Горячая линия8 800 250 55 00

Вы решили стать певцом или певицей? Отлично! Надеемся, что это не беспочвенное желание и вы обладаете подходящими вокальными данными. Стоп, а подходящими для чего? Что это вообще значит «подходящими»? Об этом сегодня и поговорим: как выбрать стиль музыки, в котором вы будете звучать органично, который подойдет особенностям вашего голоса и будет соответствовать вашим вкусам. Определенные типы голосов, как правило, подходят для конкретных музыкальных жанров. Хотя выбирать и соответствовать какому-то определенному стилю тоже не обязательно, но знать об их особенностях и техниках исполнения полезно.

3.jpg

Что вы любите слушать и петь?

Для начала нужно определиться с вашими вкусовыми предпочтениями. Во время исполнения песен важно любить то, что вы поете, получать от этого удовольствие, поэтому крайне желательно любить ту музыку, которую вы собираетесь исполнять.
Если вы не можете определиться с жанром любимой музыки или слушаете всё подряд, и вам всё нравится, вспомните, каким песням вы любите подпевать, какие эмоционально трогают вас. Откройте свой плейлист, если у вас таковой имеется, или создайте новый в приложении (например, VK, Яндекс музыка, YouTube и т.д.) на основе рекомендаций, основанных на вашем поиске. Выделите для себя не менее 10 песен, которые вы хотели бы исполнять сами. Можно их отнести к одному музыкальному стилю? Если да, то вы нашли свой жанр! Если нет – ищем дальше.

16.jpg

Представляете ли вы себя каким-то конкретным исполнителем или у вас есть кумир, на которого вы хотите быть похожим? Может быть, вы хотите петь в кружении танцоров, или с гитарой в руках, или танцевать сами и бегать по сцене, или спокойно выступать в камерной обстановке – это и есть первые шаги в определении своего музыкального стиля.

Вокальный диапазон

Очень важно определить свой вокальный диапазон, чтобы легче было выбирать песни, которые вы сможете использовать для оттачивания своих вокальных навыков. Вокальный диапазон измеряется от самой низкой до самой высокой ноты, которую вы можете петь.

3.png

Определить его можно самостоятельно. Вашим обычным естественным голосом пропойте на одной ноте звук «аааа». Не изменяя громкости, постепенно понижайте голос, пока ваш голос не начнет дрожать или прерываться. Затем повторите процесс в обратном направлении (вверх). Поздравляем, вы нашли свой вокальный диапазон. Обратите внимание, что на данном этапе не стоит надрываться и насиловать свои голосовые связки, пытаясь расширить свой диапазон, включив в него экстремально низкие или высокие ноты, так вы рискуете навредить своему голосовому аппарату.

Давайте сразу определимся с вашим грудным голосом или модальным регистром. Когда вы поете, вы должны почувствовать, как ваш голос резонирует в вашем теле, в грудном отделе. Пение грудным голосом – это ваша зона комфорта для пения, так как грудная клетка - это естественное место, куда вы будете направлять свой звук. В связи с этим, попробуйте найти несколько песен, которые, по ощущениям, вписываются в этот естественный регистр, прежде чем пробовать что-то более авантюрное.

5.png

Когда вы повышаете и понижаете высоту своего голоса, вы чувствуете, как он резонирует в разных частях вашего тела: верхний регистр - в голове, нижний - в диафрагме. Если во время пения вы чувствуете, что мышцы шеи начинают напрягаться, это означает, что вы находитесь на грани вашего естественного модального регистра, это нормальное состояние, но это способ вашего тела сообщить вам, что вы начинаете перенапрягаться.

Помните, что пение должно быть комфортным для вас, для вашего тела. И как любые физические упражнения, вокальные занятия полезны, если они регулярны, и вредны, ели они редки и продолжительны, с перегрузками связок. Тут, как и в любой деятельности, важно вовремя остановиться, чтобы не навредить себе и не потерять голос.

17.png

Посмотрите на себя со стороны

А лучше – послушайте. Послушайте как вы звучите для других людей, и вы удивитесь насколько это отличается от того, что слышите вы внутри себя. Запишите свое исполнение песни на видео или диктофон и прослушайте. Зафиксируйте для себя свое первое впечатление от прослушивания. Если результат вам не понравился, проанализируйте с чем это может быть связано: ваш голос просто звучит по-другому и непривычно для вас или песня не подходит к вашему голосу, а может быть вам в принципе не нравится ваш голос или ваша манера исполнения, тогда лучше позвать еще кого-то для прослушивания или занятий по вокалу. Любое неудовлетворение своим пением рассматривайте как как возможность развить свой голос.

