Горячая линия8 800 250 55 00

Сегодня мы поговорим о слайд-гитарах, о том, что такое слайд, как его выбрать или изготовить самостоятельно. Особенно эта статья будет полезна начинающим музыкантам, кто только знакомится с различными техниками игры на гитаре и «фишками», которые можно для этого использовать.

Слайдовый метод игры на гитаре был изобретен ещё в конце XIX — начале XX века, при этом для извлечения характерного звука использовалось специальное приспособление, именуемое слайдом. В переводе с английского «слайд» (slide) означает скольжение, то есть слайд используется при скольжении пальцев левой руки гитариста по струнам вдоль грифа.

x_6f52bea9.jpg

Историческая справка

Издавна игра на гитаре слайдом была особенно распространена в Индии и Африке. В США же историю игры слайдом можно тесно связывать с историей блюза и кантри-музыки.

Широкую популярность в США слайд-гитара приобрела благодаря гитаристу Джозефу Кекуку, выпустившему пластинку с записью гавайской стил-гитары, имевшей совершенно новый и необычный звук. Именно эта пластинка дала новый толчок развитию блюзовой слайд-гитары. Поэтому гавайскую гитару можно считать родоначальницей слайдового стиля

Стоит отметить, что именно исполнители музыки на слайд-гитарах заложили основу многих блюзовых стилей, достигших пика развития в конце 1930-х годов, к таким музыкантам можно отнести, например, Роберта Джонсона. Позже такие музыканты, как Элмор Джеймс, Эрл Хукер и другие не только применили слайд в исполнении музыки на электрогитаре, но и создали новые направления игры на слайд-гитаре.

Существуют гитары, называемые Добро (Dobro), предназначенные специально для игры слайдом. Это марка гитар, созданная в США в начале 20 века, а позже название это стало нарицательным для всех инструментов данного типа. Особенность гитары Добро заключается в том, что в ее корпусе имеется металлический резонатор. На верхней деке также расположена металлическая пластина с отверстиями, закрывающая резонатор. Именно поэтому данная гитара имеет характерный «металлический» звук. Гитары Добро можно связать с такими именами как Тамп Ред, Бакк Уайт и Сон Хаус.

729_image_2.jpg

Существуют также гитары лэп-стил и педал-стил, которые являются истинно слайд-гитарами, ибо ничем другим на них не сыграешь, они используются  преимущественно в кантри-музыке.

Помимо блюзовых и кантри-музыкантов в 1960-е годы слайд-гитару начали активно использовать и рок-гитаристы.

Итак, что же такое слайд и как им пользоваться?

Слайд представляет собой цилиндр из металла, стекла или другого материала, который гитарист надевает на палец левой руки.

Слайд прижимают к струнам, за счёт чего повышается высота тона, при этом можно зажать одну или несколько струн одновременно. Скользя слайдом от одного лада к другому, можно получить интересный связно-скользящий звук. Такого эффекта невозможно достичь, играя пальцами на гитаре.

slide_guitar.jpg

Скольжение пальцев по струнам с использованием слайда является  важнейшим техническим приемом (его также называют глиссандо), применяемым при игре практически на всех струнных инструментах, так как он является одним из ярких средств выразительности. При помощи слайда  гитарист переходит от одной ноты к другой, а также смещает позиции. Получается красивый, выразительный и характерный звук.

Fingandslide.jpg

Обычно глиссандо выполняют указательным, средним или безымянным пальцами левой руки. Извлекая ноту, поддерживая равномерное давление пальца на струну, начинают движение вдоль грифа, получая скользящий металлический звук иногда певучий, иногда резкий и визжащий. В табулатуре этот технический прием обозначается наклонной чертой, соединяющей две ноты, над которой ставится обозначение «si».

slides.jpg

Основные материалы для изготовления слайдов – это латунь, бронза, медь, сталь, керамика, стекло, и бутылочное стекло. То есть материал для слайда должен быть твердым и гладким.

slides_full_.jpg

Самым распространенным слайдом является горлышко стеклянной бутылки, надеваемое на один из пальцев. Его производят фабрично, можно легко найти в магазине, но также легко можно изготовить из подручных средств. Такой тип слайда дал второе названия слайд-гитаре — «bottleneck guitar» (буквально «бутылочногорлышковая гитара»).

Слайды, выполненные из разных материалов, отличаются звуком, весом и удобством игры.

  • Медные, латунные и бронзовые слайды звучат "теплее", ярче и имеют больший сустейн, но при этом довольно тяжелы. Обычно их  используют с акустической гитарой.

      СЛАЙД DUNLOP 231 медь.jpg        СЛАЙД DUNLOP 223 латунь.jpg

  • Стальные слайды отличает более ровный и "холодный" звук, они  также имеют неплохой сустейн и довольно увесисты. Их обычно используют для электрогитары.

        СЛАЙД STAGG SGS-L сталь.jpg   СЛАЙДЕР ERNIE BALL 4234 сталь.jpg  СЛАЙД DUNLOP 229.jpg

  • Стеклянные слайды из каленого стекла (pyrex glass) обеспечивают более мягкий звук и почти бесшумны при игре. Они легче и подходят для игры как на акустической, так и на электрогитаре.

      Слайд DUNLOP 271 каленое стекло.jpg   Слайд ERNIE BALL 4227.jpg

  • Слайды из бутылочного стекла сильно отличаются друг от друга, многое зависит от вида и качества стекла. Используются такие слайды чаще всего с акустической гитарой.

