Горячая линия8 800 250 55 00

Вы купили электрогитару или только планируете сделать это? Поздравляем, отличное начало! Но не стоит думать, что покупкой самого инструмента всё и ограничится, так как для него требуется приобретение дополнительного оборудования и аксессуаров, которые помогут сделать занятия музыкой приятными и эффективными. С ними гитара будет звучать правильно, а вы можете экспериментировать с различными техниками игры и эффектами. Не обязательно приобретать всё одновременно: что-то потребуется обязательно и сразу, с чем-то можно повременить, но со временем точно стоит попробовать.

3.jpg

Электрогитара – это тот инструмент, который хорошо звучит только при наличии комбоусилителя, различных примочек, а значит нужны и кабели. Также гитару нужно в чем-то хранить, переносить, ухаживать за ней, чтобы сохранить ее внешний вид и звучание как можно дольше.

Итак, помимо электрогитары, вы потребуются:

  • комбоусилитель (или усилитель и кабинет)

  • шнуры (кабели)

  • струны (комплекты и одиночные);

  • процессор;

  • педали эффектов

  • чехол или футляр;

  • стойка или кронштейн;

  • ремень;

  • медиатор (лучше несколько);

  • вертушка для струн;

  • тюнер.

4.jpg

Если вы только начинаете играть на электрогитаре, то сначала можете купить лишь комбоусилитель и кабель, чтобы слышать гитару, выполнять упражнения и осваивать технику игры. Остальное купите со временем.

Комбоусилитель

Комбоусилитель или комбик необходим для того, чтобы электрогитара звучала. Это устройство 2 в 1: усилитель и динамик (голова и кабинет). Гитара подключается к комбику, а уже из его динамика вы слышите звук – всё очень просто. Выбор комбиков очень большой, но для домашних занятий музыкой можете остановиться на моделях мощностью 15 Вт. Конечно, мощность – не главная характеристика, но для начинающих музыкантов является ориентиром того, в какую сторону смотреть.

Комбик.jpg

Комбоусилители бывают ламповыми и транзисторными, в зависимости от компонентов цепей усиления. Первые - дороже, вторые - доступнее. Начинающим гитаристам можно выбрать транзисторный комбик – чистый звук за приемлемые деньги, большего вам не потребуется. Ламповые комбики обычно используют профессионалы на выступлениях или владельцы дорогих инструментов, ценители «теплого лампового звука».

Комбики.jpg

Комбоусилители имеют встроенные эффекты, различные регуляторы и интересные фишки. Подробнее об этом можно почитать здесь. Стоит отдельно отметить необходимость выхода на наушники, если вы планируете играть дома, чтобы соседи и близкие люди не отбили ваше желание играть на гитаре.

Шнур

Если быть точнее, то инструментальный кабель, который необходим для подключения электрогитары к любому оборудованию (комбику, процессору, примочкам и т.д.). Сколько нужно кабелей? Хотя бы один, но хороший! А лучше несколько, количество зависит от используемого оборудования. Не скупитесь и купите хороший кабель, чтобы избежать проблем со звуком и различными помехами. Не берите длинный кабель без особой необходимости. Ранее мы рассказывали о том, как выбрать хороший кабель.

кабель.jpg

Струны

Купили новую гитару? Меняйте струны. Да-да, обычно на инструменты для продажи ставят струны не лучшего качества, поэтому их лучше разу заменить на хорошие и привыкать уже к ним. Струны для электрогитар бывают разными, отличаясь по материалу, жесткости, виду обмотки, сердечника и т.д. Ранее в нашем блоге мы рассказывал, как выбрать струны для электрогитары.

струны-2.jpg

Начинающему гитаристу больше подойдут мягкие струны (например, из никеля) с небольшим натяжением, чтобы пальцы постепенно привыкали к нагрузке. Но вы можете поэкспериментировать и найти лучший вариант для себя. Струны нужно периодически менять, поэтому время от времени у вас будет возникать шанс попробовать новый комплект.

6.png

Педали эффектов

Педали эффектов (так называемые примочки) позволяют искажать звучание гитары в режиме реального времени, достигая необычных звуковых эффектов. Это небольшие устройства, подключаемые с помощью инструментального кабеля к электрогитаре, на которые можно надавить ногой во время игры. Как правило, одна педаль дает один эффект. В одном из нашеих материалов мы также рассказывали о видах гитарных педалей (эффектов).

примочки.jpg

Наиболее популярными примочками являются следующие:

  • Distortion (дисторшн) или перегруз является самым популярным гитарным эффектом, который заставляет вашу гитару рычать.

  • Tremolo представляет собой своеобразное вибрато, когда быстро периодически изменяется громкость, заставляя звук как бы дрожать.

  • Delay – эффект, напоминающий эхо.

