Горячая линия8 800 250 55 00

В голове «засела» какая-то песня и прокручивается бесконечно. Знакомо? Не только вам, но и почти всем людям, если верить опросам. Данный феномен даже имеет научное название - «ушной червь» (в оригинале «earworms»), ему посвящены исследования психологов, нейробиологов и других специалистов, изучающих человеческий мозг. Несмотря на распространенность этого явления, до конца оно не изучено, методы борьбы с ним носят рекомендательный характер и не гарантируют изгнания мелодии из головы. Однако, давайте всё же разберемся, что пишут об этом специалисты и точно ли вы нормальны, если у вас в голове стоит песня на репите?

2.png

Что говорит наука?

Наука, а точнее опросы, говорят, что вы не больны. С «застреванием» музыки в голове сталкиваются почти все. Некоторые счастливчики всего однажды. Вот интересные факты, основанные на исследованиях разных ученых.

  • Около 98% опрошенных хотя бы раз сталкивались с прокручиванием музыки в голове.

  • Только 30% опрошенных застрявшая музыка раздражает, то есть «проигрывается» та песня, которая не нравится. Такой большой процент связан с тем, что негативные эмоции лучше воспринимаются мозгом, поэтому прочнее фиксируются в памяти. Если вы слушаете какую песню, которая вам не нравится, но вы всё равно ее слушаете, вы ее запомните и, возможно, когда-то ваш мозг «воспроизведёт» ее в вашей голове. И не один раз.

5.jpg

*Минюст РФ включил известного российского рэпера Алишера Моргенштерна в реестр физлиц, выполняющих функции иностранного агента.

  • Чаще всего в голове прокручивается песня с незаурядным мотивом, имеющая повторяющиеся фрагменты (слова или ритм), резкие перепады тональностей.

  • Обычно в голове повторяется какой-то небольшой фрагмент, например, только припев.

  • Чаще всего музыка застревает в голове у людей, которые связаны с музыкой (музыканты или люди с музыкальным образованием), а также те, кто любит музыку и воспринимает ее очень эмоционально. Объясняется это тем, что такие люди лучше запоминают песни, поэтому их мозгу проще их воспроизводить.

6.jpg

  • Также более подвержены «ушному червю» женщины, чем мужчины. Что связано с их большей эмоциональностью.

  • Около 5 тысяч «застревающих» мелодий были собраны учеными во время опросов. И выяснилось, что лишь пара-тройка из них повторилась. То есть выбор мелодии строго индивидуален, он не зависит от моды, возраста, пола и т.д.

  • 73-74% людей «слушают» в своей голове песни с текстом, пропевая его про себя.

  • 15-20% опрошенных прокручивают в голове рекламу.

  • 7-11% наслаждаются «прослушиванием» мелодий без слов.

Исследованиями навязчивой музыки в голове занимаются ученые Университета Голдсмита в Лондоне (среди них музыкальный психолог Вики Уильямсон), Колледжа Дармут (Нью-Хэмпшир, США), Джеймс Келларис (Университет бизнес-управления Цинциннати), нейролог Оливер Сакс (США), психолог Дэниэл Левитин (Университет МакГилла в Монреале), колумнист BBC Future психолог Том Стаффорд.

Кто виноват?

Конечно, мозг. А именно слуховая зона коры головного мозга, которая ответственна за обработку и дальнейшее воспроизведение мелодий в голове. Когда вы слышите знакомую мелодию, ваш мозг опознает ее и начинает как бы подпевать. И если мелодия внезапно оборвется, мозг продолжит ее воспроизведение, как будто она не обрывалась.

Мелодию, засевшую в голове, можно сравнить с паразитом, который живет в мозге и вызывает своеобразную «мозговую чесотку», заполняя голову навязчивой музыкой. Но чем больше чешешь, тем больше хочется ещё.

100807.jpg

Существует одна теория о повторяющейся музыке в голове: застрявшие песни похожи на мысли, которые вы пытаетесь подавить. Чем усерднее вы пытаетесь их прогнать из головы, тем больше они там оседают. Психологи оперирует термином «эффект белого медведя»: если вам сказать не думать, о белом медведе какое-то время, то именно о нем вы и будете думать всё это время. Вы будете проверять, не думаете ли вы сейчас о белом медведе, каждый раз возвращаюсь к этому образу и прочнее удерживая его в голове.

Есть еще одна теория, которая говорит о том, что навязчивые мелодии являются лишь средством занять мозг, когда он не нагружен (например, вы занимаетесь уборкой, гуляете или ожидаете чего-то). Но вот другая теория говорит, что мозг отвлекается на прокручивание песен, когда он перегружен умственной работой.

7.jpg

Теорию связи навязчивой музыки с эволюцией человека высказал Дэниэл Левитин. Она основана та том, что письменность (а в особенности нотная запись) появилась в жизни человечества относительно недавно. Поэтому в ранние периоды развития человечества людям приходилось запоминать на слух сочетания ритма, рифмы и мелодии, а затем воспроизводить их.

Чтобы мелодия в голове заиграла, достаточно того, чтобы мозг ухватился за что-то, что тесно связано именно с этой мелодией. Многие песни ассоциируются у вас с чем-то, поэтому поводом вспомнить мелодию может стать все что угодно: место, человек и даже запах. Вероятность «запеть в голове» увеличивается, если во время прослушивания музыки вы испытали сильные эмоции.

Также вероятность прочно «заселить» музыку в ваш мозг повышается при отстукивании ритма мелодии во время прослушивания. Потому что при движениях в такт, задействуются другие участки мозга, и запоминание музыки становится более глубоким.

8.png

Иногда причиной бесконечного прокручивания песни в голове может служить то, что человек забыл часть текста, поэтому мозг прокручивает ее, пытаясь вспомнить слова. В такой ситуации можно прослушать песню целиком, чтобы удовлетворить упорство своего мозга.

Что делать?

Каждый, кто сталкивался с повторяющейся музыкой в голове, хотел от нее избавиться. Ибо даже если это любимая мелодия, то после многократного прослушивания и она порядком надоедает. Итак, что можно сделать, чтобы перестать прокручивать мелодию в голове?

  • Прослушайте мелодию на любом носителе (кроме мозга) от начала и до конца.

  • Начните напевать другую песню, а лучше наиграйте мелодию на музыкальном инструменте. Не факт, что новая песня не засядет в голове, но от старой поможет избавиться.

  • Смените вид деятельности: сделайте какие-то упражнения, приготовьте еду и т.д.

  • Чаще слушайте разную музыку. О том зачем это делать, можете прочитать подробно тут.

  • Включите песни, которые будут сменять друг друга (радио, проигрыватель и т.д.), чтобы помочь мозгу отвлечься от навязчивой мелодии.

  • Если ничего не помогло, то можно включить застрявшую в голове музыку и прослушать ее реально несколько раз. Возможно, тогда вашему мозгу надоест прокручивать ее самому.

Данные советы не являются универсальными и не гарантируют избавление от засевшей мелодии в голове. Кому-то помогают одни способы, другим – другие. Можно попробовать найти свой способ избавления от музыки в голове и использовать его при необходимости.

3.jpg

Явление «застревающей» музыки в голове еще раз доказывает, что наш мозг очень чувствителен к музыке и беспомощен перед ее влиянием на него. Поэтому не переживайте, если время от времени мелодии возникают в вашей голове. Это нормально!

 

Подпишитесь на наш канал:
Нас уже более 240 000
Читайте также:
Все статьи
Товары по теме