Горячая линия8 800 250 55 00

На чем играть думеру

Вступление

Кто бы мог подумать, что ренессанс пост-панка в текущем десятилетии начнется с России, а ничего удивительного в этом нет: безграничная русская тоска взращенная на благодатной почве КИНО, отлично впитала в себя классиков Joy Division, The Cure, The Sisters of Mercy и дала крайне самобытные и нетривиальные плоды в лице новой волны русскоязычного пост-панка. Сруб, Молчат дома, Ploho, Культурная революция, Дурной вкус собирают миллионные просмотры в подборках Russian Doomer Music на YouTube.

1_Думер курит.jpg

Вследствие чего интерес к, казалось бы, уже забытому стилю, возродился не только у слушателей, но и у музыкантов. И если проблем с ответом на вопрос "как играть пост-панк" нет, то "на чем играть пост-панк" – тема темная, как гармонии британцев из Bauhaus.

2_Думер.png

Мы постараемся дать наш субъективный ответ на последний вопрос. Но не стоит рассматривать статью как свод догматов, это скорее концепция, на основе которой можно принимать свои собственные решения. В качестве примеров мы будем использовать разные ценовые сегменты и указывать на важные параметры при выборе.

Начнем с ведущего инструмента в этом стиле – бас-гитары.

Какую бас-гитару выбрать для пост-панка

В первую очередь, нужен инструмент, который подойдет для исполнения энергичных ритм-партий медиатором, поскольку большинство басовых линей в пост-панке играется именно таким способом. Закономерным решением будут вариации Precision Bass, так как расположение split-coil (звукосниматель из двух катушек разнесенных по плоскости) в так называемом положении sweet spot, обеспечивает высокую читаемость с акцентом на нижней середине, что отлично вписывается в концепцию агрессивной игры с сильной атакой медиатором. В свое время данный тип инструмента выбрали Саймон Гэллап (The Cure), Дэвид Джей (Bauhaus), Питер Хук (Joy Division, New Order) и многие другие.

3_Пресижн.jpg

Precision не является единственно возможным вариантом, но точно будет одним из самых логичных, именно поэтому в приоритете стоит рассмотреть именно его.

Вход в сообщество Precision бас-гитарного мира объективно доступный, при этом за счет крайне эффективной конструкции (спасибо, Лео Фендер) даже очень недорогие инструменты, могут иметь более чем приемлемое качество. С такого инструмента и хотелось бы начать.

Бас-гитара STAGG SBP-30 - крайне недорогой инструмент, обладающий всеми отличительными чертами, присущими Precision, включая характер звука. Конечно, насыщенности и детальности американского прототипа не будет, но само звучание четко передает концепцию, что в рамках бюджета дорогого стоит. Из недостатков можно отметить не самую качественную колковую механику, что характерно для большинства бюджетных инструментов и при игре медиатором вообще не является такой уж проблемой, то есть не мешает ей держать строй и достаточно высокий экшен.
4_Пресижн.jpg

Если хочется большей универсальности, добавить верхов и яркости атаки, можно рассмотреть достаточно популярный формат PJ, то есть сплит + сингл, такие инструменты со временем полюбил тот же Питер Хук.

5_Питер Хук.jpg

SCHECTER MODEL-T 4 - каноничный представитель Precision с дизайном 51-ого и схемой PJ, рациональный выбор для продвинутых музыкантов. Более чем подходит для самой серьезной работы, вплоть до студийной. И не смотря на то, что бас позиционируется для игры в тяжелых стилях с пониженным строем, в стандарте он тоже звучит прекрасно, а глубокий, но при этом прорезающий звук, отлично впишется в напряженный микс, свойственный для некоторых пост-панк групп, которые хотят звучать более агрессивно, чем классики.

6_Пресижн.png
А что делать, если хочется именно классики и более винтажного тона? Можно рассмотреть инструмент с уменьшенной мензурой.

SCHECTER BANSHEE BASS обладает не только эффектным дизайном, но и приятной эргономикой. За счет уменьшенной до 30 дюймов мензуры (представьте, что вы поставили каподастр на втором ладу бас-гитары с мензурой 34 дюйма) натяжение струн мягче в сравнении с инструментами со стандартным грифом. Это также сказывается и на звуке: если нужен более вкрадчивый, но не лишенный читаемости тон, то выбор очевиден.

7_Пресижн.png

И продолжая тему маломензурных инструментов, хотелось бы упомянуть Bass VI, который также имеет мензуру в 30 дюймов. Это гибрид гитары и баса, то есть мы имеем стандартный басовый строй с добавлением первых двух струн, как у гитары, но на октаву ниже.
Bass VI прижился в пост-панке как у гитаристов, в частности Роберт Смит активно использовал его при записи Disintegration, так и у басистов, тот же Питер Хук – бывалый  пользователь Bass VI в период New Order.

8_Бас6.jpg

Этот инструмент отлично подойдет для исполнения мелодичных лидирующих партий баса и в целом разнообразит аранжировку, хотя, как правило, Bass VI крайне редки и дороги, но есть нетривиальный выход из ситуации.

