Горячая линия8 800 250 55 00

Если у вас есть кумир из мира музыки, то вы, наверняка, хорошо знакомы с его творчеством, возможно, даже следите за новостями из его личной жизни, концертной деятельностью, релизами и т.д. И тогда вам наверняка будет интересно узнать о том, как произошло становление того или иного музыканта как артиста и как человека. В этом вам помогут биографичные фильмы, которые могут быть как документальными, являющимися более достоверными, так и художественными, где большая доля вымысла. Фильмы о музыке и музыкантах отличают в первую очередь особое музыкальное сопровождение, они рассчитаны именно на фанатов и далеко не всегда имеют коммерческий успех.

Если же вы не являетесь поклонником какого-то конкретного исполнителя или музыкальной группы, то нижеперечисленные фильмы стоит посмотреть для того, чтобы вдохновиться музыкой, получить некоторый опыт чужого жизненного пути, поверить в свои силы, да и, в конце концов, расширить свой кругозор и просто приятно провести вечер. Поэтому давайте посмотрим, что же интересного вышло в кинопрокат за последние пять лет о музыке и музыкантах, великих и не очень.

11.jpg

1.Богемская рапсодия (Bohemian Rhapsody, 2018)

Конечно, начнем мы именно с этого художественного фильма, ибо он является, пожалуй, одним из самых известных за последнее время. Да и вряд ли найдется кто-то из взрослого поколения, кто не слышал группу QUEEN и ее солиста Фредди Меркьюри. Наверняка, вы уже посмотрели этот фильм, а если нет, то вот вам небольшой анонс.

Постер_фильма_«Богемная_рапсодия».jpg

В картине показана жизнь Фредди Меркьюри и становление группы QUEEN. Несмотря на то, что фильм художественный, а значит предполагает некую долю вымысла, он максимально приближен к действительности благодаря непосредственному участию музыкантов группы QUEEN Брайана Мэя и Роджера Тейлора, под чьим чутким контролем и проходили съемки. Фильм интересен не только с исторической точки зрения становления группы (хотя и этим тоже), но и с эмоциональной: он показывает отношения между музыкантами в группе, переживания Фредди Меркьюри, его личную жизнь, его боль. Особо стоит отметить актерскую игру всех главных героев. Даже если вы не поклонник группы QUEEN, фильм стоит посмотреть.

2. Мадонна: Рождение легенды (Madonna and the Breakfast Club, 2018)

И снова звезда, слава которой не вызывает сомнения. О Мадонне слышали все: она узнаваема, о ней говорят, ее слушают, ею восхищаются. Однако, в далеком 1979 году о танцовщице Мадонне Луизе Чикконе мало кто слышал. Именно в тогда в Нью-Йорке она решила стать певицей и начала свой путь к оглушительной славе. Документальный фильм о юных годах Мадонны с хроникой и реконструкцией событий

2.jpg

3. Можно только представить (I can only imagine, 2018)

Этот художественный фильм о создании главного хита группы MercyMe «I can only imagine» повествует об отношении Барта с отцом, об их переосмыслении. Драма о любви и прощении, о рождении песни, которая вскоре облетела весь мир и стала платиновым хитом, подарив надежду миллионам людей.

3.jpg

4. Уитни (Whitney, 2018)

Документальный фильм, посвященный исследованию жизни и творчества поп-звезды Уитни Хьюстон. Она была знаменита, коммерчески успешна и любима миллионами. Фильм представляет собой глубокий взгляд на личную жизнь и творческую судьбу Уитни: ее путь от пения в детском церковном хоре до внезапной ранней смерти.

4.jpg

5. Блэйз (Blaze, 2018)

Художественный фильм-биография о жизни и карьере Блэйза Фоули - поэта-песенника, певца кантри, чьи тексты вошли в репертуар многих известных кантри-музыкантов, таких как Мерл Хаггард, Вилли Нельсон, Лайл Ловетт, Джон Прайн и другие. Жизнь, любовь и творчество Блэйза Фоули выходили за рамки всех стандартных сценариев и установок.

5.jpg

6. Лето (2018)

Художественный фильм о становлении будущей легенды русского рока Викторе Цое. Очень атмосферный фильм, в котором показаны жизнь молодёжи в 80-х с их музыкой, квартирниками, а также концертами в легендарном Ленинградском рок-клубе. Много хорошей музыки и лучший саундтрек (приз Каннского кинофестиваля). Рекомендуется к просмотру поколению 80-х, а также молодежи, чтобы лучше понять своих родителей.

