Горячая линия8 800 250 55 00

Если вы думаете, что народные инструменты давно покрылись пылью, и на них играют лишь студенты музыкальных училищ да пожилые музыканты, то вы глубоко заблуждаетесь! Народные инструменты – это не дремучее прошлое, они популярны по сей день. Их активно используют исполнители музыки различных стилей и жанров. От классики до рока и джаза — в множестве направлений можно услышать звучание гармони, балалайки и домры.

2.png

Немного истории

Любой народный музыкальный инструмент – это часть истории этноса. Они Национальные инструменты способны раскрыть специфику нравов и обычаев, поведать многое о культуре своего народа. Например, русские народные музыкальные инструменты обнаруживают богатство души, ее яркий творческий нрав. Подтверждение тому – мелодичный характер русской музыки, ее многоголосие.

В общую музыкальную культуру славянских народов вошли:

  • древнерусские гусли;
  • продольные флейты;
  • свирели;
  • бубны;
  • трещотки;
  • деревянные коробочки;
  • рубели;
  • колотушки;
  • ложки;
  • сопель;
  • дудки;
  • глиняные свистульки;
  • жалейки;
  • волынки;
  • пищалки;
  • погремушки;
  • жужжалки;
  • фурчалки;
  • ревуны;
  • балалайки;
  • домбры.

Народные музыкальные инструменты

Но не будем заглядывать так далеко в прошлое. Наши дедушки играли на народных и всеми любимых музыкальных инструментах — гармони и балалайке. Некоторые инструменты — например, гусли — после усовершенствования легли в основу современных оркестров народных инструментов.

Многие профессиональные музыкальные инструменты истоками уходят в так называемые «народные прототипы». Так, скрипка в далеком прошлом была народным музыкальным инструментом. От простейшей народной флейты произошла современная флейта. А от шалмея, хорошо известного специалистам по истории славянской культуры, – гобой.

В современной музыке культуре народные музыкальные инструменты чаще всего используют фолк-исполнители. Например, фолк-рокгруппа «Мельница» (кельтская арфа, мандолина, перкуссия) или русско-американская рок-группа RedElvises, работающая в стилях серф, фанк, рокабилли фолк-music (бас-балалайка). Легендарная рок-группа «Калинов мост» использует в своем творчестве баян. Советская и российская рок-группа «Калинов Ноль» – баян и балалайку. Список исполнителей и инструментов можно продолжать еще долго.

Давайте рассмотрим наиболее популярные музыкальные инструменты, используемые в современном творчестве.

Хелависа играет на арфе

Популярные народные музыкальные инструменты

Балалайка

Балалайка – это музыкальный символ русского народа. Это русский национальный струнный щипковый музыкальный инструмент с треугольным, слегка изогнутым деревянным корпусом. Длина инструмента варьируется от 600–700 мм (балалайка прима) до 1,7 метров (балалайка субконтрабас). Корпус склеен из 6–7 отдельных сегментов, головка длинного грифа слегка отогнута назад. У инструмента три струны. На грифе современной балалайки расположены 16–31 металлических ладов.

Русский национальный музыкальный инструмент – балалайка

Звук балалайки звонкий, но мягкий. Балалайка должна иметь три струны и так называемый «балалаечный» строй. Никакие другие строи балалайки: гитарный, минорный и другие – для игры по нотам не используются.

Как выбрать «правильную» балалайку?

Учиться играть нужно на хорошем народном музыкальном инструменте. Только он может дать сильный, красивый, певучий звук, а от качества звука и от умения им пользоваться зависит художественная выразительность исполнения.

Хороший инструмент легко определить по его внешнему виду: он должен быть красивым по форме, собран из качественных материалов, хорошо отполирован.

