Горячая линия8 800 250 55 00

Набор микрофонов, которые вы используете в работе, может многое сказать о вашей студии. Ни для кого не секрет, что для разных объектов звукозаписи используются различные микрофоны, причем не просто различного типа (динамические, конденсаторные, ленточные и т.д.), но и с различными характеристиками, диаграммами направленности, да и производитель микрофона иногда тоже важен. Любой звукорежиссер имеет свою коллекцию любимых моделей микрофонов для различных целей.

Если вы планируете постепенно создавать свою коллекцию микрофонов, тестируя и как бы примеряя разные модели и характеристики, то моделирующие микрофоны могут стать действительно привлекательным инструментом. Моделирующие микрофоны - это один из простых способов собрать арсенал легендарных звуков по отличной цене, когда вы имеете возможность с помощью нескольких кликов компьютерной мышки эмулировать самые знаковые микрофоны всех времен,

Наиболее существенный вклад в тему моделирования микрофонов внесли такие производители как SLATE DIGITAL, TOWNSEND LABS и ANTELOPE AUDIO.

ModelingMicrophones.jpg

Что нового предлагают моделирующие микрофоны?

Большинство микрофонов – это модели для очень конкретных целей, то есть каждый из них дает вам очень специфический тон или характер звучания. Для многих звукорежиссеров одного микрофона явно недостаточно. Одни типы микрофонов считаются лучшими для записи каких-то источников, чем другие и т.д. И производителей, которые предлагают все типы микрофонов, тоже много: SE ELECTRONICS, AKG, NEUMANN, AUDIO-TECHNICA, TELEFUNKEN, RODE – список, действительно, довольно внушительный.

Один моделирующий микрофон предназначен для эмуляции многих различных микрофонов. Например, с моделирующим микрофоном вы сначала запишете звук. Затем, вместо того, чтобы физически менять разные микрофоны, вы фактически выбираете, какой микрофон вы хотите эмулировать, используя плагин внутри DAW. По сути, у вас есть мгновенный доступ к полному микрофонному набору очень дорогих микрофонов.

Моделирующие микрофоны – это отличная возможность для тех, кто работает в небольших домашних студиях. Так как с ними они получают преимущества множества различных микрофонных характеристик и особенностей звучания за разумные деньги. Но важнее цены, их эффективность.

Если рассматривать звукозапись как искусство, то оно несомненно постоянно развивается. Еще десять лет назад звукоинженеры проводили часы в студии, пытаясь захватить идеальные звуки с помощью тестирования микрофонов на источниках звука. Сегодня этот процесс стал гораздо проще, благодаря моделирующим микрофонам. Эти очень точные конденсаторные микрофоны могут идеально захватывать линейную запись, которая может быть изменена для эмуляции звука практически любого микрофона.

Большинство моделирующих микрофонов могут обрабатывать сигналы в режиме реального времени с нулевой задержкой или в пост-продакшн, что дает вам гибкость в выборе идеального типа микрофона до или после записи. Теперь есть возможность настроить моделирующий микрофон, записать звук, а затем сидеть за компьютером, тестируя различные эмуляции моделирования, не производя с самим микрофоном уже никаких манипуляций.

Смогут ли моделирующие микрофоны полностью заменить легендарные классические реальные микрофоны (например, NEUMANN U47)? Скорее всего нет, так как моделирование не может точно воспроизвести реальные версии микрофонов, но различия незначительны. Можно сказать, что это дело вкуса и привычки. Некоторым звукорежиссерам необходимо держать в руках и вручную настраивать, например, винтажные конденсаторные микрофоны, а кого-то более чем устраивают цифровые эмуляции.

Какой моделирующий микрофон выбрать?

Тот, который подходит именно вам. Который будет решать ваши задачи на пути достижения ваших целей. Неконкретно? Тогда давайте рассмотрим отдельных представителей моделирующих микрофонов, а вы уже решите, подходят они вам или нет.

SLATE DIGITAL VIRTUAL MIC SYSTEM

Виртуальная микрофонная система VMS - это гибридная система, которая использует очень прозрачный конденсаторный микрофон, звуковой нейтральный предусилитель и современный набор цифровой обработки, который воссоздает тон классических микрофонов и предусилителей.