ARIA JET-B TONE. На самом деле, это 30-дюймовый баритон, но путем нехитрых манипуляций он превращается в самый доступный на рынке Bass VI. Теперь о том, что нужно для этого сделать. В первую очередь, следует заблокировать тремоло или добавить еще две дополнительные пружины и затянуть винты, плотно положив киль тремоло на деку.
Затем понадобится немного доработать верхний порожек под новый калибр струн.
С подбором струн также есть нюанс, сейчас без проблем можно приобрести только два набора D'Addario EXL156 и Ernie Ball 2837, если первые имеют калибр 24-84 и без проблем войдут в отверстия колков, то у Ernie Ball калибр 20-90, и чтобы установить шестую струну, колок под нее придется немного растачивать. После чего останется просто отстроить мензуру, высоту струн и Bass VI готов для новых свершений.
9_Aria-Jet-B-tone.jpg

С инструментами мы немного разобрались, а что насчет бас-гитарной обработки? Для пост-панка это крайне значимая вещь, начнем обсуждать эффекты в порядке их важности для формирования саунда.

Какие эффекты выбрать для пост-панка

Хорус

Один из наиболее востребованных типов эффектов в пост-панке - это модуляция, в частности хорус. В случае бас-гитары, одним из главных параметров является работа с низом, поэтому эффект ни в коем случае не должен его обрезать. В качестве доступного и полностью отвечающего всем параметрам хоруса можно смело рекомендовать MOOER Ensemble Queen, референсом для данной педали, послужил легендарный Boss CE-2.
10_MOOER Ensemble Queen.png

Реверберация

Пост-панк - один из немногих стилей где с бас-гитарой используется реверберация, причем активно и крайне разнообразно, в связи с чем эффект лучше всего выбирать максимально вариативный, как, например, TC ELECTRONIC HALL OF FAME 2 REVERB.

11_TC ELECTRONIC HALL OF FAME 2 REVERB.png

Компрессор

Следующими по значимости эффектами, являются эффекты динамической обработки, как то: компрессоры, лимитеры и энхансеры. Если говорить о конкретных моделях, то в бюджетном сегменте неплохо себя проявляет лимитер STAGG BX−BASS LIMIT, не смотря его на небольшой размер, результат получается вполне взрослый. Также можно рассмотреть отличный прибор от отечественного производителя YERASOV SCS BF-10B.

12_YERASOV SCS BF-10B.png

Овердрайв

Эффекты перегруза также нередко используются в пост-панк музыке с басом, но как правило применяются они не для формирования звука, а для придания ему оттенков, поэтому наличие ручки Blend (позволяющей подмешивать чистый звук к обработанному) для овердрайва крайне важный момент. Кроме того, эта функция позволяет не терять низкие частоты.
Неплохим вариантом для начала будет YERASOV SCS OD-10B. Палитра звуков у него крайне богата, а наличие самого нужного функционала позволяет вносить изменения в картину небольшими штрихами, деликатно добавляя нужных красок. 
13_YERASOV SCS OD-10B.png

Тюнер

Тюнер – вещь банальная, но далеко не лишняя в педалборде. Большинство современных моделей справляются с диапазоном баса без каких-либо проблем, но все равно проверьте, чтобы такой режим был, как в недорогом, но достаточно качественном STAGG BX-TUNER.

Мы собрали небольшую подборку эффектов, закономерно встает вопрос, чем это все питать, куда ставить и как соединять между собой.

Как собрать педалборд для пост-панка

Питание

В первую очередь, нужно отметить, что на качестве блока питания экономить не следует, берите приборы со стабилизированными выходами с гальванической изолированной развязкой, как YERASOV ENC-5B.
14_YERASOV ENC-5B.png

Патчи

Тоже не то, на чем следует экономить, ведь развалившийся в гнезде педали джек, может доставить крайне много неприятностей. Посоветовать можем достаточно долговечные и крепкие STAGG NPC010LR, но за надежность придется платить размером джеков.

15_STAGG NPC010LR.jpg

Педалборд

Большой педалборд, скорее всего, вам не понадобится, в связи с тем, что эффектов не так много, но точные размеры борда само собой нужно подбирать под конкретный сетап, также хорошо, если он будет иметь кейс, как STAGG UPC-535.
16_STAGG UPC-535.png

Какой процессор выбрать для пост-панка

Если желания возиться со сборкой педалборда нет, всегда есть возможность обратиться к процессору, благо подавляющее большинство современных мультиэффектов отлично подойдут для пост-панка. Однако есть важный нюанс, о котором следует позаботится при выборе процессора, обязательно обращайте внимание на наличие плеера импульсов IR (Impulse Response) как у Zoom B2 FOUR.

17_Zoom B2 FOUR.png

Куда включать?

Если в случае процессора, вы можете получить готовый звук, просто подключив подходящие наушники, как, например AXELVOX HD271 (32 Ома позволят подключиться даже в смартфон, а закрытая конструкция отлично подходит для работы с НЧ). То в случае педалборда понадобится усилитель, для дома наиболее удобный формат - небольшой маломощный комбо, с характерным винтажным звуком, как, например VOX PATHFINDER 10B, также можно без проблем играть в аудиокарту через VST-плагины, такой вариант подойдет и для записи, но это уже совсем другая история, которую мы расскажем в следующей статье. 


Подпишитесь на наш канал:
Нас уже более 240 000
Читайте также:
Все статьи
Товары по теме