Горячая линия8 800 250 55 00

Как и любой инструмент, барабанную установку приходится перевозить и хранить, когда вы ее не используете. Чтобы сохранить внешний вид и акустические характеристики барабанов и тарелок, нужно перевозить и хранить их правильно. А что значит правильно? Мы дадим вам краткое руководство по хранению и транспортировке ударной установки.

Зачем вообще заморачиваться с хранением барабанов? В конце концов, укладка барабанов и тарелок друг на друга поможет сэкономить место. Однако такое хранение музыкального оборудования является нежелательным и со временем может привести к значительному его повреждению. Чем бережнее вы относитесь к своему оборудованию, тем дольше оно прослужит.

Барабанная установка TAMBURO T5WCS18GRSK.jpg

Ударная установка содержит деревянные, кожаные, пластиковые и металлические детали, и все они требуют особого обращения. Если хранить установку, например, в неотапливаемом гараже под брезентом или пленкой, то уже примерно через месяц можно обнаружить плесень, ржавчину и неестественное звучание барабанов. Чтобы этого избежать, нужно правильно хранить и ухаживать за ударной установкой.

Чехлы

Для хранения и транспортировки барабанной установки используют, как правило, специальные чехлы, которые специально разработаны для барабанов, тарелок и аксессуаров.

1.Чехлы для барабанов

Существует два основных типа футляров для хранения барабанов: мягкие чехлы и жесткие кейсы. Мягкие чехлы намного легче их удобнее носить с собой. Жесткие кейсы обеспечивают большую защиту ваших барабанов. Выбор в пользу тех или иных зависит от того, как часто вы перевозите свои барабаны.

Набор чехлов GATOR GP-STANDARD-100.jpg

Для хранения и длительных перевозок лучше всё же рассмотреть жесткие кейсы: их можно укладывать друг на друга, так как их форма довольно жесткая. Это позволит сэкономить пространство. Однако, учтите, что кейсы нужно выбирать без мягкого подклада (или поролона) внутри, ибо он впитывает влагу, создавая внутри кейса повышенную влажность, что может привести к появлению ржавчины.

2.jpg

Выбор в пользу мягких чехлов можно сделать, если вы играете много концертов с одним комплектом барабанов. Тогда их будет легче переносить и загружать в машину.

2.Чехлы для тарелок

Если для каждого барабана требуется отдельный чехол, то с тарелками можно обойтись только одним. В чехлах для тарелок обычно есть несколько отделений, что позволяет отделить одну тарелку от другой и не допустить их трения друг о друга.

6.png

Если у вас большая коллекция тарелок, то вам может понадобиться два чехла и более. Слишком большое количество тарелок в одном чехле создаст большую нагрузку на него и со временем приведет к его деформации или повреждению.

3.Чехлы для дополнительного оборудования

Дополнительное оборудование включает в себя подставки для тарелок, педали, крепления и т.д. Для них тоже бывают мягкие чехлы и жесткие кейсы. Лучшим выбором будет именно кейс, так как оборудование бывает очень тяжелым и может иметь такие детали, которые способны порвать ткань мягкого чехла.

7.png

Хранение барабанов

Самый главный вопрос в хранении барабанов – это вопрос где именно их разместить. Барабаны занимают довольно много места, поэтому грамотное их расположение является приоритетом в экономии пространства, а также важно для защиты барабанов от любых потенциальных повреждений.

Одно из лучших мест для хранения барабанов в помещении - угол. Во-первых, вы легко доберетесь до них, когда это будет вам необходимо, во-вторых, они будут иметь защиту с двух сторон в виде стен, которые не дадут конструкции повалиться.

Барабанная установка должна быть размещена на полу, чтобы собственной тяжестью не нанести себе же ущерб при падении. Тарелки должны быть размещены в вертикальном положении. Если вы поместите тарелки на пол горизонтально, то случайно можете на них наступить. Оптимальным можно считать вертикальное хранение тарелок в чехлах за дверью, там на них точно никто не наступит и не уронит.

4.jpg

Можно хранить установку и не в чехлах, но при надлежащем микроклимате, воремя удаляя с нее пыль. 

9.jpg

Перевозка в автомобиле

Почти все ударники сталкиваются в своей карьере с необходимостью перевозки барабанов в автомобиле. Если вы хотите сохранить свои инструменты в лучшем виде, то наличие чехлов даже не обсуждается. И как только вы упаковали все части барабанной установки в чехлы или кейсы, только тогда вы решаете, что и где разместить так, чтобы потом было удобно разгружаться.

