Горячая линия8 800 250 55 00

Все мы люди. Вот и музыкальным кумирам не чужды различные увлечения, которые помогают им не сойти с ума от студийной и концертной работы, от внимания поклонников, бесконечных гастролей и т.д. Эти люди, которые могут себе позволить практически всё что угодно, имеют иногда очень необычные увлечения, о которых мы и поговорим сегодня.

Мэрлин Мэнсон: коллекция протезов

Начнем с самого шокирующего хобби, хотя шокировать публику – привычное дело для Мэнсона, который коллекционирует протезы. Столь необычный выбор собираемых предметов уходит корнями в детство музыканта. Он много времени проводил в больнице, проходя различные медицинские обследования, чтобы исключить опасные последствия, передаваемые по наследству его отцом, который прошел войну во Вьетнаме и подвергался там воздействию химоружия. В те послевоенные годы в больнице нередко можно было встретить ветеранов боевых действий с ампутированными конечностями и другими частями тела. По всей видимости, именно такое знакомство с протезами оказало сильно впечатление на будущего музыканта и определило род его увлечений. Сейчас коллекция Мэнсона насчитывает более двухсот экспонатов.

Мэрлин Мэнсон.jpg

Джек Уайт (The White Stripes): таксидермия

Еще одно жутковатое хобби - таксидермия - изготовление чучел животных. Американский рок-музыкант, основатель группы The White Stripes, Джек Уайт освоил мастерство таксидермиста еще в детстве, а сейчас он коллекционирует чучела животных. В его коллекции есть, например, голова зебры, две газели, эланд, куду, гигантский белый лось и даже голова африканского слона. Свою коллекцию музыкант хранит дома и видит в своем увлечении способ помочь животным достойно закончить свою жизнь. Интересен тот факт, что Джек Уайт сам не охотится, так как не способен причинять боль животным. Любовь к красоте привела Уайта к коллекционированию не только чучел, но и предметов искусства и вещей 19-го века.

Джек Уайт.jpg

Тед Ньюджент: охота

Вот кто неравнодушен к охоте! Да не просто к охоте с ружьем, а охоте с луком и стрелами.

Тед Ньюджент.jpg

Роби Уильямс: уфология

Странность данного увлечения может оказаться очень спорной для тех, кто, как и Робби, верит в НЛО. Музыкант неоднократно рассказывал в своих интервью о наблюдении НЛО лично. Увлеченный поиском доказательств существования внеземных цивилизаций, Робби Уильямс посетил множество мест, в которых случались посещения инопланетянами, общался с авторитетными уфологами. Он даже создал программу о паранормальных явлениях на радио BBC совместно с журналистом Джоном Ронсоном.

Роби Уильямс.jpg

Риверс Куомо (Weezer): вязание

К необычным хобби (особенно для мужчин) можно отнести увлечение Риверса Куомо вязанием. Музыкант, вокалист и автор песен рок-группы Weezer предпочитает тихий домашний отдых: забирается в кровать и вяжет.

Риверс Куомо.jpg

Кит Ричардс: коллекционирование книг

Еще одним домоседом с тихим домашним хобби является Кит Ричардс, который всем иным развлечением предпочитает чтение книг и их коллекционирование. Библиотека Кита Ричардса насчитывает более тысячи томов, большую часть которых составляют произведения мировой классической литературы.

Кит Ричардс.jpg

Фрэнк Синатра: кроссворды

К бюджетным и спокойным хобби можно отнести увлечение Фрэнка Синатры разгадыванием кроссвордов. Такое времяпровождения перец считал не просто способом «убить время», но и замечательным средством развития эрудиции.

Фрэнк Синатра.jpeg

Кайли Миноуг: настольная игра Scrabble

Еще одна эрудированная особа - Кайли Миноуг — большая любительница поиграть в Scrabble (в русском варианте «Эроудит»), где нужно составлять слова. В этой игре она достигла настоящего мастерства: играет красиво и всегда выходит победителем.