Что нужно знать о музыкальных жанрах?

Если коротко, то их много, и они условны. Не обязательно относить свое творчество к какому-либо жанру. Вы можете развивать свои вокальные способности, открывать для себя какие-то уникальные фишки исполнительного мастерства и со временем уйти совсем в другой музыкальный стиль или совмещать их, смешивать – это творчество, в котором нет четких и правильных инструкций.

Тем не менее, важно, чтобы вы были знакомы с различными вокальными техниками, которые характерны для определенных жанров, изучали их и развивались как вокалист.

Рассмотрим наиболее популярные жанры для вокалистов и особенности техник исполнения.

Поп-музыка

Это, пожалуй, самый распространенный музыкальный жанр, который стоит выбрать, если вы идете в ногу со временем, молоды и поете в более высоком регистре. Хотя это всё условно и совсем не означает, что вы не можете петь поп, если у вас, например, низкий голос. Молодость тоже не является критичным фактором, но учтите, что многие поп–певцы часто включают в свои выступления танцевальные движения, поэтому придется быть в хорошей физической форме.

8.jpg

Еще некоторые особенности и рекомендации для исполнения песен в стили поп.

  • Старайтесь петь своим естественным голосом и вообще будьте проще, так вы станете ближе свои фанатам. Но быть проще – не значит петь ровно и неинтересно, используйте вокальные приемы, чтобы сделать свое исполнение уникальным и запоминающимся.

4.jpg

  • Одним из таких приемов является «фальцет», при котором ваши голосовые связки напрягаются, но не сходятся посередине, пропуская больше воздуха для получения высокого, хриплого звука. Такие приемы можно услышать, например, в творчестве Джастина Тимберлейка, Витаса. Чтобы петь фальцетом, попробуйте имитировать голос ребенка, при этом вы должны почувствовать, как ваш голос вибрирует в носовой полости.

фальцет.jpg

  • Другая вокальная техника называется «vocal fry», что дословно переводится как «вокальная поджарка», которую можно создать, когда ваши голосовые связки ослабевают и смыкаются, препятствуя потоку воздуха, создавая низкий, хриплый звук. Для примера послушайте припев песни «Hero» Энрике Иглесиаса или начало песни Бритни Спирс «Baby One More Time». Для достижения эффекта «vocal fry» представьте, что вы только что проснулись и издаете первый стон за день, при этом вы должны почувствовать, как ваш голос вибрирует в горле.

vocal fry.jpg

Рок-музыка

Рок – это ваш вокальный стиль, если вам нравится его слушать, вы любите быть громким и раскованным. Рок-исполнители, конечно, очень разные, но что их всех объединяет, так это мощная подача, которая просто необходима, чтобы перекричать барабаны, гитары и басы, поэтому трезво оценивайте возможности своего голоса.

6.png

Особенности вокала.

  • Некоторые рок-исполнители стремятся брать высокие ноты для создания драматического эффекта. Отличительным приемом для этого является вокальная техника «belting», которая по сути является музыкальным криком. При использовании данного приема поют на высоких нотах в полную силу, т. е. вокал переходит в приятный на слух крик, не переходя на фальцет в верхнем регистре. Это звук твёрдого нёба: то есть, голос направлен именно на твёрдое нёбо и звук туда необходимо резко «бросить». Бэлтинг применим на определенном участке диапазона. Такое название вызвано следующей ассоциацией: когда вы затягиваете ремень на поясе, то переводите свой голос из нижнего регистра, (или «грудного голоса»), в более высокий (или «головной голос»), что позволяет вам получить гораздо более мощную высокую ноту.

7.png

  • Характерной для рок-вокала является хрипотца в голосе. Кому-то она дана от природы (тогда точно присмотритесь к этому музыкальному стилю), а кому-то стоит потренироваться, чтобы добавить ее к своему вокалу. Начните с рычания в вашем естественном модальном регистре и обратите внимание на то, как это ощущается в вашем горле. Привыкнув к этим ощущениям «прорычите» без слов любой фрагмент песни. Если получилось – переходите к тексту.

13.jpg

  • Помните, что вышеописанные приемы могут повредить ваши голосовые связки, поэтому не увлекайтесь и, как говорится, держите руку на пульсе, обращая внимание на сигналы, которые вам посылает тело.

