Горячая линия8 800 250 55 00

Гитарные эмуляторы или симуляторы гитарных усилителей – это современное решение для создания реалистичных и аутентичных гитарных тембров. Глупо отказываться от достижений прогресса, когда вместо покупки дорогостоящего усилителя, можно купить несколько разных, но виртуальных. В чем преимущество использования симуляторов при записи гитары, какими они бывают, с чего начать их настройку, на что обратить внимание – об этом поговорим сегодня.

2.jpg

Симулятор гитарного усилителя - это цифровая эмуляция усилителя, целью которой является воссоздание звука настоящего гитарного усилителя. Используется при звукозаписи для придания аутентичного и реалистичного звучания, а также во время живых выступлений.

Преимущества эмуляторов

Можно ли без них обойтись в современном мире? Конечно, вы можете по старой доброй традиции использовать физические усилители, которые обойдутся вам существенно дороже цифровых аналогов, будут занимать место, требовать надлежащего ухода и бережной транспортировки.

Коротко о преимуществах симуляторов гитарных усилителей.

  1. Цена. При покупке одной программы вы получаете сразу несколько моделей усилителей.

  2. Мгновенный и удобный доступ с компьютера, планшета или мобильного устройства.

  3. Гибкость настройки и бесконечные эксперименты со звуком. Различные усилители и их настройки можно комбинировать, добавлять, удалять – варианты звучания ограничиваются только вашей фантазией и, пожалуй, свободным временем.

  4. Эмуляторы гитарных кабинетов всегда находятся на выходе сигнальной цепи DAW. То есть записанная электрогитара изначально представляет собой чистый звук без каких-либо искажений, и любые другие эффекты, и инструменты (эквалайзер, компрессор и т.д.) обрабатывают входящий чистый сигнал электрогитары.

3.jpg

Как использовать?

Довольно просто. Всё, что вам нужно, это аудиоинтерфейс, компьютер, планшет или смартфон и само программное обеспечение (приложение). После установки программы или приложения можно приступать к настройке параметров для создания желаемого тона. Многие симуляторы усилителей имеют обширную библиотеку пресетов, что позволяет быстро и легко приступить к работе.

Итак, подключаете гитару к аудиоинтерфейсу, устанавливаете необходимое программное обеспечение и настраиваете аудиоинтерфейс. После этого переходите к настройке симулятора усилителя, выбрав нужную модель усилителя, отрегулировав настройки усиления и тона и добавив эффекты. После этого вы можете записывать и редактировать свой звук с помощью DAW.

Выполняя эти простые шаги, любой музыкант может профессионально создавать различные гитарные тона. Симуляторы усилителей - незаменимый инструмент для любого гитариста, который хочет создать хорошо звучащие гитарные тона. Рассмотрим подробнее настройку аудиоинтерфейса и запись гитары с помощью симулятора усилителя, которые не так сложны, как может показаться на первый взгляд.

5.jpg

  1. Подключение гитары. Первым шагом в настройке аудиоинтерфейса и записи с помощью симулятора усилителя является подключение гитары к аудиоинтерфейсу. Вам понадобится только кабель для вашего инструмента, с помощью которого вы и подключите его к звуковой карте. Затем настройте регулятор входного усиления, ваша цель - получить хороший уровень, при котором не загорается красный индикатор.

  2. Установка и настройка программного обеспечения. Большинство аудиоинтерфейсов поставляются с каким-либо программным обеспечением типа цифровой звуковой рабочей станции (DAW), которое позволяет записывать и редактировать аудио. Если же ваш аудиоинтерфейс не поставляется с DAW, вы всегда можете загрузить его с веб-сайта производителя или воспользоваться продуктами от других производителей, например, Native Instruments Guitar Rig, IK Multimedia AmpliTube, Positive Grid BIAS Amp и BIAS FX, Overloud TH3, Waves GTR и другими. Концепция и принципы работы различных плагинов будут практически идентичны. После запуска DAW и создания новой дорожки для аудиоматериала (рекомендуем вам использовать моно-дорожки при работе с гитарой) эмулятор будет подключаться к созданному аудиотреку в виде плагина.

  3. Настройка аудиоинтерфейса. Далее вам нужно настроить уровни входных и выходных сигналов, установить частоту дискретизации вашего аудиоинтерфейса и разрядность для записи и, что наиболее важно, настроить буфер драйвера ASIO, чтобы получить минимально возможную задержку.

  4. Настройка симулятора усилителя. Следующий шаг - настройка симулятора, которая предполагает выбор желаемой модели усилителя, настройку уровня усиления и настройку тембровых параметров. Наиболее важным параметром, который необходимо настроить при использовании симулятора усилителя, является коэффициент усиления. Это определит громкость выходного сигнала и повлияет на искажения и насыщенность усилителя, что означает меньший или больший сустейн. Другие параметры, такие как высокие, средние и низкие частоты, также можно регулировать для придания звуку дополнительного объема. Для дальнейшего улучшения звука и достижения желаемого тона можно добавить такие эффекты, как реверберация, хорус и задержка.

  5. Запись и редактирование. Заключительным шагом является запись и редактирование звука. Для этого, а также для микширования и мастеринга записей вы можете использовать DAW. Гитарные эмуляторы лучше использовать в качестве «входящих» эффектов (Insert FX), а не подключать их через посылы (Sends) и шины (Bus). Такое решение обусловлено тем, что при подключении через отдельные посылы, при дальнейшем прослушивании будут слышны и чистый, и обработанный сигналы гитары одновременно, и они будут как бы независимы друг от друга. То есть, в дальнейшем вам еще понадобится смешать эти независимые сигналы для получения желаемого результата. И такой подход тоже может быть, но мы говорим о самом простом и быстром способе.