Кайли Миноуг.png

Дэвид Боуи: шахматы

Дэвид Боуи был большим фанатом шахмат и даже приносил их на съемочную площадку, чтобы сыграть партии в перерыве между съемками. Увлечение Боуи разделяли также Рэй Чарльз, Боно (который мог бы стать профессиональным шахматистом, если бы не более сильное увлечение музыкой), Фли, Боб Дилан, Курт Кобейн и Мадонна.

Дэвид Боуи.png

Ронни Вуд (The Rolling Stones): филателия

Ронни Вуд начал коллекционировать почтовые марки с 2006 года, когда он пытался побороть алкогольную зависимость. Ходят слухи, что в настоящее время редкие марки для Вуда ищет и покупает целая команда специалистов. Любовь к филателии (коллекционированию марок) разделяли также такие музыканты, как Джон Леннон и Фредди Меркьюри.

Ронни Вуд.jpg

Скотт Иэн (Anthrax): покер

С этим увлечением Скотта связана интересная история: до 2010 года он не умел играть в карты, но каналом VH1 был организован турнир по покеру среди знаменитостей, в котором Иэн решил принять участие, совершенно не разбираясь в этой игре. Он прошел онлайн-курс от спонсора мероприятия и увлекся покером всерьез и надолго. Теперь он частенько является участником различных турниров и даже зарабатывает на этом. Профессионализм Иэна признают даже серьезные эксперты.

Скотт Иен.jpg

Элис Купер: гольф

Еще одним игроком, но не столе, а на поле, является Элис Купер, увлечением которого является игра в гольф. Данное хобби уходит своими корнями в 80-е, когда Купер пытался избавиться от алкогольной зависимости. С тех пор гольф прочно вошел в его жизнь, музыкант играет по шесть раз в неделю, даже если находится в туре и дает концерты. По словам музыканта, так он может определить свою настоящую личность и отделить ее от концертного образа.

Элис Купер.jpg

Слэш: пинбол

Слэш обожает играть в пинбол – игра, в которой шарик забрасывается на специально сконструированный стол, где он отскакивает от различных препятствий, набирая очки. Музыкант в совершенстве научился гонять шарик и даже принял участие в разработке пинбол-аппарата от Guns N' Roses, который во время игры включает песни группы. Слэш не только играет в пинбол, но и коллекционирует пинболл-автоматы, не признавая цифровые аналоги данной игры.

Перейдем к творческим увлечениям мировых звезд музыки, ведь именно как творческих личной мы их и знаем.

Слэш.jpg

Тейлор Свифт: снежные шары

Американская певица, актриса, модель и режиссер Тейлор Свифт создает сувенирные снежные шары из подходящих банок и милых безделушек. Делает она их для души, а не на продажу, поэтому теперь подобными подарками от знаменитости обеспечены все ее друзья.

Тейлор Свифт.jpg

Ангус Янг: рисование

Музыкант предпочитает проводить свободное время в компании красок и холста. Ангус Янг рисует с детства, особенно ему удаются пейзажи, но, по его словам, он может изобразить всё, что угодно. Это занятие именно для души, музыкант не выставляет свои работы и не строит грандиозных планов на карьеру художника. В последнее время Ангус осваивает компьютерную графику и дизайн, идя, так сказать, в ногу со временем.

Ангус Янг.jpg

Эрик Клэптон: коллекционирование картин и суперкары

В отличие от Ангуса Янга, Эрик Клэптон не пишет картин, а коллекционирует произведения известных художников, и, время от времени, торгует ими на аукционах. Помимо картин музыкант увлекается коллекционированием гитар, которые также продает иногда на аукционах, чтобы приобрести очередной экспонат и обновить коллекцию. Еще одной страстной любовью Клэптона являются суперкары. И хотя музыкант не может похвастаться коллекцией автомобилей, сравнимой по численности с коллекциями гитар и картин, в его гараже есть уникальный экземпляр: полностью изготовленная на заказ - редкая модель Ferrari.

