Горячая линия8 800 250 55 00

Ударная установка, будь они акустической или электронной, всегда является предметом любви и гордости любого барабанщика. А за любимыми вещами принято ухаживать и даже получать от этого удовольствие. И если с акустическими ударными установками всё более или менее понятно (а если непонятно, то читайте об этом тут), то электронные барабаны всё еще оставляют вопросы, ведь протиранием пыли тут вряд ли обойдешься.

2.jpg

Вы вряд ли придете в восторг от игры на пыльной электронной ударной установке, на которой заметны следы от палочек, жирные пятна и прочие следы былой работы с ней. Если же учитывать стоимость новой современной ударной установки, то должный уход за ней и своевременная чистка продлят ей жизнь и уберегут вас от лишних финансовых затрат. Да и играть на чистой ударной установке – всё равно, что ездить на чистом автомобиле: приятно выглядит, правильно звучит и изнашивается меньше.

3.jpeg

Перед началом работы

Главные ваши «друзья» в уходе за электронными ударными инструментами – это аккуратность, терпение, ну, и моющие средства, конечно. Генеральная чистка установки занимает достаточно много времени, поэтому постарайтесь регулярно осуществлять поддерживающий уход (понемногу, но часто). Спешка, как известно, хороша при ловле блох, а вот в обращении с электронными устройствами она является совершенно неприемлемой, поэтому аккуратность и еще раз аккуратность, чтобы не повредить отдельные элементы установки. Если позволяет конфигурация установки и ваши финансовые возможности, то можно время от времени обновлять модули. А также рекомендуется менять расположение панелей и проверять подключение кабелей, надежность закрепления колодок, наличие войлочных и поворотных креплений. Это профилактические меры, помогающие уберечь ваш инструмент от повреждений в виде трещин, деформаций, разрывов и т.д.

Итак, перед началом генеральной чистки электронной ударной установки необходимо сделать следующее.

  1. Сделать резервную копию настроек. Большую часть ваших настроек можно скопировать на внешний носитель. Эта копия понадобится вам, чтобы восстановить случайно измененные настройки. После копирования отключите установку от сети.

  2. Уберите установку с ее привычного места и почистите всё вокруг: за ней, под ней и в радиусе до одного метра может скопиться пыль, прилипший мусор, какие-то липкие пятня и т.д.

  3. Проверьте соединения проводов. Воспользуйтесь возможностью добраться до всех частей установки и что-то подкрутить, укрепить, замотать изолентой, в конце концов.

И еще несколько советов о том, чего не стоит делать при уходе за электронными барабанами.

  1. Забудьте о воде во время чистки электронной ударной установки, ибо вода «не дружит» с электроникой. Только специальные чистящие средства или сухие салфетки.
    3.jpg

  2. Избегайте абразивных материалов, чтобы не поцарапать элементы установки, такие как резина, окрашенные металлы, хром, пластмасса и т.д. Используйте только мягкие чистящие средства.

  3. Обращайте внимание даже на мелкие повреждения. Если во время чистки вы обнаружите какое-то повреждение, то не стоит его игнорировать, так как это может привести к дальнейшим поломкам, долгосрочному или дорогостоящему ремонту, или вовсе лишит вам любимого инструмента. Вовремя ремонтируйте или меняйте повреждённые части установки.

Что вам понадобится?

  • Салфетки из микрофибры. Нет, любая тряпочка не подойдет, из микрофибры лучше.

4.jpg

25.png


  • Кисточка с мягкой щетиной, чтобы проникнуть во все труднодоступные места.

  • Жидкое чистящее средство (можно жидкость для мытья посуды).

  • Губка или мягкая щетка для мытья посуды.

  • Жидкость для чистки стекол или экранов в виде спрея.

  • Средство для ухода за автомобильной резиной и приборными панелями.

5.jpg

Очищать электронную ударную установку нужно по принципу «сверху-вниз». То есть начинать нужно с тарелок.

Чистка тарелок

Тарелки нужно полностью снять со стоек. Резиновые и пластиковые тарелки легко пачкаются: на них оседает пыль, остаются жирные следы от пальцев, но всё это легко удалить при помощи полиролей на силиконовой основе. Обратите внимание, что полироль наносится на салфетку, а не на тарелки, иначе могут остаться пятна. Хотя подойдет обычная полироль для мебели, но лучше всего работает именно полироль для резины или салона автомобиля. Если вы делаете это впервые, то сначала протестируйте полироль в незаметном месте тарелки, и, если вас устроит результат, пройдитесь по всем тарелкам. В конце протрите тарелки чистой салфеткой из микрофибры для придания им блеска. В чем достоинство микрофибры? В том, что помимо своих чистящих и впитывающих качеств, она не оставляет волоски на поверхности, в отличие от других салфеток для протирания пыли.

