Горячая линия8 800 250 55 00

Барабанщики – самые многострадальные музыканты: сложности с транспортировкой инструмента, с уровнем громкости во время занятий и репетиций при том, что играть необходимо ежедневно, чтобы совершенствовать технику игры и тренировать полученные навыки. Потребность в ежедневных занятиях влечет за собой необходимость приобретения барабанной установки для дома, что влечет за собой проблемы с соседями или домочадцами. Тихо играть на барабанах – возможно ли это? Нет, но неудобства, причиняемые громкими звуками окружающим, можно минимизировать в разумных пределах. В этом вам поможет звукопоглощение или электронная барабанная установка.

20.jpg

Каким бы гениальным ударником вы себя не ощущали, считаться с мнением окружающих вас людей (соседей по дому или по квартире) придется. Вероятность, что они окажутся любителями барабанов, очень невелика. К счастью, есть несколько способов несколько снизить уровень шума:

  • звукоизоляция и звукопоглощение в комнате;

  • приглушение акустических барабанов за счет использования демпферов;

  • использование тренировочных пэдов;

  • покупка электронной барабанной установки (самый оптимальный вариант).

13.jpg

Звукоизоляция и звукопоглощение

Про звукоизоляцию и звукопоглощения мы писали подробно ранее. Если коротко, то изолировать звук в квартире вам не удастся, вы можете лишь приглушить его, используя толстые и мягкие материалы: ковры с длинным ворсом, подушки, тяжелые портьеры, мягкие игрушки в комнате и т.д. – предметы, которые поглощают звуковые волны и рассеивают их, не давая образовываться эху и стоячим волнам. Также вы можете использовать специальные акустические панели для стен, потолка и углов. Играть на барабанах тихо – нереально, поэтому вы можете снизить уровень шума, но этого будет недостаточно, чтобы не мешать соседям.

8.jpg

Еще одним эффективным способом частичной изоляции звука является замена дверей. Чаще всего межкомнатные двери легкие и недорогие, они хорошо пропускают звук. Двери из массива дерева, хоть и являются более дорогими, обладают лучшими звукоизолирующими свойствами. Но самое хорошее решение – это система двойных дверей. Это лучший способ звукоизоляции помещения, хотя не всем окажется по карману или могут возникнуть проблемы с хозяином квартиры, если вы снимаете ее, например. Также можно уменьшить «утечку» звука из комнаты, если использовать специальные уплотнители для дверных проемов.

14.jpg

Еще одним способом снижения громкости может быть использование специального звукоизоляционного экрана. К сожалению, подобные решения съедают свободное место и малоприменимы в городских квартирах. Чаще всего используются такие экраны на концертных мероприятиях, и они позволяют оградить других музыкантов прежде всего от высоких частот .

6.jpg

Приглушаем акустические барабаны

Вы не хотите отказываться от акустической ударной установки, но ваши соседи не в восторге от нее? Придется понизить резонансную громкость звучания барабанов путем размещения предметов сверху или внутри них. Чем больше вы препятствуете возникновению акустического резонанса в барабанах, тем тише они звучат. Обертона, производимые барабанами, часто звучат резко. Избавившись от них с помощью глушения, вы заставите ваши барабаны звучать несколько тише, как для вас, так и для ваших соседей. Не перестарайтесь, чтобы не потерять тон, так как увлекшись, вы рискуете получить чересчур плоский звук.

10.jpg

Как можно приглушить акустические барабаны?

  • Приклеить скотч на пластик

  • Использовать специальные аксессуары: демпфирующие кольца, кевларовые и сетчатые пластики и т.д.   

  • Поместить в барабаны мягкие предметы: вату, ткань, подушку.

  • Купить более тихие тарелки. Да-да, такие тоже существуют. За счет многочисленных отверстий, значительно уменьшающих вес тарелки, они звучат до 80% тише обычных.

18.png 

Кто-то считает, что это колхоз, но способы рабочие. Каковы подводные камни? Их много, на самом деле. Очень важной составляющей игры на ударных является отскок палочки от пластика: от него зависит скорость игры и нарабатывается техника исполнения. Заменяя обычным пластик кевларовым, сетчатым, используя различные накладки, вы изменяете упругие свойства покрытия, а значит силу и скорость отскока палочки. Вы не сможете заставить тарелки звучать тише без изменения их звучания. Хотите играть тише – придется пожертвовать звуком и ощущениями при игре.

Тренировочные пэды

Если у вас нет возможности разместить дома акустическую ударную установку или купить электронную, то тренировочные пэды, конечно, не заменят вам полноценно барабаны, но будут очень полезны для развития техники игры и скорости.

