Горячая линия8 800 250 55 00

Струны рвутся – и это нормально! Но часто это происходит не вовремя, ведет к непредвиденным расходам и требует времени для замены. Как говорится, мелочь, а неприятно. Но, когда знаешь, куда упасть, можно и соломки подстелить. О чем это мы? Если знать о факторах, влияющих на преждевременную порчу струн, то можно их устранить, продлив тем самым жизнь струне и избежав неприятности в самый неподходящий момент. Будем искать причины того, почему рвутся гитарные струны, и давать советы по предотвращение этого неприятного события. Итак, вперед за новыми и полезными знаниями!

11.jpg

Причины, по которым могут рваться струны, можно условно разделить на инструментальные (связанные с недостатками самого инструмента) и технические (связанные с техникой игры). Причина разрыва струны может стать очевидна, если проанализировать в каком месте произошел разрыв. Рассмотрим наиболее частые причины разрыва струн.

1. Бридж

Если бридж слишком выступает над корпусом гитары и имеет при этом острый край, то струны будут рваться именно в месте соприкосновения с ним.

Решение: шлифовка и закругление края бриджа.

93.970.jpg

2.Верхний порожек

Как правило, верхний порожек изготавливают из довольно мягкого пластика. Если у вас в этом месте рвутся струны, обратите внимание: а не металлический ли порожек у гитары? Если да, то струны рвутся в результате трения о металл.

Решение: используйте графитовую смазку, которая наносится на выемки для струн.

2.jpg

3. Лады

Они могут быть слишком острыми и сильно выступать над поверхностью грифа, в результате чего струна опять-таки рвется из-за чрезмерного трения. Или же наоборот: лад оказывается сверху слишком плоским, как бы спиленным струной. Осмотрите и пощупайте лады: нет ли на них лишних выемок, заусениц и острых краев.

Решение: подточить лады перед заменой струн.

-.jpg

4.Колки

И снова причиной является трение струн об острые края колков. Дело не в том, что у вас руки растут не из того места, и вы не смогли правильно накрутить струну. Дело именно в колках, острых и некачественных.

Решение: лучше всего заменить колки, но если бюджет ограничен, то можно смазать их графитовым маслом или подточить.

restring-01-650-801.jpg

5. Сильная атака

Чрезмерно сильная атака при игре медиатором часто приводит к повреждению струн. Этим часто грешат новички, да и опытные музыканты в порыве эмоций.

Решение: совершенствовать технику игры, чтобы атака была резкой, но не чересчур сильной; если же речь идет о живом выступлении, то можно заранее поменять струны.

gitara-rok-gitarist-muzyka-metall-elektrogitara-german-li-dragonforce.jpg

6. Прием palm mute

При слишком интенсивной игре и применении palm mute, когда звук глушится правой рукой, на струны оказывается слишком большое давление, что в сочетании с сильной атакой может привести к их разрыву.

Решение: совершенствовать технику игры.

FP-17041-palm-muting-2up.jpg

7.Частое использование тремоло

Дело в механизме действия рычага тремоло: изменяя амплитуду колебания струны, он растягивает ее, что, конечно, сказывается на ее долговечности. В использовании рычага тремоло нет ничего страшного, но если вы делаете это часто, будьте готовы и к частой замене струн.

Решение: реже использовать рычаг тремоло.

Gitara-Fender-Stratocaster-e1464955103767.jpg

8.Выгибание грифа для эффекта вибрато

Некоторые музыканты намеренно выгибают гриф гитары для создания эффекта вибрато. Этот прием сказывается не лучшим образом на состоянии струн.

Решение: отказаться от данного приема игры.

9.Неверное натяжение струн

Каждый комплект струн рассчитан на конкретный строй, поэтому не нужно настраивать гитару выше и натягивать струны сильнее, чем они рассчитаны.

Решение: правильно выбирать комплекты струн, согласно строю и натяжению.

10.Частая смена строя гитары

При частой смене строя гитары (от низкого к высокому и обратно) струны быстрее изнашиваются, а значит рвутся.

Решение: не менять часто строй или смириться с частой заменой струн.

11. Медиаторы

Жесткие медиаторы, а особенно металлические, усиливают трение о струны, что со временем приводит к их повреждению. Особенно это заметно на тонких струнах.

Решение: использовать пластиковые медиаторы небольшой толщины.

diy-guitar-pick-punch-771-520x360.jpg

12. Сильные бэнды

Чтобы сберечь струны, нужно с особой осторожностью использовать данную технику игры, не перетягивая струны.

Решение: тренировка с целью доведения техники до совершенства.

13. Заводской брак

Даже очень дорогие и премиальные струны могут оказаться бракованными, процент брака есть на любом производстве, к тому же струны могут неправильно храниться на складе, в магазине и т.д.

Решение: а его нет, вам просто не повезло, берите другой комплект или отдельную струну.

14. Естественный износ

Во время игры струны растягиваются, трутся о медиатор, порожки, лады и т.д., на них накапливается грязь, пот, частички кожи, что приводит к их естественному износу.

Решение: ухаживайте за струнами, очищайте их и меняйте вовремя.

3.jpg

Подытожим

Продлить жизнь струнам можно, если:

  • совершенствовать технику игры, контролируя силу и интенсивность атаки, бэндов, вибрато;

  • во время покупки гитары тщательно смотреть на состояние бриджа, порожков, ладов или довести их «до ума»;

  • ухаживать за гитарой и струнами, протирать их;

  • не увлекаться машинкой тремоло.

Когда пора менять струны?

Рекомендуется регулярно менять струны. А как часто нужно это делать, каждый решает сам. Всё зависит от частоты использования инструмента, техники игры, да, в конце концов, от педантичности и чистоплотности исполнителя. Например, если вы играете на гитаре только дома и содержите в чистоте руки и струны, а также правильно храните и ухаживаете за гитарой, то струны могут прослужить вам очень долго. Музыканты, которые активно используют инструмент на концертах, репетициях и записях, обычно меняют струны раз в месяц и обязательно перед концертом или записью.

Как определить, что уже пора? Вот очевидные признаки:

  • глухой звук;

  • гитара не держит строй;

  • струны стали жестче;

  • потемнение струн;

  • звук струн вас просто не устраивает;

  • давно не меняли струны;

  • грязные струны.

Реанимация струн

Если вдруг у вас возникнет желание отремонтировать (связать) порванную струну, то вы можете попытаться сделать это, но, поверьте на слово, проще купить новую. Отремонтированная струна, очевидно, становится короче, чем была, и ее длины может не хватить, чтобы намотать ее на колок. Звук ее тоже будет отличаться от звука до разрыва. Плюс вы потратите время на ремонт, но при этом сэкономите деньги.

Возможно, вы удивитесь, но для того, чтобы очистить струны от пота и грязи, вернуть их к жизни и заставить снова звенеть, их варили. Метод, кстати, рабочий, раньше его часто применяли, когда купить новый комплект струн было не так просто, как сейчас. Сейчас мало кто будет заморачиваться и тратить на это время, эта традиция ушла в прошлое вместе с дефицитом.

4.jpg

Лучше использовать специальные средства для ухода за струнами, которые вы всегда можете приобрести в магазине. Они точно помогут очистить старые струны и поддержать новые в отличном состоянии. Профилактика – лучше лечения: следите за своим инструментом, за его чистотой, условиями хранения и транспортировки. И успехов в творчестве!

Подпишитесь на наш канал:
Нас уже более 240 000
Читайте также:
Все статьи
Товары по теме