева различаются по этим показателям, но и среди двух разных деревьев одной породы не найти полного сходства по плотности. Поэтому палки нужно подержать в руке и ощутить их вес собственной рукой. Экземпляры одного и того же производителя и с одинаковой маркировкой могут немного отличаться. Синтетические палки имеют хорошую плотность и прочность, но они стоят дороже и ощущаются иначе, чем деревянные того же размера.

 PRO MARK

 

  • Материал. Если на палочке не указано, из какого дерева она изготовлена, то оставьте ее в магазине, пусть лежит на витрине. О соблюдении стандартов качества в этом случае говорить не приходится.
  • Выбор наконечника. Существует два основных типа наконечников: нейлон и дерево. Деревянные наконечники встречаются чаще, подходят для многих видов игры. Основной минус деревянного наконечника – быстрый износ при частой эксплуатации. Нейлоновые наконечники служат дольше и незаменимы для получения яркого звука тарелок и хорошего отскока. К сожалению, бывает и так, что в процессе выступления нейлоновые наконечники отлетают. При игре на электронных барабанах, рекомендуется использовать барабанные палочки с нейлоновыми наконечниками, так как деревянные палочки могут сломаться и серьезно повредить сетку на пэде. С пластиковыми наконечниками тарелки звучат просто потрясающе. Они придают барабанам более выраженный звук. Деревянные наконечники (самые распространенные) предают барабанам более глубокое, традиционное звучание, в стиле джаза или олд-рока.

PEARL

  • Выбор размера. О маркировке мы говорили выше. Следует учесть все параметры.
  • Покрытие. Палочки могут быть отполированными либо иметь лаковое покрытие. Лак защищает древесину от воздействия влаги и пыли, придает поверхности красивый интенсивный ровный блеск, а текстуре – контрастность. Поверхность становится более прочной. Полированные палочки выглядят гораздо лучше. Стоит отметить, что некоторые барабанщики не любят лакированные и полированные палочки, так как они могут выскальзывать из вспотевших рук при игре.
  • Бренд. Выбор бренда – это уже дело опыта. Если вы пока не можете похвастаться его наличием, то ориентируйтесь на советы друзей, профессионалов, рекламу.

shop_property_file_37556_12911

  • Оригинальность. Сейчас в музыкальных магазинах можно встретить необычные барабанные палочки разных цветов и форм. Например, набирают популярность резиновые, обещая стать «вечными», правда они довольно дорогие, повреждаются о края тарелок, неудобны для игры римшота по малому барабану. Привлекают внимание цветные, но они не очень практичны, так как со временем оставляют следы на тарелках.

 

Вооружившись вышеизложенной информацией, можно смело идти в надежный музыкальный магазин выбирать барабанные палочки. Это очень личное занятие, почти ритуал. Выбирайте изделия, которые удобны именно для ваших рук и стиля игры, а не те, что посоветовал консультант. Возьмите палочку в руку, почувствуйте ее. Сравните несколько моделей. С опытом, вы уже подберете определенную марку. Поэтому не бойтесь экспериментировать с разными размерами и стилями.

28485382

 


Подпишитесь на наш канал:
Нас уже более 240 000
Товары по теме