  • Reverb (ревербация) – эффект повторения звука с задержкой, используется для создания эффекта объемного звучания, похожего на звук в закрытом помещении.

  • Chorus позволяет за счет модуляции достичь эффекта одновременной игры нескольких гитар.

  • Flanger – эффект, похожий на предыдущий, но отличающийся временем задержки. Позволяет получить «летящий» звук.

Вы можете испытать все эти эффекты и найти среди них любимый. Стоит отметить, что можно попробовать эмуляцию любых эффектов программно с использованием компьютера с соответствующим программным обеспечением. Такой способ отлично подойдет именно для экспериментов и поиска своего звука, но настоящие педали эффектов всё же звучат более реалистично и живо.

Процессор

Гитарный процессор также используют для искажения звука электрогитары. По сути, он представляет собой совокупность нескольких педалей эффектов в одном устройстве, поэтому начинающему гитаристу выгоднее купить один процессор, чем несколько педалей, да и работать с ним проще. Используя гитарный процессор, вы получаете сразу несколько вариантов звучания, а также метроном, тюнер и т.д. в одной небольшой коробочке.

гитарный процессор.jpg

Процессор легко переносить и транспортировать, для него не требуется специальный педалборд (как для педалей эффектов), уменьшается количество подключаемых кабелей – короче, одни плюсы, кроме звука: у педалей эффектов он всё же немного лучше. В нашем блоге вы можете прочитать также о том, как выбрать гитарный процессор.

Гитарный процессор VOX STOMPLAB 2G.jpg

Чехол

Аксессуары для хранения электрогитары являются обязательными к покупке, не стоит откладывать это на потом, потому что понадобятся они вам сразу же, как только вы захотите выпустить гитару из рук. К таким аксессуарам относятся чехлы и стойки. Чехол для гитар или кейс (жесткий чехол) используют обычно для переноса или транспортировки гитары, а также для длительного ее хранения, когда гитарой долгое время не будут пользоваться. Они защищают гитару от механических повреждений, перепада температур и влажности, а также от пыли. Выбор чехлов очень велик, они бывают термостойкими, влагостойкими, мягкими, жесткими и т.д.

чехол.jpg

Стойка или кронштейн

После того, как вы закончили играть на гитаре, вам нужно ее куда-то поставить, положить или повесить. Если пространство позволяет, то лучше использовать гитарную стойку, которая поможет удержать гитару от падений и отлично впишется в любой интерьер. Со стойки гитару легко и быстро можно взять в любой момент. Если же места на полу мало или в помещении есть домашние животные, то лучше использовать настенный кронштейн.

7.png

Ремень

Ремень позволит вам играть стоя, расположив при этом гитару на удобном для вас уровне, для этого на ремне имеется фиксатор для регулирования длины. Ремни могут быть выполнены из ткани, экокожи и кожи, зачастую они выполняют не только поддерживающую, но и декоративную функцию. Подробнее о том, какой ремень лучше выбрать для электрогитары, вы можете прочитать здесь.

8.png

Вертушка для струн

Вертушка для струн – недорогой аксессуар, который облегчит вам настройку гитары и замену струн. Именно про нее можно сказать: мал золотник - да дорог, с помощью вертушки гораздо легче вращать колки.

9.png

Медиаторы

Медиатор зажимают между пальцами и используют для игры на гитаре. Он позволяет быстро извлекать звуки, что бывает часто необходимо для игры на электрогитаре. А также медиатор позволяет получить более чистый и звонкий звук.

медиаторы.jpg

Медиаторы различаются по форме, размеру, толщине и материалам. И выбор медиатора строго индивидуален для каждого музыканта. А о том, какие медиаторы бывают, почитайте в статье. Купите несколько разных медиаторов (они совсем недорогие) и найдите лучший для себя экспериментальным путем. Они ломаются и стачиваются во время игры, поэтому под рукой лучше всегда иметь запасной вариант.

Тюнер

Тюнер используют для настройки гитары. Конечно, можно сэкономить и настраивать гитару на слух, но тюнер позволяет сделать это быстрее, более наглядно и точно. Также тюнер просто необходим при настройке гитары в шумном месте. Тюнер часто встраивают в гитарные процессоры. О том, стоит ли покупать тюнер как отдельное устройство или достаточно установить приложение в смартфон, читайте здесь.

10.png

Итак, покупка электрогитары – это только полдела, так как для полноценной игры, хранения и обслуживания инструмента, а также для различного рода музыкальных экспериментов вам необходимо приобрести еще какое-то количество оборудования и аксессуаров. Что именно купить, в каком порядке и какого качества, решать исключительно вам. Изучите материалы по данной теме, прислушайтесь к советам музыкантов или консультантов, а, возможно, выберите экспериментальным путем. И успехов в творчестве!

 


Подпишитесь на наш канал:
Нас уже более 240 000
Читайте также:
Все статьи
Товары по теме