21.png

Если же у вас металлические тарелки, то просто протрите их салфеткой без использования чистящих средств. Если же загрязнения существенные, то почитайте как очистить тарелки здесь.

10.jpg

Чистка пэдов

Пэды электронных барабанов бывают резиновыми, силиконовыми, кевларовыми и сетчатыми. Независимо от типа перед чисткой лучше всего снять их с основания.

23.png

Резиновые и силиконовые пэды можно чистить почти так же, как резиновые тарелки при помощи полироли. Сетчатые накладки чистить немного сложнее. Снимите сетку, используйте ткань из микрофибры, чтобы вытереть скопившуюся пыль и налипший мусор с обруча, и накладки. Как только большая часть пыли будет удалена, возьмите другую салфетку, нанесите немного полироли или средства для чистки виниловых поверхностей на ткань и аккуратно протрите ею сетку, переворачивая ткань для получения сухой и чистой поверхности.

Если вышеописанные манипуляции не помогли, и сетка всё еще остается грязной, используйте мягкую кисточку, смоченную в воде с добавлением моющего средства. Внимание, воду используем исключительно для сетки, убедившись, что это не повредит электронике! Не давите на сетку, действуйте аккуратно, не замачивайте пэды в воде. Далее промойте чистой водой и хорошо просушите в теплом, но не горячем месте в течение нескольких часов.

16.png

Чистка педали

Возьмите педаль, протрите салфеткой все составные части педали. Накладка на педали для электронных барабанов может быть изготовлена из резины, ткани или сетчатого материала. Они съемные, поэтому их можно чистить тем способом, который соответствует используемому материалу. Для сетчатых – щетка и мыльный раствор, для резиновых – полироль и салфетка, для тканевых – чуть влажная салфетка. Саму педаль достаточно протереть салфеткой, резиновые части - с добавлением полироли или специального очищающего средства.

17.png

Чистка модуля

С особой осторожностью следует отнестись к чистке барабанного модуля, так внутри расположены чувствительные электронные компоненты, а снаружи - экраны и элементы управления. Напомним, что прежде чем приступать к процедуре чистки, сделайте резервную копию модуля и настроек. После этого выключите модуль и полностью снимите его с подставки.

24.png   

Экран чувствителен к механическому воздействию. Его можно поцарапать неправильно выбранной салфеткой или чистящим средством, поэтому не используйте для чистки ткань с грубой структурой, так как могут остаться мелкие царапины и разводы, которые будут видны на свету, когда вы будете смотреть на экран. Лучшее решение – это жидкость для чистки экрана и мягкая салфетка, которые используются для смартфонов и планшетов. Но если у вас этого нет, просто используйте чистую влажную ткань с тонкой текстурой (или мягкую бумажную салфетку) и бытовой спрей для чистки стекол. Не давите на экран, не трите его и не пытайтесь отскоблить, если что-то к нему прилипло, только аккуратные прикосновения без нажатия.

Основную часть корпуса модуля можно очистить с помощью полироли, нанесенной на салфетку. Избегайте лишней жидкости на корпусе, особенно в районе разъемов и элементов управления. Кнопки и фейдеры можно почистить при помощи кисти или ватной палочки.

Чистка стоек

Последняя часть комплекта, которую потребуется почистить, - это сама рама. Места креплений идеально подходят для сбора пыли и мусора. Максимально освободите стойку, протрите чистой и сухой салфеткой, для труднодоступных мест используйте сухую кисть, она идеально удаляет пыль с резьбы, различных винтов и там, куда не пролезть салфеткой.

20.png

Завершающие действия

После того, как вы почистили все составляющие электронной ударной установки, ее следует собрать. Собирать следует в обратном порядке относительно того, как вы ее разбирали. Кабели соединяйте таким образом, чтобы они не перекрещивались и не мешали друг другу. Кабели, кстати, тоже протрите влажной салфеткой, при сильном загрязнении используйте мыльный раствор.

21.jpg

Проводите чистку инструментов регулярно, это помогает избежать необходимости в генеральной чистке. Благодаря поддерживающим процедурам, ваша установка всегда будет выглядеть чистой, современной, в отличном рабочем состоянии и готовой к использованию. Любите свой инструмент, ухаживайте за ним и творите!

Подпишитесь на наш канал:
Нас уже более 240 000
Читайте также:
Все статьи
Товары по теме