Горячая линия8 800 250 55 00

Материалы, из которых изготавливают барабаны, очень разнообразны: это и древесина, и различные металлы, и синтетические материалы. И каждый материал имеет свои акустические характеристики и особенности, которые влияют на общее звучание барабана.

15.jpg

Самым популярным материалом для изготовления барабанов остается древесина, но и каждая порода дерева имеет свои особенности, тональность и тембр, что делает некоторые виды древесины более популярными, чем другие.

Большинство барабанов состоят из нескольких слоев твердой древесины, которые формируются вместе для создания корпуса инструмента. Тип древесины, количество слоев в конструкции, размер мембраны, кромка, и настройка - все это влияет на звучание барабана. Редкость породы древесины и сложность изготовления влияют не только на звук барабана, но и на его стоимость. Рассмотрим подробнее древесину, которую используют для производства популярных барабанов.

Drumshells-900x607.png

Породы древесины

Тополь. Это твердая древесина, которая предлагает сбалансированный диапазон частот, именно поэтому она отлично подходит для барабанов, а также потому что она более доступна, чем большинство других лиственных пород, используемых для барабанов. Тополь обеспечивает приятные теплые тона и используется для производства недорогих барабанов. Его свойства схожи со свойствами клена и березы, но в его звучании отсутствует плотность и «шлепок».

Тополь-1.jpg

Акустические характеристики: мягкие высокие и средние частоты, теплые низы.

Клен - самая популярная древесина для барабанов. Он обеспечивает теплый, винтажный тон с богатыми низкими частотами и сбалансированными средними и высокими частотами. Клен воспринимается как премиальная древесина для производства барабанных установок, обладающая многими достоинствами в характере звучания. Лучшие бренды, занимающиеся производством барабанов, обычно резервируют кленовую древесину для своих самых дорогих барабанных установок, но сейчас клен пробивается к рынку барабанов среднего ценового диапазона. Клен отлично звучит во всех диапазонах настройки, его теплое звучание с глубокими низами подходит под все музыкальные стили. Клен воспроизводит очень широкий диапазон частот, поэтому такой барабан можно настроить и низко и высоко, не извлекая при этом лишних обертонов

Клен-2.jpg

Акустические характеристики: равномерные высокие и средние частоты, чуть теплые низы. Универсальный выбор.

Береза также является очень популярной древесиной для барабанов. Это плотная твердая древесина, которая славится своим ярким тоном и коротким сустейном. Березовые барабаны традиционно являются идеальным выбором для студий звукозаписи, потому что они обеспечивают четкий звук. Такие барабаны имеют быстрый вибрационный рисунок и поэтому тонально очень выразительны. Тон четкий и авторитетный, что создает красивое звучание всей барабанной установки. Барабаны из березы часто выбирают рок-барабанщики, потому что, по сравнению с кленом, береза помогает достичь более резкого и агрессивного звучания.

Береза.jpg

Акустические характеристики: ярко выражены верхние и средние частоты, хороший удар на низких частотах, громко и резкий звук.

Бук не так часто используется в производстве барабанов, но является отличной альтернативой березу и клену. Звучание бука похоже на березу, но оно более теплое и низкое, хотя при этом такое же выразительное. Бук обладает такой же открытостью и теплотой, как и клен, но при этом имеет резкую атаку и плотность березы. Для барабанов из бука характерно довольно жирное звучание.

Бук.jpg

Акустические характеристики: ярко выраженные высокие и средние частоты, хороший удар на низких частотах, древесина чувствительна, звук сосредоточенный.

Красное дерево представляет собой очень плотную древесину, которая традиционно считалась самой ценной древесиной, используемой в производстве музыкальных инструментов и барабанов, в частности. Барабаны из красного дерева обладают яркими низами, теплыми обертонами и отчетливыми средними тонами. Красное дерево обладает более резонансным и более жирным тоном, чем клен, благодаря более насыщенным низам. Поскольку красное дерево является дорогим видом древесины, оно не так часто используется для изготовления барабанов.

Красное дерево-1.jpg

Акустические характеристики: приглушенные высокие частоты, гладкие средние, теплые и богатые низы. Барабаны яркие и резонансные.

Бубинга - древесина очень высокой плотности, которая намного тверже и тяжелее клена или березы. Барабаны из бубинги в своем звучании имеют массивные и глубокие низы. Бубинга - дорогая древесина и предназначена для барабанных установок профессионального уровня. Она обеспечивает невероятную звуковую проекцию, теплый звук и удар, что делает ее идеальной древесиной для барабанов. К тому же выглядит эта древесина интересно.

