Горячая линия8 800 250 55 00

Если вы играете на акустической гитаре, то рано или поздно вам в голову придет мысль об установке звукоснимателя на свой инструмент. Обычно это делают, чтобы:

  • записывать гитару в студии или дома и применять эффекты для обработки звука;

  • добавить громкости гитаре во время репетиций;

  • увеличить громкость и мощность звучания гитары во время живого выступления.

4.jpg

Строго говоря, звукозапись гитары в студии лучше всё же осуществлять с использованием микрофона. Так звук получится более объемным, а микрофон захватит больше акустических нюансов.

И если вы думаете, что установка звукоснимателя будет сложной и может повредить гитару, то вы ошибаетесь. Звукосниматель позволит вам при минимальных затратах получить максимально чистый и громкий звук.

Вообще снять звук с акустической гитары можно тремя способами:

  • с помощью микрофона;

  • с использованием магнитоэлектрического датчика;

  • при помощи пьезоэлектрического датчика.

2.png

Именно пьезодатчикам и будет посвящена данная статья. Поговорим об их принципе работы, типах и преимуществам перед другими способами подзвучивания акустической гитары.

3.png

Принцип действия

Оптимальной чувствительности пьезодатчиков инженерам удалось достичь в 70-х годах прошлого века, которые по праву считают золотым веком гитарной музыки и музыкального оборудования.

Внешне пьезодатчик представляет собой пластинку или стержень, устанавливаемые на корпус гитары снаружи или внутри, и провод, подключаемый к разъему, или уже оснащенный штекером. Датчик может быть даже не сразу заметен на инструменте.

Принцип работы пьезозвукоснимателей основан на преобразовании механических колебаний в колебания электрические, благодаря встроенному пьезокристаллу: он реагирует на деформацию, возникающую при вибрациях.

4.png  

Для создания электрического сигнала используют пьезокристаллы, созданные под высоким давлением, в нем сигнал образуется и предварительно усиливается перед подачей на выходной разъем гитары. Электрические сигналы с датчика поступают в усилитель, педаль или процессор.

Система звукоснимателя EMG AS93U.jpg

В отличие от магнитных, пьезозвукосниматели реагируют непосредственно на вибрацию струны и корпуса, а не на перемещение металлической струны в магнитном поле. Это позволяет использовать пьезодатчики совместно с нейлоновыми струнами, на которые магнитные датчики просто не реагируют.

Разновидности

Пьезоэлектрические звукосниматели бывают двух видов: накладные (так называемые «таблетки») и подпорожковые или врезные («стержень»), отличающиеся расположением и некоторыми нюансами снимаемого звука.

Накладные пьезодатчики, они же «таблетки», представляют собой небольшие диски, которые приклеиваются к деке гитары снаружи или внутри корпуса или же крепятся к краям резонаторного отверстия. Так как вибрация корпуса также вызывает возникновение звукового сигнала в датчике, то звук получается более богатым, чем со стержневыми звукоснимателями.

5.png

Достоинства

  • Невысокая стоимость

  • Снимают вибрацию корпуса и струн

  • Можно менять положение на корпусе в поисках лучшего звука

  • Легко снимать и устанавливать

  • Могут иметь встроенный усилитель и эквалайзер

8.jpg

Врезные подпорожковые (UST – under saddle transducer) пьезозвукосниматели представляют собой стержень, который крепится к бриджу гитары, располагаясь под струнами и снимая только их вибрацию. Для его установки в углу порожка просверливают небольшое отверстие для вывода провода к выходному разъему гитары. Благодаря тому, что данный тип звукоснимателя снимает только звук струн, то по сути всё равно, на какую гитару его устанавливать. Но звук ударов по корпусу они воспринимать практически не будут.

12.jpg

Достоинства

  • Чистый звук струн и более качественное звучание, чем с «таблетками»

  • Незаметны на гитаре

  • Качество гитары не влияет на снимаемый звук

  • Не подвержены обратной связи

Недостатки

  • За установкой, возможно, придется обратиться к мастеру

  • Не регистрируют постукивания и другие действия с корпусом гитары

7.jpg

Преимущества пьезоэлектрических звукоснимателей

  1. Звук. Если вы считаете, что установив пьезоэлектрический датчик вы сделали из акустической гитары электрическую, то вы заблуждаетесь. Ибо звучание акустической гитары, оснащенной пьезоэлектроникой, глубже, более натурально и объемно, включающее в себя не только звук струн, но и колебания гитарной деки. Именно в восприимчивости датчиков к вибрации корпуса и заключается их уникальность. Вы можете использовать постукивания по корпусу как перкуссионное сопровождение.

  2. Доступность. Также к достоинствам пьезодатчиков можно отнести их невысокую стоимость и простоту установки на гитару. Каждый гитарист может установить их на инструмент самостоятельно или обратиться к гитарному мастеру, если вы не уверены в своих умениях.

  3. Универсальность. Пьезодатчики восприимчивы к любому типу струн, из любого материала.

  4. Вариативность. Еще одним достоинством пьезоэлектрических датчиков типа «таблетка» является возможность установить их в любом месте на корпусе. Можно на слух определить, какое положение станет идеальным для качественного звучания вашего инструмента.

Выводы

  1. Пьезоэлектрические звукосниматели являются самыми популярными среди звукоснимателей для акустических гитар, так как они обеспечивают натуральное звучание акустической гитары, но в усиленном варианте за небольшие деньги.

  2. Пьезозвукосниматели в форме таблеток используются обычно новичками или музыкантами, которые любят использовать различные приемы постукивания по корпусу гитары во время игры.

  3. Пьезодатчики в виде стержня незаметны для слушателей и отлично передают все нюансы звучания струн.

  4. Использование пьезодатчиков избавляет музыкантов от возникновения обратной связи и лишних шумов, которые появляется при подзвучивании гитары микрофоном.

  5. Чтобы получить максимально объемный и реалистичный звук некоторые музыканты используют при звукозаписи сочетание врезного пьезозвукоснимателя и внутреннего микрофона в деке.

9.jpg

А вот какой тип звукоснимателя подойдет для вас и вашей гитары решать только вам. Вы можете поэкспериментировать, послушать, тем более, что накладные датчики легко поменять и сделать идеальный для себя выбор. И успехов в творчестве!

Подпишитесь на наш канал:
Нас уже более 240 000
Читайте также:
Все статьи
Товары по теме