Идеальная балалайка должна отвечать следующим требованиям:

  • Гриф балалайки должен быть совершенно прямым, без искривлений и трещин. Не очень толстым и удобным для обхвата, но и не слишком тонким, так как в этом случае под влиянием внешних причин (от натяжения струн, сырости, изменений температуры) он может со временем покоробиться. Лучший материал для грифа — это черное дерево.
  • Лады должны быть хорошо отшлифованы как сверху, так и по краям грифа и не мешать движениям пальцев левой руки.
  • Все лады должны быть одной высоты или лежать в одной плоскости — то есть так, чтобы положенная на них ребром линейка касалась их всех без исключения. Лучший материал для ладов – белый металл и никелин.
  • Колки для струн должны быть механические. Они хорошо держат строй и допускают очень легкую и точную настройку инструмента.
  • Дека, построенная из хорошей резонансной ели с правильными, параллельными мелкими слоями, должна быть плоской, а не вогнутой внутрь.
  • При наличии навесного панциря следует обратить внимание на то, чтобы он был действительно навесным и не касался деки. Панцирь необходим фанерованный, из твердого дерева, чтобы не покоробился. Он предохраняет нежную деку от ударов и разрушения.
  • Верхний и нижний порожки должны быть сделаны из твердой породы дерева или из кости.
  • Подставка для струн в правильном инструменте выполнена из клена и всей своей нижней плоскостью плотно соприкасается с декой, без просветов.
  • Кнопки для струн (около нижнего порожка) выполнены из очень твердой породы дерева или кости и прочно сидят в своих гнездах.
  • От подбора струн зависит чистота строя и тембра инструмента. Слишком тонкие струны дают слабый, дребезжащий звук; слишком толстые затрудняют игру и лишают инструмент певучести или рвутся.

Сегодня балалайку можно услышать не только в составе профессиональных оркестров. Пусть инструмент не так популярен, но среди исполнителей встречаются настоящие виртуозы. Один из них – Алексей Архиповский. Выдающийся музыкант исполнял композиции на открытии Олимпийских игр в Русском доме в Ванкувере, конкурса «Евровидение» и Первого Кинофестиваля имени Андрея Тарковского. Балалаечник широко известен и в интернет-пространстве. Билеты на концерты распродаются в считанные дни, что делает его одним из самых знаменитых исполнителей народной музыки на сегодняшний день.


Народный музыкальный инструмент балалайка в руках Алексея Архиповского

Гусли

Гусли – древнейший струнный щипковый народный музыкальный инструмент. В России с ним путают несколько разновидностей лежачих арф. Сегодня каждый оркестр народных инструментов имеет в своем составе гусли щипковые-столовидные и клавишные. Звучание этих инструментов придает оркестру неповторимый колорит древних гусельных звонов.

Народный музыкальный инструмент – гусли

В настоящее время интерес к гуслям заметно вырос. Появились современные гусляры-сказители, задавшиеся целью воссоздать древнюю традицию игры на гуслях и пения под их аккомпанемент. Наряду с щипковыми гуслями, основной прием игры на которых – щипок и бряцание, появились и гусли клавишные. Механика, установленная на них, при нажатии на клавиши открывает струны, и дает возможность выбрать нужный аккорд. Это заметно упрощает игру на гуслях.

Домра

Домра – старинный струнный щипковый национальный музыкальный инструмент с тремя, а иногда и четырьмя струнами. Играют на ней, как правило, с помощью медиатора. Домра является прообразом русской балалайки и до сих пор существует у калмыков, татар и киргизов.

Домра состоит из грифа с колками в верхней части и из деревянного корпуса со щитом в нижней. Также внизу крепятся струны и протягиваются до колков.

Национальный музыкальный инструмент – домра

Виды домр: пикколо, малая, меццо-сопрановая, альтовая, теноровая, басовая и контрабасовая. В оркестре русских народных инструментов получили распространение пикколо, малые, альтовые и басовые домры.

Историческая судьба домры почти трагична. Этот национальный музыкальный инструмент был забыт и воссоздан в наше время. Сегодня домра – это молодой перспективный инструмент с огромным, прежде всего, музыкально-выразительным потенциалом, имеющий истинно русские корни, поднявшийся до высот академического жанра.

Как выбрать «правильную» домру?

Обратите внимание на следующее:

  • звук этого народного музыкального инструмента – нравится он вам или нет;
  • тембр звучания по всему грифу должен быть ровным, без посторонних звуков, чтобы ничего не подтрескивало, не подзванивало. Проверить нужно на каждом ладу;
  • смотрим, не повело ли гриф в сторону;
  • нужно слушать долготу звука. Если есть выбор, то по долготе можно определить лучший инструмент;
  • важен фактор «полетности» звука (желательно проверить в большом помещении), сила звучания, звонкость. От «полетности» зависит, будет ли слышен инструмент в зале, так как в маленьком помещении ощущения могут быть другими;
  • инструмент должен быть удобным для рук. Перед покупкой нужно обязательно поиграть — чем больше, тем лучше.