После записи звука вы можете использовать симулятор усилителя для точной настройки тона записи. Вы также можете изменить тип усилителя и настроить положение микрофона. Почти все эмуляторы позволяют управлять виртуальными микрофонами для снятия звука с виртуального кабинета. То есть вы можете менять расположение микрофона в пространстве, их положение относительно кабинета, а значит экспериментировать со «снимаемым» звуком.

В секции микрофонов поэкспериментируйте с микрофонами разного типа, их расположением относительно динамика усилителя, применить встроенные возможности усиления гейна и эквализации к ним и т.д. Немного практики и терпения помогут вам получить максимальный эффект настройки и создавать записи с отличным звучанием.

Наиболее популярные гитарные эмуляторы

1. IK Multimedia Amplitube 5

Есть платная и бесплатная версии, бесплатная обладает значительно меньшим функционалом. Полная версия плагина может похвастать просто огромным набором различных опций, которые способны впечатлить даже самого придирчивого музыканта или звукорежиссера.

IK Multimedia Amplitube 5.jpg

Достоинства:

  • Можно расставить педали эффектов в цепи определенным образом.

  • Можно менять характеристики эмулируемого помещения, расположение микрофонов и даже размер корпуса конкретного усилителя.

  • Отличается реалистичностью и плотностью звука

IK Multimedia Amplitube 5-1.jpg

Недостаток: усилители ORANGE и FENDER идут как дополнения и приобретаются отдельно.

IK Multimedia Amplitube 5-2.jpg

2. Scuffham S-Gear 2.9

Один из самых детальных и доступных гитарных эмуляторов с действительно ламповым тоном.

Scuffham S-Gear 2.9.jpg

Достоинства:

  • Отличается качественной эмуляцией лампового тона.

  • Точная эмуляция корпусов усилителей.

  • Настройка акустики помещения, расположения микрофонов, выбор моделей микрофонов.

  • Богатый выбор эффектов для установки в цепь (например, аналоговые ревербераторы и дилеи).

Недостаток: не хватает универсальности, если сравнивать этот плагин с другими в этом же ценовом диапазоне.

3. UAD Fender ‘55 Tweed

UAD – лидер индустрии в области аппаратного моделирования: реалистичный и корректный звук на высшем уровне. Это эмулятор предлагает только один усилитель, но зато какой: FENDER 55 TWEED.

UAD Fender ‘55 Tweed.jpg

Достоинство: идеально смоделированный усилитель, в котором прекрасно всё, но нужно быть уверенным, что вам нужен именно он.

Недостатки: только один усилитель, никакой универсальности, очень минимальный тональный сдвиг за пределами тона этого самого усилителя.

UAD Fender ‘55 Tweed-1.jpg

4. Native Instruments Guitar Rig 6

Это одна из самых популярных среди гитаристов VST-библиотек среди гитаристов благодаря. Можно попробовать демо-версию на 30 минут, но которая не позволяет сохранять пресеты.

Native Instruments Guitar Rig 6.jpg

Достоинства:

  • Огромный набор эффектов и фокусирование на экспериментах с тоном и разнообразии звуков.

  • Идеален для специфических, нишевых жанров музыки: пост-рок, дрим-поп, эмбиент и другие экспериментальные, насыщенные эффектами музыкальные стили.
  • Имеет пользовательские библиотеки, то есть вы можете использовать пресеты, созданные другими членами сообщества, а также делиться своими.

Недостатки: не хватает детализации и реализма. 

8.jpeg

5.     Kuassa Cerberus Bass Amp Simulator

Эмулятор басовых усилителей – отличное сочетание цены и качества

2.png

Достоинства:

  • Три басовых усилителя, между которыми можно переключаться: Valve, FET и Drive.

  • Встроенный компрессор, эквалайзер, возможность выбирать микрофоны и их расположение.
  • Простой и понятный графический пользовательский интерфейс.

9.jpg

6.     Neural DSP

Neural DSP отличается особой тщательностью в проработке ПО для моделирования усилителей, которое создает конкретные плагины на основе конкретных усилителей на чрезвычайно высоком уровне.

10.jpg

Достоинства

  • Кропотливое и точное моделирование.

  • Можно собрать большую коллекцию различных виртуальных усилителей, но за это придется выложить серьезную сумму.

Недостатки:

  • Не является одним большим пакетом (библиотекой).

  • Ориентирован на гитаристов, исполняющих тяжелую музыку.

12.jpg

7.     Lepou

Бесплатный набор усилителей и аналоговых преампов.

13.jpg

Достоинства:

  • Восемь бесплатных плагинов, включающих симуляторы усилителей и аналоговые преампы.

  • Полный функционал без ограничений по времени для использования при записи или во время репетиции.

  • Вполне конкурентоспособный тон.

Итак, можно ли утверждать, что симуляторы усилителей лучше настоящих гитарных усилителей? На этот вопрос, наверное, каждый ответит по-разному. Об их преимуществе мы писали выше. Это современный и незаменимый инструмент для любого гитариста, стремящегося к экспериментам в отношении звука. Симуляторы гитарных усилителей предлагают экономичный, удобный и гибкий способ создания великолепно звучащих гитарных тембров.

8.jpg

С правильным программным обеспечением любой гитарист может с легкостью создавать реалистичные звуки. Поэтому экспериментируйте со звуком, не загоняйте себя в рамке, используйте те возможности, которые вам дает программное обеспечение и научитесь вовремя останавливаться при обработке звука. Успехов в творчестве!

Подпишитесь на наш канал:
Нас уже более 240 000
Читайте также:
Все статьи
Товары по теме