Бубинга.jpg

Акустические характеристики: равномерные высокие и средние частоты, богатые низы. Барабаны чувствительные, звук пробивной.

Грецкий орех обладает мягким и сухим звучанием. Как и барабаны из красного дерева и бубинги, барабаны из грецкого ореха имеют мощное винтажное звучание в области низких частот. Грецкий орех выразителен и отзывчив, массивная начальная атака с коротким сустейном, как у березы, придающим барабанам более сухой звук. Однако, в отличие от березы, общий звук намного более плотный и толстый с менее выраженными высокими частотами. Эти барабаны очень хорошо подходят для низкой настройки.

Грецкий орех-1.jpg

Акустические характеристики: равномерное распределение высоких, средних и низких частот. Теплый звук

Дуб в качестве древесины для барабанов обеспечивает мощный звук с длительным сустейном. Дуб хорошо известен своей упругостью, а уникальное сочетание твердости и плотности обеспечивает впечатляющий уровень проекции. Барабаны из дуба нашли поклонников в лице джазовых барабанщиков, которые ценят их за чистый и открытый резонанс, в то время как рок-барабанщики в равной степени впечатлены силой извлекаемого звука.

Дуб.jpg

Акустические характеристики: мягкие высокие частоты, достаточные средние, яркие низкие. Универсальные барабаны с теплым звучанием и довольно быстрым распадом.

Вишня по сравнению с другими типами древесины для изготовления барабанов встречается реже. Это дорогая древесина, которая очень универсальна. Она хорошо реагирует на любую игровую динамику, обеспечивая красивый тон, независимо от того, играете ли вы мягко или агрессивно. Вишневые барабанные обечайки могут многое предложить, как в звуковом, так и в визуальном плане. Они излучают винтажную атмосферу, имеют сбалансированный частотный диапазон со средним сустейном. Барабаны из вишни чувствительны и динамичны и производят насыщенный и надежный тон с полным набором частот.

Вишня.jpg

Акустические характеристики: усиленные верхние частоты, пробивные средние, сбалансированные низы. Яркие и чувствительные барабаны.

Ясень обычно используется для изготовления гитар и не так популярен для производства барабанов. Это связано с тем, что с ним сложнее работать, чем с другими видами древесины. Тем не менее, она производит красивый и сухой теплый звук. В отличие от других типов барабанной древесины, ясень обладает уникальным сочетанием плотности и легкости. Он невероятно прочен, несмотря на свой легкий вес, имеет теплый звук с хорошей проекцией, средний или ближе к длинному сустейн.

Ясень.jpg

Акустические характеристики: ярко выраженные теплые верхние и средние частоты, сбалансированные низы.

Итог

Решая, какие барабаны выбрать, какую древесину предпочесть, важно помнить, что на звучание барабанов оказывают влияние и другие факторы: это качество конструкции барабана, его диаметр и глубина, толщина обечайки, кромка краев кадушки, количество струн у подструнника, пластики, фурнитура (обода, лаги) и ее масса.

feat_WalnutBirch_Shell.jpg

Стоит также отметить, что помимо древесины, для изготовления обечайки барабанов могут использоваться металлы (сталь, латунь, алюминий, медь, бронза), звучание которых не такое теплое, зато более громкое и с большим количеством обертонов. Также корпус барабанов может быть выполнен из синтетических материалов, к которым относятся: углеродное волокно, акрил, стекловолокно. Такие барабаны обычно производят более чистые и сфокусированные звуки, чем их деревянные или металлические аналоги, а некоторые из них удивительно универсальны.

Также помните о том, что если вы услышали где-то в записи определенный барабан или барабанную установку, звук которой вам так понравился, и захотели купить себе такую же, в надежде получить идентичный звук, то скорее всего у вас ничего не выйдет. Так как любой записанный звук проходит стадию пост-продакшн, то есть подвергается обработке на специальном цифровом оборудовании и с применением профессионального софта. Следовательно, если вы приобретете точно такой же барабан, то его звук не будет точно совпадать со студийной записью.

2.jpg

Описание видов древесины и их акустических особенностей даны для ознакомления, чтобы помочь вам сориентироваться в их различиях и преимуществах. Возможно, это поможет вам сделать правильный выбор в пользу тех барабанов, которые подойдут именно вам!

Подпишитесь на наш канал:
Нас уже более 240 000
Читайте также:
Все статьи
Товары по теме