Горячая линия8 800 250 55 00

У вас уже есть микрофон, который вас устраивает, но при звукозаписи всё равно попадаются какие-то посторонние шумы? Возможно вам просто не хватает амортизационного (или антивибрационного) крепления для микрофона или микрофонного подвеса, или держателя типа «паук», или shock mount (англ.) - называйте его как угодно. Сегодня поговорим об этом практически всегда работающем способе улучшить качество записываемого звука без вложения серьезных капиталов. Итак, начнем.

11.jpg

Что такое антивибрационный подвес для микрофона?

Антивибрационный держатель для микрофона представляет собой конструкцию, похожую на паутину (благодаря чему, и он и получил название «паук»), состоящую из внешнего пластикового или металлического каркаса и эластичных резинок.

Микрофонный держатель Samson Sp04.jpg

В креплении типа «паук» изоляция микрофона достигается эластичными лентами, которые соединяют центральную конструкцию с внешней. Внешняя конструкция крепится к микрофонной стойке. Эластичные ленты амортизируют движение, которое никогда не доходит до центральной части, на которой находится микрофон.

При помощи подвеса микрофон крепят к микрофонной стойке, чтобы защитить его от ударов, вибраций и низкочастотных шумов другого оборудования. Дело в том, что диафрагмы микрофонов предназначены для реагирования на звуковые волны, но в то же время, они могут легко улавливать механические колебания, создаваемые оборудованием в студии или даже системой кондиционирования в помещении. Также микрофон будет улавливать звуки от движений, которые вы можете совершать во время записи.

13.jpg

Антивибрационное крепление сводит к минимуму вероятность того, что вы услышите шумы, вызванные ударами о микрофон, постукиванием по столу во время записи или перемещением стула в поисках более удобного положения для сидения. Если ваш микрофон установлен на полу, любые вибрации, вызванные шагами, будут передаваться через подставку для микрофона и влиять на качество звука.

Согласно законам физики, твердые материалы передают вибрационную энергию. Например, если вы ударите по одному концу металлического стержня, то почувствуете вибрацию на другом конце. Капсула микрофона, вставлена внутрь прочного корпуса (обычно металлического), и, если микрофонная стойка вибрирует, она передает вибрацию на корпус микрофона, который, благодаря этому физическому принципу, передает ее на капсюль. Единственный способ предотвратить это - поместить посередине гибкий материал, который может поглощать вибрацию до того, как она достигнет микрофона и, следовательно, капсулы.

9.jpg

Нужен ли вам подвес для микрофона?

Без него можно обойтись, но с потерей качества записанного звука. Стоит отметить, что это утверждение относится лишь к конденсаторным микрофонам. Дело в том, что динамические микрофоны не столь чувствительны, как конденсаторные, им вибрации нипочем. Механический шум обычно регистрируется на более низких частотах (обычно ниже 100 Гц). Динамические микрофоны не улавливают такие частоты и, следовательно, работают с обычным креплением и не нуждаются в специальном подвесе.

Также вы можете обойтись без микрофонного подвеса, если записываете звук в профессиональной шумоизолированной среде.

4.png

Если вы сомневаетесь, нужно ли вам антивибрационное крепление для микрофона, можете протестировать ваш микрофон: начните запись с помощью микрофона без использования подвеса и перемещайтесь по помещению, постучите по поверхности, на которой установлен микрофон, пошагайте рядом и поёрзайте на стуле. Если при воспроизведении записи вы не замечаете большого количества посторонних звуков, вызванных вибрациями и движением, возможно, вам не понадобится подвес.

Достоинства микрофонных подвесов

Итак, достоинства антивибрационных креплений (подытожим вышесказанное).

  1. Улучшение качества звука.

  2. Экономия времени. Поясним: на стадии постпродакшна вам не придется беспокоиться об устранении фоновых помех.

  3. Большая гибкость в процессе звукозаписи. При использовании антивибрационного крепления у вас будет больше свободы передвижения по студии в процессе записи (не боясь вызвать шумы и вибрации), вы сможете использовать несколько микрофонов.

3.jpeg

Как выбрать крепление для микрофона

Не все антивибрационные крепления являются универсальными, и не все подойдут для вашего микрофона. Существуют несколько факторов, которые вы должны учитывать перед тем как купить микрофонный подвес.

  • Цена. Хотя крепление для микрофона – вещь относительно недорогая, однако ценовой разбег всё-таки имеется. Поэтому прежде чем читать отзывы и изучать представленный ассортимент, определитесь для себя, сколько вы готовы потратить на этот аксессуар: если у вас чувствительный конденсаторный микрофон, не скупитесь.

