Горячая линия8 800 250 55 00

Сколько вам лет? А как давно вы открывали для себя новых исполнителей или новые песни? Если вам за 30, то наверняка вы слушаете давно любимую вами музыку, не интересуясь новинками, чартами и музыкальными премиями. И не стоит думать, что вы какой-то ненормальный динозавр, застрявший в своей юности, этот феномен наблюдается почти у всех людей по мере взросления. Хотите подробностей? Получите

Взрослым людям присуща ностальгия. Посмотрите на себя или на взрослое поколение вокруг вас, которые не владеют молодежным сленгом, осуждают вкусовые пристрастия молодежи, не понимая то, что те смотрят, слушают и носят. Они постоянно оглядываются на прошлое, вспоминая «а вот в наше время…», тоскуют по временам своей юности в школе или университете, по той беззаботности, ощущая груз ответственности и пришедшую с годами мудрость. И название всему этому – ностальгия. Именно ностальгия является главной причиной прослушивания той музыки, которая полюбилась вам в подростковом и юношеском возрасте.

10.jpg

Мудрость, опыт и уверенность – это то, что мы приобретаем с годами, но вот то, что мы теряем, так это способность находить новое и увлекаться этим. Речь идет не только о музыке, но остановимся сегодня на ней.

Почему сейчас не так, как тогда?

Подростки часто сталкиваются с непониманием, с неуверенность в себе, с необходимостью самовыражения. Музыка – лучший способ выразить свою индивидуальность, подавить страх перед будущим, заявить о себе как о личности со своими вкусами. Музыка в подростковом возрасте помогает обрести уверенность, найти что-то новое и, возможно, необычно, не то, что слушают все вокруг, найти друзей вокруг своего увлечения или единомышленников. В музыке подростки могут услышать высказанные вслух проблемы, которые волнуют их сейчас. Это может быть любовь, буллинг, личные границы, проблемы с родителями и школой – эти вопросы особо популярны в современной молодёжной музыкальной культуре. Так вот песни позволяют поднять эти проблемы, высказать их таким способом, когда нельзя говорить просто словами. Музыка, которую слушает подросток, может много рассказать о его психоэмоциональном состоянии, социальном положении и потребностях. Хотя иногда любимая музыка – это просто дань моде, что слушают все, то и я буду слушать. Однако, это скорее исключение из правил. Отчасти это причина, почему в популярной музыке так много тем, связанных с молодежными проблемами – будь то подростковая любовь или границы, которые нужно преодолеть, чтобы быть замеченными и воспринятыми всерьез. Также в возрасте 12-22 лет в мозгу человека происходят серьезные изменения, которые повышают восприимчивость к прослушиваемой музыке.

5.jpg

А что во взрослом возрасте? Почему бы сейчас не поискать новых исполнителей, которые откликнутся в душе своими текстами и музыкой? Ответ чаще всего один – некогда. Люди слишком заняты работой, семьей, решением проблем, чтобы слушать терабайты новой музыки и находить две-три понравившиеся композиции. Да и музыка увлекает уже не так. Да, нравится, слушать можно, не мешает заниматься еще чем-то, но так, чтобы окунуться с головой, изучить всё творчество отдельного исполнителя, поставить песню на репит – это в прошлом. Гормоны уже не так играют, а мозг занят другими вещами. К тому же появились новые способы и возможности выразить себя, помимо музыки.

12.jpg

А что говорят анатомия с психологией?

Во время прослушивания музыки, которая вам нравится, в организме происходит выброс допамина, серотонина, окситоцина и других гормонов счастья. То есть уровень симпатии к песне определяет количество этих самых гормонов. И, скорее всего, такая песня останется с вами надолго, а может и навсегда. Довольно простой и доступный способ обретения счастья, не правда ли?

6.png

Но это происходит только в юности. Да, вы можете и во взрослом возрасте услышать песню, которая вам очень понравится и станет любимой, но такой бурной реакции организма уже не будет.

Еще одной причиной прослушивания одних и тех же песен является так называемая «фаза ожидания». Во время прослушивания любимой музыки часто бегут мурашки по коже. Иногда это объясняется именно выбросом гормонов счастья, а иногда это связанно с тем, что вы точно знаете, что сейчас в песне наступит какой-то кульминационный момент, или любимая часть композиции, вы этого ожидаете, а мозг помогает вам в этом выделением допамина. Если вы замечали за собой такое, то ложны знать, что любая песня всё равно «приедается» со временем, мурашки перестают бегать, эйфорию уже не испытываете. Но вернувшись к этой музыке через несколько лет, есть шанс снова получить дозу допамина, особенно, если впервые эйфорию вы испытали при прослушивании данной песни в возрасте 12-22 лет.

