Горячая линия8 800 250 55 00

Если вы – начинающий барабанщик, то подбор тарелок и их грамотное размещение может стать настоящей проблемой. Если барабаны настроить довольно просто, то тарелки имеют больше вариантов настройки и размещения, что может вызвать много вопросов у новичков. Дело в том, что неправильное расположение тарелок в барабанной установке может испортить вашу игру на ней, поэтому рассмотрим различные варианты, на которые вы можете опираться при оснащении своего рабочего места барабанщика.

Rock-school-Drums.jpg

Прежде чем планировать покупку тарелок и их расположение, убедитесь, что у вас достаточно стоек и держателей для них. Перед установкой тарелок проверьте, чтобы каждый держатель был оснащен пластиковой втулкой и мягкими прокладками для защиты тарелок. О том, как правильно крепить тарелки на стойке можно почитать тут.

16.jpg

Тарелки Hi-Hat

Hi-hat – это не одна, а сразу две тарелки, которые закрепляются парой на стойку с ножным механизмом, позволяющим производить удары тарелками друг о друга. Звук из hi-hat извлекается посредством удара палочкой в закрытом или открытом положении тарелок, а также с помощью нажатия ногой на педаль. Можно встретить тарелки hi-hat, которые имеют отверстия в нижней тарелке или изогнутую поверхность, что позволяет получить более четкий звук за счет быстрого оттока воздуха.

 18.png

Хай-хэт – тарелки, которые наиболее часто используются ударниками, поэтому их расположение является приоритетным среди других тарелок: они должны быть рядом и в максимально удобном доступе.

7.jpg

Обычно стойка с hi-hat располагается слева от малого барабана, чтобы левая нога могла опираться на педаль. Это вариант для правши, соответственно, у левши всё наоборот. После установки стойки, размещаете тарелку на ней. Важным моментом в установке тарелок хай-хэт является определение оптимального расстояния между ними и малым барабаном. Если расстояние слишком велико, то во время игры вас будет «заносить» влево вместе с правой рукой, а при слишком малом расстоянии хай-хэты будут блокировать малый барабан. Поэтому так важно найти золотую середину в положении тарелок hi-hat.

8.jpg

Обратите внимание, что вы можете регулировать высоту положения тарелок на стойке, чтобы сделать доступ к ним максимально удобным в зависимости от вашего роста, длины рук, комплекции и т.д.

Тарелка ride

После размещения hi-hat переходим к тарелке ride, которую ударники используют почти также часто, как хай-хэт. Чем больше и толще ride, тем лучше он звучит в более громкой музыке, поэтому края этой тарелки довольно толстые.

9.jpg

Райды обычно довольно большие в диаметре (20-24”), поэтому нужно подобрать такое место, где тарелка не будет задевать и перекрывать другие элементы ударной установки. Большинство барабанщиков наносят удары по райду также левой рукой (как и по hi-hat), поэтому размещают их в правой части ударной установки. Наилучшем местом для размещения райда является пространство за тенор-томом и бас-томом.

14.jpg

Тарелка crash

Эти тарелки издают мощный звук, поэтому используются, как правило, для расстановки акцентов в музыке. Вес и толщина тарелок crash могут колебаться в широких пределах, но край тарелки всегда достаточно тонкий. Для профиля этих тарелок характерна наибольшая толщина у купола, плавно уменьшающаяся к краю, за счет этого тарелки имеют плотный широкополосный звук. 

ТАРЕЛКА PAISTE 14 CRASH 101 Brass.jpg

Большинство барабанщиков используют несколько тарелок crash. Если вы хотите использовать в ударной установке одну тарелку, то расположите ее над тарелками hi-hat слева от альтового тома. Это стандартная конфигурация тарелок, которую используют большинство барабанщиков. Если вы используете более одной тарелки crash, то можете разместить ее справа рядом с райдом или слева рядом с хай-хэт. Поэкспериментируйте со звуком и комфортом игры.

5.png

Тарелки Splash

Это тонкие и небольшие тарелки, толщина которых равномерна по всему объему, поэтому они издают шипящий акцентированный звук. Тарелки splash используются для расстановки акцентов, причем ударяют по ним очень жестко.

ТАРЕЛКА SABIAN SBR 10 SPLASH.jpg

Тарелки splash не требуют особого размещения, что связано с их небольшим размером. Поэтому разместить их можно там, где вам будет удобно на них играть, практически в любом месте барабанной установки. Легкодоступность тарелки splash добавит динамику вашей игре на тарелках. Чаще всего splash располагают между двумя центральными томами для динамичной игры совместно с hi-hat. Другим распространенным вариантом является размещение тарелки splash слева от hi-hat или непосредственно на стойке hi-hat, как показано на рисунке..

15.jpg

Тарелки china

Наличие тарелки china в вашей ударной установки добавит немного трэша в ее звучание, поэтому ее так любят барабанщики-металлисты а также исполнители других музыкальных стилей. По тарелкам china наносят агрессивные удары, поэтому размещать их следует там, где ударнику будет удобно достать для нее и сильно ударить. Обычно это справа от напольного тома. Такое расположение тарелки часто можно встретить у барабанщиков.

ТАРЕЛКА STAGG SH-CH14R.jpg

 

4.jpg

Что еще нужно учесть?

Теперь, когда все ваши тарелки расположены «правильно», а это значит именно так, как вам удобно и созвучно, пришло время обратить внимание еще на кое-какие моменты. А именно: регулировка высоты крепления тарелок, углов наклона и т.д.

1.Высота

Выбор высоты крепления тарелок - одно из самых важных решений, которое вы должны принять как барабанщик. Если тарелки будут расположены слишком высоко, то смотреться на сцене вы будете эффектно и брутально, но ваши плечи очень скоро скажут вам «хватит!», так как они будут перенапряжены каждый раз после игры. Более разумно для вашего тела разместить тарелки на уровне ниже плеч (когда вы сидите). Не только руки и плечи скажут вам за это «спасибо», но и в целом вы будете тратить меньше энергии и, соответственно, меньше уставать при игре. Вы, конечно, можете поспорить, ведь, как известно, на вкус и цвет... Попробуйте различные варианты, поэкспериментируйте и выберете для себя оптимальную высоту.

2.Угол наклона

Угол наклона ваших тарелок будет определять звук, выдаваемый ими при ударе палочками. Если угол наклона будет слишком большим, то вы не получите сильного удара от палочки. Если угол мал, то удары будут приходиться на края тарелки, что может привести к ее деформации или трещинам. Угол наклона тарелок должен быть небольшим, но каким именно? Опять-таки всё индивидуально, в зависимости от вашего роста и высоты расположения тарелок. Оптимальный угол определяется экспериментальным путем.

9.jpeg

3.Личные эксперименты

Все вышеописанные правила в размещении тарелок носят рекомендательный характер и не являются обязательными к исполнению. Многие известные барабанщики довольно часто используют нетипичное расположение тарелок и под них подбирают технику игры. Выбор тарелок, а также их расположение в вашей ударной установке зависит только от ваших предпочтений.

12.jpg

На то, чтобы найти для себя идеальное сочетание тарелок и их конфигурацию может уйти не один год, потому что опыт приходит не сразу. Но как только вы найдете для себя идеальное сочетание, вы сможете играть на любой барабанной установке, настроив ее под себя. Просто не бойтесь время от времени что-то менять в расположении элементов ударной установки, экспериментировать в поисках лучшего звука и комфорта при игре.

 

Подпишитесь на наш канал:
Нас уже более 240 000
Читайте также:
Все статьи
Товары по теме