Горячая линия8 800 250 55 00

С тех пор, как пещерный человек стучал палкой по различным поверхностям, извлекая звуки различной высоты и громкости, барабан не утратил своей актуальности в мире музыки. В настоящее время существует много различных типов барабанов, которые можно классифицировать по размерам, формам, назначению и т.д.

На протяжении многих веков барабаны использовались на поле боя. Именно к таким барабанам можно отнести маршевый барабан, о котором и пойдет речь в данной статье. Маршевый барабан сопровождает армии с незапамятных времен, под его угрожающий рокот в бой шли и древние египтяне, и древние греки. Простая конструкция и раскатистый голос инструмента, как нельзя лучше подходит для передачи сигналов и команд. Сегодня такой барабан используется не только в военных, но и в маршевых оркестрах, существуют также ансамбли, составленные исключительно из барабанщиков.

14.jpg

Краткая история

Барабан можно смело считать самым древним музыкальным инструментом, ибо проще всего было извлекать звуки ударами палки по камням, деревьям и т.д. Археологическая наука подтверждает это: первые барабаны, относящиеся к XI веку до н.э., были обнаружены в Месопотамии. И это были уже не просто палка и предмет, а рукотворное приспособление для извлечения звука. Инструменты представляли собой какой-либо полый предмет, обтянутый кожей, которая натягивалась и крепилась при помощи жил животных, а позднее и при помощи веревок.

15.jpg

Барабаны были распространены по всему миру на протяжении всего времени их существования: они отличались размерами, внешним видом и звучанием, но принцип звукоизвлечения оставался единым. Наибольшее распространение барабаны получили среди народов Южной Америки, Африки, Индии, а вот в Европе они стали популярны гораздо позже - в XVI веке.

4.jpg

Громкий звук барабана был идеален для подачи сигнала, для задания ритма и темпа работы, например, на суднах с гребцами, в ритуальных танцах, военных действиях. Известно, что японские солдаты, например, использовали барабанные удары для устрашения противников. Для Европы барабан открыли турки и использовали его преимущественно в армии для наступления, отступления, построения и т.д.

8.jpg

Гораздо позже деревянные и латунные барабаны исторически использовались для отдачи боевых приказов, наказания и даже казни. В частности, барабаны применялись для игры в унисон с другими инструментами, например, с шотландской волынкой. Барабаны, например, можно встретить в шотландских и ирландских маршевых оркестрах, и других формах традиционной гэльской и кельтской музыки. Именно на военной арене впервые зазвучали барабаны вместе с волынкой. По историческим данным в битве при Ватерлоо (1815 г.), услышав волынки приближающегося шотландского полка, барабанщики Чеширского полка начали отбивать маршевый ритм. По мнению историков, именно тогда и зародился современный духовой оркестр.

На Руси барабаны (а точнее похожие на них конструкции) стали использоваться воинами во времена правления Ивана Грозного. Так, к примеру, взятие Казани происходило под звуки накров – медных больших котлов, затянутых кожей. Борис Годунов, который в военном деле использовал иностранных наемников, перенял у них обычай брать в бой барабаны, которые уже больше походили на современные модели.

7.jpg

Любое воинское подразделение в армии Петра Великого уже включало сотню барабанщиков. В начале прошлого века барабан пропал из русской армии и получил свое второе рождение с приходом к власти коммунистов, став символом пионерского движения.

16.jpg

Внешний вид барабана в его эволюции

Если говорить именно об оркестровых маршевых барабанах, то вплоть до 1931 года мембрана натягивалась при помощи веревок, коих на корпусе барабана насчитывалось от восьми до двенадцати штук. При этом сам корпус изготавливался как из дерева, так и из металла.

24.png

В 1932 года появились первые барабаны производства Premier Drum Company, в которых для натяжения мембраны использовались стержни. Барабаны имели деревянный корпус с восемью натяжными стержнями и чаще всего металлическими обручами, хотя деревянные тоже встречались.