Эрик Клэптон.jpg

Чарли Уоттс (The Rolling Stones): винтажные автомобили

Вот кто собирал автомобили так это Чарли Уоттс, да не простые автомобили, а винтажные. В комплект к каждому автомобилю музыкант заказывал костюмы, которые будут с ними сочетаться. Интересен тот факт, что Уоттс не имел прав на вождение автомобиля, он просто садился в автомобиль из своей коллекции и слушал шум двигателя. Стоимость коллекции оценивается примерно в 250 миллионов долларов.

Чарли Уоттс.jpg

Никки Сикс (Motley Crue): фотография

Никки Сикс увлекается фотографией много лет. Как водится у рокеров, хобби помогло ему в борьбе с пагубными привычками. Работы музыканта очень специфичны (он любит запечатлевать людей с физическими отклонениями), но при этом профессиональны. В 2011 году Сикс выпустил первую фотокнигу со своими работами.

Никки Сикс.jpg

Чери Кэрри (The Runaways): резка скульптур цепной пилой

Очень необычное увлечение для женщины захватило Кэрри еще в 2002 году. Первоначально она использовала для создания скульптур простые инструменты, но рискнув попробовать вырезать цепной пилой, Кэрри поняла, какие произведения искусства можно создавать с ее помощью. Она трижды выигрывала региональный конкурс скульпторов, а в 2005 году открыла собственную галерею в Калифорнии, где выставила свои работы.

Cherie Ann Currie.jpg

Лемми Килмистер: коллекционирование предметов Второй Мировой войны

Лемми являлся обладателем коллекции нацисткой атрибутики и вещей времен Второй Мировой войны. Это и немецкое оружие (кортики, ножи, пистолеты, автоматы и мечи Люфтваффе), и различные мелочи (типа гребня Евы Браун), и другие предметы, которые прочно связаны с этим историческим периодом и нацией.

Лемми Килмистер.jpg

Нил Янг: изготавливает модели поездов

Нил Янг известен своей любовью к винтажным машинам (но кого сейчас этим удивишь?). Поговорим об еще одном его хобби: изготовлении моделей поездов. Для своего увлечения музыкант выделил отдельное здание, в котором создал настоящий мини-мир: различные поезда на более чем 30-ти метрах путей. Нил Янг сам создает модели поездов уже не один десяток лет вместо со своим сыном Беном. В 2017 году некоторые экземпляры коллекции были выставлены на аукционе Julien’s, собрав более 300 тысяч долларов. Нил Янг является совладельцем компании LIONEL, которая занимается производством игрушечных железных дорог. Гитаристу принадлежат около 7 патентов на различные изобретения в этой области.

Нил Янг.jpg

Род Стюарт: модели поездов и футбол

В отличие от Нила Янга, Род Стюарт не создает, но коллекционирует модели поездов. Его миниатюрная железная дорога занимает большую часть одной из комнат в его доме и даже сопровождает его на гастролях. Журналистам музыкант не показывает свою коллекцию, считая это очень личным. Еще одним увлечением Рода Стюарта является игра в футбол по утрам в воскресенье, где журналисты также не могут его поймать.

Род Стюарт.jpg

Перейдем к самым «вкусным» увлечениям музыкантов, которые приносят не только эстетическое удовольствие, но и гастрономическое.

Мэйнард Джеймс Кинан (Tool, A Perfect Circle): виноделие

Мэйнард Джеймс Кинан - профессиональный винодел, который достиг немалых успехов в этом деле. Однажды музыкант решил оставить суету Лос-Анджелеса и переехать в Аризону, открыв там свою винодельню Caduceus Cellars, которая сейчас является одной из лучших в штате. То есть виноделие для Кинана – это что-то большее, чем просто хобби.

Мэйнард Джеймс Кинан.jpg

Стинг: виноделие и фермерские продукты

Стинг вместе со своей женой, Труди Стайлер, содержит виноградник в Тоскане и выпускает собственную марку вина под названием Message in a Bottle. При этом Стинг пропагандирует умеренное употребление вина. Винодельня открыта для туристов – на ней проводятся лекции и экскурсии. Когда музыкант приобретал этот виноградник, он был в плачевном состоянии и потребовал больших материальных вложений. Не смотря на это, Стинг не стал сокращать штат работников. Вино от Стинга можно заказать по Интеренету или купить лично в лавке, которую иногда открывают прямо на участке музыканта. Помимо вина там можно приобрести оливковое масло и другие фермерские продукты собственного производства.