3.jpg

Сухая статистика

Чтобы не быть голословными, подтвердим вышесказанное цифрами.

Потоковый сервис «DEEZER» провел исследование, которое показало, что возраст, в котором обычно люди перестают слушать новую музыку, составлять 30,5 лет. Рановато, правда? 60% респондентов (а их было около тысячи) признались, что слушают одну и ту же музыку постоянно, не обновляя свой плейлист.

5.png

Пик поиска чего-то нового в музыке приходится на 24 года. Согласно исследованию, в этом возрасте 75% опрошенных открывают для себя минимум 10 композиций в неделю, а 64% - около пяти новых исполнителей ежемесячно.

Наиболее популярными причинами отказа от поиска новой музыки являются: слишком большой выбор музыки - 19% респондентов; слишком заняты работой - 16%; дети отнимают всё свободное время - 11%.

Еще одно исследование было проведено в блоге «SKYNET & EBERT», где за основу была взята информация с сервиса Spotify. Основные результаты таковы: популярная музыка – удел подростков; после 30 лет интерес к новой и популярной музыке начинает падать, а к 33 годам почти пропадает у большинства слушателей.

Научный журнал «MEMORY & COGNITION» опубликовал результаты исследования, которые говорят о том, что музыка часто вызывает воспоминания о прошлом, а конкретно о юношеском периоде нашей жизни. Поэтому и цель прослушивания – ностальгия, тут уже не до новинок чартов, согласитесь.

8.jpg

Более того, в «NEW YORK TIMES» была опубликована статья на основе анализа данных от Spotify, в которой утверждается, что какая-то композиция будет наиболее популярной среди вашей возрастной группы на протяжении десятилетия, если на момент ее выхода, вы были подростком.

7.jpg

А надо ли себя заставлять?

А надо ли слушать новое, если есть старое и любимое? Если вы не являетесь профессиональным музыкантом, то слушайте, что хотите. А вот людям, которые на профессиональном уровне занимаются музыкой, необходимо постоянно быть в поиске и что называется «в теме», чтобы оставаться в тонусе. Потому что, если вы, например, пишете музыку или занимаетесь аранжировкой, продюсированием, организацией концертов и т.д., то, слушая одну и ту же музыку, вы сильно ограничиваете свой творческий потенциал, ваш «взгляд замыливается», вы вылетаете из обоймы. В этом случае вам будет трудно стать успешным и популярным. Даже если вы не разделяете новомодные веяния, вы должны о них знать. Например, вы можете плеваться от современной попсы, но знать кто и что исполняет, надо. Ну, и любые новые знания и опыт приводят к развитию вашего кругозора, эмоционального интеллекта, появлению новых нейронных связей, расширению круга общения – короче, одни плюсы.

14.jpg

Как искать новую музыку?

Некоторым взрослым музыкантам поиск музыки дается тоже нелегко, тогда стоит отнестись к этому как к своим профессиональным обязанностям. Возьмите в привычку ежедневно слушать хотя бы одну новую песню, ведь интернет дает такие безграничные возможности. Не отрезайте себя от мира, не чахните в своем старом добром «болоте».

Чтобы открыть для себя новую музыку, придется немного напрячься. Во-первых, иногда сказать себе «стоп», когда в очередной раз соберетесь включить любимый альбом или сборник. Во-вторых, сейчас продвигается музыка, ориентированная на подростков, поэтому потребуется терпение и усилия, чтобы продраться сквозь нее к чему-то интересному и стоящему.

9.jpg

Что вам может помочь в этом нелегком деле? Обзоры, рецензии, советы авторитетных для вас людей или друзей. Еще один рабочий способ – посещайте концерты незнакомых исполнителей: выключить или перемотать не сможете, либо уйдете – либо останетесь. Пусть такие мероприятия-эксперименты станут регулярными и войдут в привычку.

Итак, слушать или не слушать новую музыку? Если это относится к вашей профессиональной сфере, то однозначно да, слушать! Если вы просто любитель, то делайте то, что доставляет вам удовольствие. И да пребудут с вами мурашки, допамин и прекрасные звуки музыки!

Подпишитесь на наш канал:
Нас уже более 240 000
Читайте также:
Все статьи
Товары по теме