Банджо

Банджо – струнный щипковый народный музыкальный инструмент с корпусом в виде бубна и длинной деревянной шейкой с грифом, на котором натянуто от четырех до девяти жильных струн. Является родом гитары с резонатором (расширенная часть инструмента покрыта кожей, как барабан). В современной Америке словом «банджо» обозначается либо его теноровая разновидность с настроенными по квинтам четырьмя струнами, нижняя из которых – до малой октавы, либо пятиструнный инструмент с иной настройкой. В некоторых странах Африки банджо считается священным инструментом, прикасаться к которому могут только высшие жрецы или правители.

Национальный музыкальный инструмент – банджо

Банджо — родственник общеизвестной европейской мандолины, похож на нее формой. Но банджо имеет более звенящий и резкий звук.

Современное банджо бывает разных видов, включая пяти- и шестиструнные. Шестиструнный вариант, настраиваемый как гитара, тоже стал весьма популярным.

Игра на банджо осуществляется с помощью плектра. Почти на всех видах банджо играют характерным тремоло или арпеджируют правой рукой, хотя существуют различные стили игры.

Народный музыкальный инструмент — банджо

Сегодня банджо обычно ассоциируется с музыкой в стилях кантри и блюграсс. В последнее время его стали использовать в самых разных музыкальных жанрах, включая поп-музыку и кельтский панк. И совсем недавно интерес к народному музыкальному инструменту банджо стали проявлять музыканты, играющие хардкор.

Укулеле

Народный музыкальный инструмент укулеле — это миниатюрная четырехструнная гавайская гитара. В переводе с гавайского «укулеле» — «прыгающая блоха». Укулеле распространено на различных тихоокеанских островах, но ассоциируется прежде всего с гавайской музыкой.

Народные музыкальные инструменты, виды укулеле

Если вы только начинаете осваивать этот инструмент, то лучше начинать с сопрано или с концертной. Обладателям больших рук подойдет концертная укулеле. Она чуть больше сопрано, с большим количеством ладов. На ней удобнее брать аккорды.

Как выбрать укулеле?

  • Инструмент вам должен просто понравиться.
  • Посмотрите внимательно, нет ли на нем трещин.
  • Попросите продавца настроить инструмент. Если инструмент настраивается впервые, то вам придется повторять процесс настройки несколько раз, так как струны еще не растянуты, и каждые несколько дней они будут выходить из строя. Следует слегка потянуть за струну перед ее настройкой. Настраивать струну нужно от низкого тона к высокому.
  • Следует проверить все лады на всех струнах, чтобы они строили и не «звенели».
  • Струны должны легко нажиматься (особенно на первом и втором ладах). Расстояние между струнами и грифом не должно быть большим.
  • Внутри ничего не должно дребезжать, когда вы играете. Все струны должны быть одинаковыми по громкости и ясности.
  • Проверьте, ровный ли гриф.
  • Если инструмент идет со встроенным звукоснимателем («pickup»), попросите подключиться к гитарному усилителю и проверьте, что все работает. Убедитесь, что батарейка в звукоснимателе новая.
  • Обязательно рассмотрите несколько инструментов, прежде чем сделать выбор. Иногда дешевый инструмент какой-нибудь неизвестной фирмы вас сможет удивить.

Народный музыкальный инструмент укулеле в руках Пола Маккартни

Народные музыкальные инструменты сегодня

В настоящее время в моде не балалайки с гуслями, а другие, более современные музыкальные инструменты, с электронной начинкой и множеством функций. Но интерес к народным музыкальным инструментам не угасает. Ведь их звучание самобытно и неповторимо.

В магазинах POP-MUSIC представлены различные народные инструменты: балалайки, банджо, домры, мандолины, укулеле и другие. Опытные консультанты помогут вам сориентироваться, и предоставят возможность реализовывать ваши музыкальные идеи.

Подпишитесь на наш канал:
Нас уже более 240 000
Читайте также:
Все статьи
Товары по теме