6.jpg

7. Рокетмен (Rocketman, 2019)

Мюзикл, посвященный ещё одной легендарной личности в мире музыки - Элтону Джону. Режиссер данного фильма тот же, что и у «Богемской рапсодии», поэтому задумка фильма примерно та же: через откровенные воспоминания музыканта показать его жизнь и творчество, затронув проблемы и переживания, с которыми он столкнулся в детстве и во взрослой жизни. Фильм демонстрирует как талантливый парень Реджинальд Дуайт превращается в суперзвезду и культовую фигуру мировой поп-музыки Элтона Джона.

7.jpg

8. BTS: Открой свою душу. Фильм (Bring the Soul: The Movie, 2019)

Южнокорейский документальный фильм об одном из дней музыкантов из популярной корейской группы BTS, которые имеют миллионы фанатов по всему миру, многочисленные выступления и хитовые альбомы. Они айдолы, однако фильм помогает понять, что участники группы - всего лишь люди со своими слабостями и переживаниями. В фильме участники BTS делятся своими личными историями и впечатлениями от новых городов и выступлений перед тысячами ARMY по всему миру.

Если вы являетесь поклонниками BTS, то этот фильм является отличной возможностью приоткрыть завесу и посмотреть на музыкантов и группу другими глазами: увидеть в них не айдолов, а живых людей со своими мечтами, страхами, переживаниями. Увидеть не только блеск и шик, но и тяжёлый труд, постоянные перелёты, одиночество и самокопание....

8.jpg

9. BEEF: Русский хип-хоп (2019)

Документальный фильм о российской рэп-культуре. Своего рода исследование истоков, особенностей и перспектив развития данного направления в России, в котором приняли участие 99 звезд хип-хопа, среди которых Noize MC, Oxxxymiron, Баста, Децл, Тимати многие другие. Первый в России фильм о важном и ярком культурном феномене снят рэп-исполнителем Ромой Жиганом. Музыканты рассказывают о том, какой путь прошел хип-хоп в России, фильм состоит из откровенных интервью и личных воспоминания музыкантов, отрывков концертных записей и видеоклипов.

Фильм заглядывает за кулисы русского рэпа, обнажая все конфликты и столкновения, показывает истинный облик всего жанра и отвечает на вопрос - как ему удалось захватить современное поколение и стать для них музыкой номер один.

9.jpg

10. Паваротти (Pavarotti, 2019 г.)

Документальный фильм, рассказывающий о жизни и карьере величайшего оперного певца всех времен и народов, представляющий собой новый взгляд на биографию Лучано Паваротти. В картине показано детство и творчество артиста, его отношение к миру.

10.jpg

11. Lil Peep: Всё для всех (Everybody's Everything, 2019)

Документальный фильм представляет собой историю удивительной и трагически короткой жизни и смерти Густава Ара более известного как рэпера Лил Пипа. Кинокартина исследует феномен талантливого музыканта, который к 21 году создал уникальную смесь панка, эмо и трэпа, но внезапно скончался так и не успев вывести новый музыкальный жанр в мейнстрим.

Стремительно взлетев из глубин андерграунда на самый верх музыкальной индустрии, Лил Пип вел постоянную беспощадную внутреннюю борьбу. Создатели фильма постарались понять культового исполнителя, пытавшегося стать всем для всех, и дали его интимный, человеческий портрет.

Данный фильм можно сравнить с другим фильмом о погибшем музыканте, «С закрытыми окнами». Оба фильма - история музыканта на фоне проблем с отцом, которые и легли в основу творчества. Истории про людей, чей пафос борьбы за лучшую жизнь для других был вполне искренним. Истории о том, как популярность губит, а окружающим на тебя наплевать. Разница в векторах: Кирилл Толмацкий шел вниз, а Лил Пип шел к успеху.

111.jpg

12. С закрытыми окнами (2019 г.)

Тот самый документальный фильм о Кирилле Толмацком (Децле), о котором мы писали выше. На первый взгляд, это фильм о музыканте, ставшем символом поколения 2000-х в России. Но это не биография Децла чужими словами, не история о коммерческом успехе и творческом поражении. Это, прежде всего, история взаимоотношений с отцом, как тот сделал все для карьеры своего сына и чем это в итоге обернулось. Фильм содержит интервью с родителями Децла, его коллегами и друзьями, в том числе с Тимати и Лигалайзом

13.jpg

13. Вудсток: Три дня, изменившие поколение (Woodstock, 2019 г.)