СЛАЙДЕР PLANET WAVES PWGS-B.jpg

  • Керамические слайды представляют собой отличное сочетание легкости и бесшумности стекла с теплотой звука и великолепным сустейном бронзы. Слайды из фарфора и керамики были изобретены Терри Ламбертом в 1990 году. Имея внутри пористую структуру, они отлично впитывают влагу с пальца, благодаря чему он не скользит. Такие слайды превосходно звучат и с акустической, и с электрогитарой.

     СЛАЙД DUNLOP 265 KEB-MO керамика.jpg   СЛАЙД DUNLOP 256 JOE PERRY керамика.jpg

Чтобы понять, какой слайд подойдет именно вам, попробуйте в магазинах все разновидности. Если есть такая возможность, то возьмите с собой в магазин гитару и попробуйте каждый слайд на ней, потому что разные инструменты в сочетании с различными слайдами звучат по-разному.

И вот несколько советов, на что обратить внимание при покупке слайдов:   

  • Тяжелый слайд обеспечит вам «жирный» и чистый звук, он лучше звучит в медленных соло.

  • Легкий слайд подарит более «тонкий» и менее чистый звук, меньшие громкость и сустейн, зато с ним проще играть быстрые пассажи.

  • Основное требование к слайду – идеально ровная и отполированная поверхность.

  • Края слайда должны быть сглаженные и закругленные.

  • Слайд должен удобно сидеть на пальце, не болтаться и не царапать руку.

  • Оптимальный размер слайда - длина вашего мизинца. Укороченные модели и не позволяют захватить все струны одновременно, зато они легче и более удобны в игре.

  • Толстые стенки слайда (минимум 3 мм) – это залог яркого и продолжительного звучания.

  • Если вы выберете слишком тяжелый слайд, то вам будет трудно его контролировать и будут быстро уставать пальцы.

  • Начинающим музыкантам лучше всего подойдет керамический или стеклянный слайд с толстыми стенками.

  • Стоит поискать слайд с вогнутой поверхностью, если гриф вашей гитары сильно закруглен.

Самостоятельное изготовление слайда

Особо экономным или же творческим личностям можно попробовать сделать слайд самому из подручных материалов, тем более, что это довольно несложно.  Рассмотрим несколько способов.

Способ первый «Бутылочный».

Как следует из названия, этот слайд изготавливается из винной или пивной бутылки с прямым и гладким горлышком. Любым доступным способом (с помощью стеклореза, контрастного «душа», проволоки и т.д.) отрезаем горлышко бутылки, с помощью шкурки обрабатываем край, идеально промываем и… слайд готов!

Способ второй «Дело – труба»

Найдите трубу необходимого вам диаметра и из нужного материала (медь, бронза, сталь), отпилите соответствующей длины кусок, зашкурьте края и, что очень важно, отшлифуйте поверхность на шлифовальном диске.

Способ третий «Ключевой»

Способ не слишком простой в применении, но зато гарантирующий особенно тяжелые и "драйвовые" слайды. Исходным материалом служат  накидные головки для смены свечей зажигания. Именно таким слайдом играл бывший участник группы "Little Feat" Lowell George. Сталь этих ключей очень твердая, отсюда и замечательные свойства слайда, но отсюда же вытекает и проблема: необходимо отпилить ту часть, с помощью которой накидная головка крепится к ключу. Если вам удастся это сделать, то вы получите слайд, о котором многие мечтают.

Способ четвертый «Лекарственно-бытовой»

В качестве слайда можно использовать солонки, фарфоровые футляры для зажигалок и другие бытовые предметы, подходящие по форме, размеру и материалу. Идеально подойдет для этих целей стеклянный пузырёк от лекарства. Например, любимым слайдом Дуэйна Оллмэна из группы "Allman Brothers" был пузырек из-под лекарства "Корицидин" (Coricidin). Сейчас же, отличным слайдом может служить, например, пузырек от лекарства "Энтерол".

Обращаясь к именитым музыкантам, стоит отметить, что Сид Барретт из группы Pink Floyd в качестве слайда использовал зажигалку Zippo, а Джон Леннон во время записи композиции For You Blue - патрон от дробовика.

Где купить, как выбрать, как изготовить «под себя» слайдер мы осветили выше. Но что, если вам неожиданно захотелось сыграть неповторимое соло во время живого выступления, а слайда не оказалось рядом (часто именно так и бывает)? Готовность к импровизации стопроцентная, а возможности нет. Не отчаиваетесь, ведь в том месте, где вас застало вдохновение, всегда найдется несколько вещей, способных на время заменить вам слайд. Какие? Сейчас узнаете.

Предметы, которые можно использовать в качестве слайда

  1. Бутылка (пивная или винная), желательно пустая и с длинным прямым горлышком. Помните: этикетка не для струн, используйте «голую» сторону горлышка.

  2. Стопки, солонки перечницы (гладкие и циллиндрические).

  3. Микрофонная стойка с твердым круглым основанием или шест для стриптиза (мало ли?).

  4. Зажигалка (например, пластиковые Bic или Cricket или металлическая Zippo).

  5. Бильярдный шар.

  6. Батарейки различных размеров и производителей.

  7. Губная гармошка

  8. Микрофон

  9. Ложка

  10. Женские принадлежности типа помады, туши и прочие цилиндрические предметы.

hqdefault.jpg

Итак, что необходимо, чтобы освоить игру на гитаре с помощью слайда? Правильно – желание! Потому что возможность всегда найдется, как вы могли понять из статьи. Вперед в музыкальный магазин за слайдом или в вино-водочный за бутылкой (для изготовления слайда, конечно).

Подпишитесь на наш канал:
Нас уже более 240 000
Читайте также:
Все статьи
Товары по теме