Хип-хоп и R&B

Эти музыкальные жанры для тех, кто хочет высказаться, пользоваться популярностью молодого поколения, умеет держать ритм и имеет хорошую дикцию. Если вам знакомы такие слова, как драм-машины, сэмплы, битбоксинг и скретчинг, то вы на верном пути. И хотя исполнители часто при звукозаписи подтягивают свой голос до нужных нот, овладеть некоторыми приемами всё же стоит.

9.jpg

  • Например, обратите внимание на технику «мелизма», когда пропевается один слог текста при последовательном переходе между несколькими различными нотами. Примером может служить исполнение Уитни Хьюстон или Ашера. Чтобы научиться петь сверхбыстрые, сложные вокальные партии, начните с нескольких простых мелизматических фраз, предварительно убедившись, что вы сделали хороший глубокий вдох. Попробуйте пропеть половину мажорной гаммы, напевая один слог.

14.jpg

  • Подпевайте вокальным партиям некоторых популярных исполнителей, разбивая их на более мелкие и контролируемые фрагменты, поработайте над ними по-отдельности, затем постепенно соединяйте их вместе, пока не сможете выполнить полный прогон.

12.jpg

Джаз

Пожалуй, один из самых сложных жанров в плане вокала: чтобы стать настоящим джазовым певцом, вам нужно с нуля досконально изучить теорию музыки. Но для начала джаз нужно полюбить, слушатель обязательно это почувствует. Помимо любви и музыкального образования, следует овладеть определенными методами исполнения джаза.

5.jpg

  • Главное в джазе – это импровизация, в которой вы можете использовать такие вокальные приемы и техники как, например, «скэт», когда голос используется для имитации инструмента. Стоит выучить несколько гамм, чтобы вы инстинктивно знали, с какими нотами играть. Послушайте Армстронга, Джерро, Кэллоуэй и многих других.

6.jpg

  • Еще один ключ к джазовому пению - это то, как вы чувствуете ритм. В джазовых номерах обычно чувствуется свободный свинг. Джазовые вокалисты как бы играют этой раскованностью, избегая пения непосредственно в такт. Многие джазовые исполнители усиливают это ощущение, скользя вверх или вниз по нотам, которые они поют, придавая вокалу мечтательный, непринужденный характер, популярный у таких исполнителей, как Фрэнк Синатра и Дин Мартин.

8.png

  • Слайд или скольжение по нотам – прием, при котором вы выбираете ноту, которую вам удобно петь, затем постепенно увеличивайте и уменьшайте высоту тона на одном непрерывном дыхании. Как будто дернули струну гитары и скользите по грифу. Прием кажется простым, но применить его к реальным песням может быть сложнее. Сначала убедитесь, что вы хорошо знаете песню, чтобы знать, к каким нотам вы стремитесь, и тщательно планируйте свои вдохи – вам понадобится больше воздуха, чтобы исполнять слайды.

  • Изучайте джазовые стандарты – песни, которые были приняты в постоянный репертуар джазовых групп по всему миру. Это не только познакомит вас с широким спектром джазовых мелодий и поможет запомнить их, но и облегчит вам исполнение песен с другими джазовыми музыкантами, которые также будут знакомы с этими стандартами, если вы надеетесь выступать с группой.

15.jpg

Подытожим

Конечно, мы осветили не все музыкальные жанры, в которых у вас может возникнуть желание проявить себя как вокалиста. Мы лишь рассмотрели наиболее популярные. Вы можете попробовать себя, например, в исполнении романсов, бардовской песни, регги, блюза и т.д. Вы даже можете замахнуться на оперу, но исполнители данного жанра должны иметь соответствующее образование и классическую школу вокала: просто хороших вокальных данных и желания петь недостаточно.

2.png

В поисках своей музыкальной ниши не ограничивайтесь одним музыкальным жанром. Каждый стиль музыки имеет свои вокальные особенности и приемы, которым могут научиться практически все певцы, поэтому не стесняйтесь выбирать и использовать столько приемов и советов, сколько захотите. В конце концов, почему бы не смешивать и сочетать некоторые из описанных техник? Экспериментируйте и ищите способы наиболее выгодного представления себя и своего вокала в исполнении. Успехов вам в поиске своего места на музыкальном олимпе!

Подпишитесь на наш канал:
Нас уже более 240 000
Читайте также:
Все статьи
Товары по теме