Стинг.jpg

Алекс Джеймс (Blur): производство сыра

Алекс Джеймс купил ферму в Котсуолдсе, окружил себя овцами и козами и делает сыр, много сыра разных сортов. Музыкант является признанным авторитетом в этом деле: участвует в конкурсах и соревнованиях сыроделов, поставляет свою продукцию в магазины, рестораны и т.д. Некоторые сыры данного производства даже были удостоены наград как лучший сыр Великобритании. Алекс живет на своей ферме, что позволяет ему контролировать весь процесс и принимать непосредственное участие в производстве сыра.

Алекс Джеймс.jpg

Стив Вай: пчеловодство

Стив Вай – настоящий фанат пчеловодства. Всё началось с того, что в детстве в соседнем дворе на него напал целый рой пчел, тогда Стив стал изучать их поведение, а потом уже приобрел пять собственных ульев. Теперь банки с медом – любимый подарок Стива свои друзьям. А недавно он пожертвовал целую колонию своих пчел на благотворительность.

Стив Вай.jpg

Джеймс Хетфилд (Metallica): пчеловодство

Еще одним пчеловодом является Джеймс Хетфилд. Пчеловодство помогает ему бороться со стрессом и переживать потрясения, которые случаются в его жизни. Это непростое увлечение, оно требует особых навыков, а также сосредоточенности и внимательности.

Джеймс Хетфилд.png

Джим Мартин (Faith No More): гигантские тыквы

Бывший гитарист группы Faith No More выращивает гигантские тыквы и участвует с ними в конкурсах на самую крупную тыкву.

Джим Мартин.jpg

Роджер Долтри (The Who): разводит форель

Роджер Долтри владеет форелевой фермой, которая была создана по собственному проекту музыканта в 1981 году и занимает площадь в 400 акров в Сассексе. Также Долтри владеет пивоваренной компанией Lakedown Brewing Company, продукцию которой можно купить в баре прямо на территории фермы.

Роджер Долтри.jpg

Брюс Дикинсон (Iron Maiden)

Ну, и закончим мы, пожалуй, очень необычным, серьезным и ответственным увлечением Брюса Дикинсона – пилотированием. Музыкант успешно совмещает авиацию и сцену — полмира он облетел за штурвалом самолета в качестве пилота и в салоне самолета как рок-музыкант. Это не просто хобби, это вторая профессия: пилотирование самолета отвлекает от повседневной суеты. Требования к пилотам очень строгие, они несовместимы с общеизвестными нормами жизни рок-н-рольщика: нужно быть здоровым, трезвым и постоянно проходить медкомиссии. Брюс Дикинсон получил лицензию пилота с начала 90-х и работал на компанию Astraeus Airlines до ее закрытия в 2011 году, затем он сам основал компанию Cardiff Aviation Ltd., которая занимается ремонтом самолетов и подготовкой пилотов (в которой сейчас работают более тысячи человек). Он также получил лицензию второго пилота, которая дала ему право работать в гражданской авиации, после чего совершил несколько значимых полетов, связанных со спасением и вывозом людей. Дикинсон часто объединяет свою работу пилота с карьерой музыканта. Он считает пилотирование своей второй профессией и говорит, что даже если когда-то перестанет выступать на сцене, ему будет чем заняться. Стоит также отметить, что помимо пилотирования этот человек умеет водить танки, варить пиво и является фехтовальщиком олимпийского класса!

Брюс Дикинсон 1.jpeg

Если вдруг у вас было плохое мнение о рок-музыкантах, и вы думали, что кроме как держать гитару или микрофон в руках они больше ничего не умеют, то вы глубоко заблуждались. Их необычные увлечения и альтернативные источники дохода поражают своим разнообразием и уникальностью.

Подпишитесь на наш канал:
Нас уже более 240 000
Читайте также:
Все статьи
Товары по теме