Басовый барабан - самая большой элемент ударной установки. Он размещается первым, другие элементы уже располагают вокруг него. Если удалось устойчиво разместить бочку, с остальным дело пойдет проще. Если размеры багажника позволяют, то аксессуары, тарелки и малые барабаны размещают там.

Уход за барабанной установкой

Уход за барабанной установкой предполагает уход за барабанами и тарелками. Как и зачем чистить тарелки мы уже рассказывали в другой статье. Поговорит подробнее про уход за барабанами. Чистить их желательно хотя бы раз в 2-3 месяца, если вы активно используете их, или 1-2 раза в год, когда они хранятся без дела. Каждый барабан имеет свои составляющие, поэтому чистку барабанов нужно совершать в разобранном виде.

Вам понадобятся:

  • полироль,

  • несколько салфеток,

  • гаечные ключи и отвертка,

  • очищающее средство или Уайт-спирит,

  • щетка с ворсом средней жесткости,

  • настроечный ключ,

  • смазка.

Сначала снимите оба пластика, чтобы без проблем добраться до креплений и фурнитуры. После разборки барабана протрите сухой салфеткой корпус барабана от пыли. Полироль используйте только для лакированных деревянных поверхностей.

Набор DUNLOP 6400 System 65.jpg

Металлическую фурнитуру и обручи барабана нужно чистить с использованием специальной полироли для металла или чистящего средства. С помощью салфетки и полироли обработайте поверхности деталей, далее при помощи щетки очистите различные выемки и труднодоступные места. Очень сильное загрязнение удаляют при помощи Уайт-спирита. После того как фурнитура полностью высохнет, ее подвижные и соприкасающиеся части следует обработать небольшим количеством смазки.

После полной очистки барабана, его нужно собрать и обязательно настроить!

Советы

После того, как вы упаковали барабанную установку в чехлы, надо учесть некоторые моменты, которые важны для хранения барабанов.

  • Повышенная влажность и колебания температуры являются одними из самых распространенных причин повреждения механизмов барабанной установки. Это тихие убийцы, которых мы часто не замечаем, пока не станет слишком поздно. Сырость в месте хранения барабанов может привести к возникновению ржавчине на металлических частях установки, в результате чего они будут выглядеть старыми и изношенными, их функционал также пострадает. Чехлы и кейсы защищают инструменты от пыли, а также снижают вероятность возникновения ржавчины, но не исключают ее появление. Лучший способ избежать появления ржавчины - держать барабаны подальше от окон и в проветриваемых помещениях. Оптимальная температура для хранения барабанов 14-22°C при влажности 50-70%. Существенное отклонение от этих показателей приводит либо к быстрому рассыханию деревянных частей барабанов, либо к развитию плесени, гниению и ржавчине.

  • Оберегайте ударную установку от попадания прямых солнечных лучей и сквозняков.

  • При чистке барабанов не лейте и не брызгайте полироль и смазку непосредственно на барабан, только на салфетку.

  • При замене пластиков обязательно проводите чистку обручей.

  • Если вы планируете сделать паузу, и долгое время не будете играть на барабанах, проведите капитальную чистку всего инструмента.

  • Если вы не пользуетесь ударной установкой ежедневно, ослабляйте натяжение мембраны после каждой игры.

  • Используйте для чистки специальные салфетки или хлопчатобумажную ткань. Синтетика намного жестче и может поцарапать отделку барабана.

3.jpg

При правильном и безопасном хранении барабанов, они прослужат вам десятки лет. Барабаны, тарелки и механизмы повреждаются только тогда, когда о них не заботятся, неправильно хранят и неаккуратно перевозят. Знание того, как хранить и транспортировать барабаны, являются принципиально важными для всех ударников.

Если вы редко используете какую-то ударную установку, не забывайте время от времени доставать ее их чехлов, чтобы протереть и убедиться, что все в порядке. Набор барабанных чехлов и средства для ухода - это то, что нужно каждому барабанщику. Но важнее все же хранить установку в правильном микроклимате. Итак, возьмите барабаны, тарелки и все механизмы установки, протрите их, обработайте при необходимости и грамотно расположите в месте, в котором они будут в безопасности при нужной температуре и влажности.


Компания POP-MUSIC изготавливает любые чехлы (от накидок до профессиональных для сдачи в багаж) для любых барабанов и перкуссии по вашим размерам. Срок изготовления 7-10 дней. Узнать подробности и сделать заказ можно через форму обратной связи или написав на viktor@pop-music.ru

Свяжитесь с нами



10.jpg




Подпишитесь на наш канал:
Нас уже более 240 000
Читайте также:
Все статьи
Товары по теме