  • Ваш микрофон. Хотя на рынке музыкального оборудования представлено несколько универсальных антивибрационных креплений для микрофона, многие подвесы совместимы с определенным типом микрофона, моделью или брендом – они специально разработаны с учетом формы и размера определенных микрофонов. ‍

  • Микрофонная стойка: она должна быть совместима с микрофонным подвесом, который вы планируете приобрести. Проверьте, какое оборудование входит в комплект держателя для установки стойку.

Как правило, антивибрационные крепления не являются универсальными для всех микрофонов. Это связано с тем, что форма и размер микрофона могут различаться, и сложно создать одно крепление, соответствующее потребностям разных типов микрофонов. Многие производители создают специальные крепления, предназначенные для использования с их микрофонами. Однако есть некоторые микрофоны, у которых нет совместимых подвесов, поэтому на рынке есть универсальные. Эти крепления регулируются в соответствии с различными формами и размерами микрофонов, но могут быть не такими эффективными, как крепления, предназначенные для конкретных моделей.

3.jpg

Вообще, универсальные антивибрационные крепления здорово экономят время, особенно, если вы используете несколько разных микрофонов и меняете их в процессе звукозаписи. То есть, вы не должны лезть из кожи вон и переплачивать за оригинальный подвес. Просто купите хороший универсальный антивибрационный держатель, и вы всегда будете готовы немедленно приступить к работе.

Рассмотрим некоторые модели держателей.

Микрофонный держатель OnStage MY410CG

Подходит для большинства конденсаторных микрофонов с большой диафрагмой (диаметром 42-48 мм). Литой стальной адаптер с резьбой 5/8"-27 характеризуется регулировкой угла и фиксирующим кнобом. Данная модель может крепиться к любой микрофонной стойке типа "стрела". Внутренняя отделка зажима покрыта тканью для защиты вашего микрофона.

Микрофонный держатель OnStage MY410CG.jpg

КОМПЛЕКТ SE ELECTRONICS ISOLATION PACK

Это комплект необходимых аксессуаров для записи вокала, состоящий из антивибрационного держателя и поп-фильтра. Держатель специально разработан для микрофонов серии Magneto, X1 (sE X1, X1 Vocal Pack и X1 Studio Bundle) и sE 2200a II (sE2200a II MP и sE2200a II C). В комплект к держателю входит регулируемый по высоте поп-фильтр с механизмом быстрого отсоединения для инструментальных микрофонов. Поп-фильтр изготовлен из металла, что делает его более прочным продуктом по сравнению с обычными тканевыми фильтрами. Isolation Pack – ценный, эффективный и универсальный комплект, необходимый для любой записи вокала.

КОМПЛЕКТ SE ELECTRONICS ISOLATION PACK.jpg

Антивибрационное крепление "паук" RODE SMR

Это революционное антивибрационное крепление для конденсаторных микрофонов с большой диафрагмой от компании RØDE. Благодаря двойному подвесу в форме Лиры, т.е. встроенной дополнительной внутренней Лире в качестве натяжного элемента, SMR улучшает виброизоляцию по сравнению с существующей, максимально эффективной системой виброподавления Rycote Lyre. В результате каждая Лира поддерживается в нейтральном положении, где она наиболее эффективна для виброизоляции.

Антивибрационное крепление RODE SMR.jpg

Уникальное интегрированное решение поп-фильтра позволяет защищать микрофон от взрывных плевков и при этом его легко мыть столько раз, сколько прослужит само антивибрационное крепление и микрофон. Зажимная система крепления SMR использует большую площадь соприкосновения с корпусом микрофона для надежного удержания его тяжелого веса. Поэтому конструкционно нет необходимости в усилении фиксирующих и удерживающих свойств подвеса. Силы вибрации равномерно распределяются по внешней рамке через широкие крепежные направляющие, повышая эффективность системы Лир. Эффективная и продуманная система крепежа кабеля дополняет букет достоинств и возможностей SMR. Базовая крепежная гайка подойдет для всех RØDE микрофонов.

12.jpg

Антивибрационные крепления для микрофона могут стать настоящим спасением или, как минимум, хорошими помощниками в студии звукозаписи. Независимо от того, какой микрофон вы используете, они за небольшие деньги выполняют свою работу. Удачной вам записи!

Подпишитесь на наш канал:
Нас уже более 240 000
Читайте также:
Все статьи
Товары по теме