Документальный фильм о легендарном рок-фестивале 1969 года, который посетило более полумиллиона человек, снятый на основе уникальных архивных материалов и личных историй очевидцев событий. Несмотря на то, что на сцене выступали настоящие звезды, истинными героями фильма являются зрители, которые были свидетелями и соучастниками культурного переворота на фоне политических и социальных потрясений конца 1960-х.

Фильм показывает интересные тонкости организации этого мероприятия и запечатлевается портрет целого поколения. Жизнеутверждающий фильм об энтузиастах, навсегда изменивших восприятие музыкальных фестивалей.

12.png

14. Возвращение: Фильм Бейонсе (Homecoming: A Film by Beyoncé, 2019 г.)

И вновь документальный фильм, на этот раз концертный, посвященный выступлению американской певицы Бейонсе на фестивале «Коачелла» в 2018 году. Фильм рассказывает о том длинном и сложном пути, который пришлось пройти певице, чтобы стать одной из самых известных исполнительниц в мире – именно так говорится в релизе. Однако, большая часть фильма - это концертная запись выступления Beyonce, а остальное время - состаренные документальные вставки, в которых рассказывается о многомесячной подготовке к выступлению и что артистка пыталась вложить в него. Поклонники творчества Beyonce оценят фильм по достоинству, для остальных его ценность может показаться сомнительной.

1587976800-1365245703-homecoming-a-film-by-beyonc.jpg

15. Shakira In Concert: El Dorado World Tour (2019)

Фильм-концерт показывает интересные моменты тура «El Dorado» - самого масштабного шоу Шикиры за всю карьеру, состоящего из концертов в 22 странах и объединившего почти миллион зрителей по всему миру.

14.jpg

16. Blackpink: Зажги небо (Blackpink: Light Up the Sky, 2020)

И снова документальный фильм о южнокорейских музыкальных кумирах. Он посвящен женской поп-группе BLACKPINK, где рассказано о жизни привлекательных девчонок, участницах группы, о том, как они добились невероятного успеха на территории Южной Кореи, став звездами музыкального олимпа. Участницы группы BLACKPINK Лиса, Дженни, Джису и Розэ рассказывают о трудном пути мечтаний и испытаний, который привел их к головокружительному успеху. В фильме много студийного и концертного бэкстейджа, фрагментов старых прослушиваний и эксклюзива из семейных архивов исполнительниц.

15.jpg

17. Мисс Американа (Miss Americana, 2020)

Документальный фильм-биография о жизни и карьере певицы Тейлор Свифт - культовой американской кантри-поп-певицы, композитора и актрисы. В фильме показаны несколько лет из жизни певицы в напряженный для неё период, когда она учится воспринимать себя не только как автора песен и певицу, но и как женщину, использующую всю силу своего голоса

16.png

18. Цой (2020)

Фильм художественный – это раз. Несмотря на название, это фильм не о творчестве Виктора Цоя – это два. Много отрицательных отзывов и невысокий рейтинг – это три. Фильм повествует о Павле Шелесте – водителе автобуса, в который 15 августа 1990 года на трассе врезался «Москвич» Виктора Цоя, в результате чего Цой погиб. В фильме показана авария и ее последствия, творчеству и личности Цоя уделено совсем мало времени.

18.jpg

19. Билли Айлиш: Слегка размытый мир (Billie Eilish: The World's a Little Blurry, 2021)

Документальный фильм-путешествие в жизнь Билли Айлиш - необычного 17-летнего подростка. Билли Айлиш в дороге, на сцене и дома со своей семьей, во время создания, записи и выпуска своего дебютного альбома. История взросления исполнительницы и автора песен, ее история покорения олимпа и приобретения статуса мировой суперзвезды.

19.jpg

20.Студия 666 (Studio 666, 2022)

Художественный фильм, да не просто художественный, а ужастик о рок-группе, где ее реальные участники играют самих себя. Заинтригованы? Сюжет таков: группа FOO FIGHTERS в полном составе оказывается в легендарном особняке Энсино, где собираются записать новый альбом, но тут фронтмена группы Дэйва Грола покидает вдохновение, после чего некие потусторонние злые силы проникают в его сознание, чтобы помочь ему в написании песен.

Фильм объединяет и высмеивает многие «демонические» стереотипы, сопровождающие рок-музыку на протяжении последних шестидесяти лет.

20.jpg

Надеемся, что данный обзор был полезен для вас и побудил к просмотру некоторых кинокартин. Приятного просмотра, вдохновения и позитивных эмоций!

Подпишитесь на наш канал:
Нас уже более 240 000
Читайте также:
Все статьи
Товары по теме