19.png

Из достоинств такого решения следует отметить одобрение соседей, компактность и стоимость. Тренировочные пэды позволят вам сосредоточиться на технике игры, не отвлекаясь на полный набор барабанов и тарелок.

Основной недостаток заключается в том, что такие пэды не заменят вам полноценную барабанную установку ни в плане звука, ни в плане ощущений, ни в плане функционала.

Электронные ударные установки

Идеальный вариант для игры в жилых помещениях. Подключаете наушники, и окружающие не слышат ничего кроме небольшого постукивания пэдов. А в наушниках вы слышите всё, чего вы могли ожидать от полноценной ударной установки. Правда ощущения в руках немного не те, что при игре на акустических барабанах.

ЭЛЕКТРОННАЯ УДАРНАЯ УСТАНОВКА SOUNDKING SKD203.jpg

Для игры на электронных барабанах вам понадобятся наушники или колонка, кабель для подключения к компьютеру (если это необходимо), педаль для бас-барабана и стойка для хай-хет-тарелок (если она не входит в комплект).

Электронная ударная установка не требует микрофона, если вы хотите записать свою игру, её не нужно настраивать, менять пластики и полировать тарелки, вы играете почти бесшумно для окружающих – сплошные плюсы. Однако, электроника полностью заменить акустическую установку пока не смогла: даже для самого дорогого процессора всё ещё недосягаемы динамические оттенки, ощущения от игры на тарелках и пэдах отличаются от акустических, звук инструмента немного другой.

Историю появления и развития электронных барабанов можете почитать здесь. То, что раньше было слишком дорого и недоступно, сейчас купить вполне реально. Лидерами по производству цифровых ударных установок являются компании ALESIS, YAMAHA и ROLAND.

16.jpg

Размещаем ударную установку правильно

Расположение барабанов в комнате является самым важным фактором, влияющий на то, что услышат ваши соседи.

Вам повезло, если вы живете на первом этаже, иначе вибрации от бас-бочки будут передаваться вниз по этажам. Уменьшить это воздействие можно при помощи специальной резиновой платформы под барабанами, которая поглощает часть вибраций. Например, ROLAND NOISE EATER, на которой располагают пэд бас-барабана с педалью и стойку для хета — основные источники гула и вибраций.

Roland NE-1.jpg

Расположение ударной установки у стены, отделяющей вас от соседней квартиры, - верный способ вывести соседей из себя. Поэтому разместите установку как можно дальше от стен.

Разместите по всему пространству комнаты звукопоглощающие предметы (мягкие игрушки, ковры, подушки, пледы, кресла), которые помогут устранить реверберацию и звук барабанов даже для вас станет более приятным.

Несколько советов

Если вы решили разместить ударную установку в квартире и регулярно использовать ее, то воспользуйтесь нашими советами.

  • Подружитесь с соседями. Полной звукоизоляции с акустической установкой вы не добьетесь, придется что называется брать обаянием: поделитесь с ними своей страстью к барабанам, расскажите о необходимости ежедневных тренировок и, возможно, пригласите их послушать и посмотреть вашу игру.

17.jpg

  • Планируйте свои занятия. Согласуйте с соседями и домочадцами время, когда вы будете играть на барабанах. Так и они, и вы сможете подготовиться и спланировать свои дела.
  • Не будьте эгоистами. Позаботьтесь об окружающих, минимизируйте дискомфорт, создаваемый вашей игрой на ударных инструментах, но продолжайте играть регулярно.

  • Уменьшите громкость стука палочек. Используйте силиконовые наконечники для палочек. Также, как мы уже писали выше, можно приобрести установку с кевларовыми пластиками и тихие тарелки. Часть шума от педали можно снять, если купить колотушку помягче. Оптимальным будет вариант их фетра, так как слишком мягкую колотушку триггер в пэде может не уловить.

  • Не располагайте ударную установку в пустой комнате с тонкими стенами.

Помните, что барабаны (особенно акустические) – это громкие инструменты, поэтому ваше желание играть на них дома почти наверняка встретит сопротивление со стороны окружающих вас людей. Всё же рассмотрите электронную ударную установку как самый лучший вариант для домашних занятий. Таким образом, вы не только сохраните дружественные отношения с соседями и будете постоянно тренировать навыки игры, но и откроете для себя широчайшие возможности цифровых инструментов. Занимайтесь любимым делом и не мешайте другим!

 

 

 

 

 

Подпишитесь на наш канал:
Нас уже более 240 000
Читайте также:
Все статьи
Товары по теме