В конце 1940-х годов лондонская компания John Dallas and Sons Ltd выпустила серию ударных «Carlton Gaelic», которая стала очень популярной выиграли множество чемпионатов мира по игре на барабанах на протяжении следующего десятилетия. Малые барабаны этой серии обладали отличным звучанием и позволяли намного быстрее отбивать ритм в партитурах.

В 50-х годах прошлого века в Англии догадались использовать водонепроницаемый нейлон для изготовления мембраны маршевого барабана, что позволяло им хорошо звучать при любой погоде. Далее разработками новых материалов для мембран занимались в США, и с появлением новых пластиков маршевые барабаны стали звучать иначе: они звучали громко и четко даже в духовых оркестрах, но из-за неправильной настройки или чрезмерного натяжения многие из них не выдерживали и лопались.

В начале 1980-х американские производители представили новый материал для барабанных пластиков – кевлар, который позволил значительно увеличить натяжение мембраны без риска повредить ее. Компания Legato Drum Company из Мельбурна внедрила систему крепления для малого барабана «банджо», при которой пластик натягивается на независимые верхнее или нижнее кольца. Затем два кольца крепились к деревянному или пластиковому корпусу барабана (Legato «K Series»). Вскоре за ним последовали другие британские производители барабанов. Сегодня кевларовые барабанные пластики являются универсальными.

Современные маршевые барабаны

Маршевые барабаны предназначены для игры на них во время движения. Поэтому они используются в сочетании с особыми креплениями, позволяющими надежно и удобно закрепить инструмент на теле барабанщика. Это может быть простой широкий ремень через плечо или специальный корсет — жесткая конструкция, удерживаемая на плечах и прижимающая барабан к животу музыканта. В таких условиях эксплуатации инструмента важной характеристикой маршевого барабана становится его вес.

25.png

Конструкция и типы

Современные модели маршевых барабанов имеют следующие составные части.

  • Металлический (алюминиевый) или деревянный корпус, полый внутри.

  • Мембраны: верхний пластик (ударный) и нижний (резонаторный). Чем больше натяжение мембраны – тем громче звук. Пластик, используемый для изготовления мембраны, должен быть устойчивым к различным погодным и температурным условиям. Чаще всего используются пластики из кевлара.

  • На верхней и нижней частях корпуса расположены обода, которые закрепляют мембраны.

  • По бокам корпуса расположены болты, при помощи которых натягивается мембраны.

  • Струны, изготовленные из синтетических материалов.

Палочки – это обязательный элемент для игры на маршевом барабане, от их размера, веса и материала зависит извлекаемый звук. Для маршевых барабанов обычно используют деревянные палочки, имеющие большие вес и длину, дополненные утяжеленным наконечником.

По размеру, а значит и высоте тона выделяют следующие виды маршевых барабанов:

  • басовый (20 - 26″, основа звучания в оркестре);

  • теноровый (8 - 14″, средние частоты музыкального ряда);

  • малый (6 - 14″, солирующий или обеспечивающий синхронность движений инструмент).

Теноровый и малый маршевые барабаны располагаются во время игры горизонтально, удары производят палочками. А вот басовый маршевый барабан крепится в вертикальной позиции, для удобства переноски и нанесения ударов колотушкой сбоку.

26.png

Если вы хоть раз слышали вживую маршевый барабан, то вы точно помните его мощный звук, задающий ритм оркестру или марширующим. Современные маршевые барабаны используются даже в симфонических оркестрах, хотя предназначены, в первую очередь, для игры на улице. Именно необходимость играть в открытом пространстве предъявляет особые требования к маршевым барабанам: их звук должен быть четким, отрывистым и громким. По сравнению с оркестровым барабаном, маршевый имеет удлиненную форму и очень сильно натянутую мембрану (для звонкого и громкого звука).

13.jpg

Таким образом, маршевый барабан, который пришел к нам с полей сражений и используемый ранее в военных целях, сегодня стал незаменимым элементом захватывающих шоу, создаваемых маршевыми и военными оркестрами.

Подпишитесь на наш канал:
Нас уже более 240 000
Читайте также:
Все статьи
Товары по теме