Slate Digital.jpg

Slate Digital предлагает два варианта микрофонов: ML-1 и ML-2.

  • ML-1 представляет собой конденсаторный микрофон, включающий эмуляцию восьми микрофонов и возможность приобретения дополнительных пакетов расширения. Этот микрофон с большой диафрагмой имеет ударопрочный капсюль с золотым напылением и современный контур FET, который обеспечивает наиболее линейный, плоский и чистый отклик.

  • ML-2 - это микрофон с небольшой мембраной, который может переключаться между конденсаторным и динамическим режимами. Он включает в себя 18 микрофонных эмуляций.

ModelingMicrophones1.jpg

Обе модели – это всего лишь микрофоны, на борту которых не происходит никакой обработки. Любая аппаратная эмуляция выполняется в плагине Slate VMR. Микрофоны предназначены для использования с предусилителем VMS-ONE Mic Pre - это линейный микрофонный предусилитель с безупречной фазовой характеристикой, предназначенный для использования с системой моделирования VMS. Он также способен к автономной работе. Предусилитель VMS-ONE гарантирует, что ваш A/D конвертер увидит любой сигнал, который только может быть от микрофона ML-1 или ML-2. Он использует современные усилители для получения чистого линейного сигнала, что дает плагину VMS возможность преобразовывать ваши записи с помощью сверхточных репродукций классических микрофонов и предусилителей. Однако использование предусилителя не является необходимостью.

Slate Digital Virtual Mic System.jpg

TOWNSEND LABS SPHERE L22

Townsend Labs Sphere L22 представляет собой комплексную систему моделирования, которая включает 34 микрофонные эмуляции с возможностью покупки дополнительных пакетов расширения.

Townsend_Labs_Sphere.jpg

Микрофон Sphere – это двухканальная система с двумя диафрагмами, в которой два канала записываются на стереодорожки в DAW программу с использованием кабеля, который идет в комплекте. Двойная капсула может захватывать звук в трех измерениях.

Система точно воссоздает направленность моделей, которую пользователь имеет возможность изменять до записи, в процессе или даже после нее.

Townsend Labs.jpg

Двойная капсула микрофона захватывает все внеосевые тональные характеристики старых моделей, что помогает воссоздать уникальные звуки.

Микрофон Sphere можно так разместить, что можно записывать фазово-когерентные стереозвуки и при этом иметь возможность переключения между всеми эмуляциями, предлагаемыми в плагине.

ANTELOPE AUDIO

Antelope Audio предлагает несколько различных вариантов моделирующих микрофонов: Edge, Verge, Edge Go и Axino.

Antelope Audio.jpg

  • Antelope Edge – конденсаторный микрофон с большой мембраной, включающий эмуляцию 18 моделей микрофонов. Различные модификации микрофона Edge предлагают дополнительные функции, такие как возможность изменять типы направленностей, запись в стерео, как микрофон Townsend Labs, или даже запись на 360 градусов с Edge Quadro!

  • Antelope Verge – это микрофон с небольшой диафрагмой и эмуляцией 12-ти микрофонов.

  • Модели Edge Go и Axino довольно интересны. Это USB-микрофоны, которые включают в себя эмуляцию, встроенные эффекты, разъем для наушников и многое другое. То есть представляют собой моделирующие микрофоны и аудиоинтерфейс в одном устройстве, что очень удобно для часто путешествующих музыкантов.

Семейство Edge.jpg

Как сэкономить?

Можно использовать только программное обеспечения для моделирования микрофонов? Можно. В качестве альтернативы покупке моделирующего микрофона компания Antares предлагает плагин Mic Mod, который позволяет использовать микрофоны, которые у вас уже есть, для эмуляции более 100 моделей микрофонов.

Mic Mod1.jpg

Можно протестировать бесплатную 14-дневную пробную версию и понять, нужен ли вам этот плагин и как он работает с вашими микрофонами.

Существенное преимущество моделирующих микрофонов - их стоимость. Это не значит, что они имеют низкую цену и являются бюджетным вариантом для звукозаписи. Это значит, что по цене всего одного микрофона вы получите сокровищницу классических звуков микрофона и предусилителя, что позволит вам иметь гораздо большую цветовую палитру для работы во время процесса записи и микширования. Поэтому пробуйте, открывайте новое для себя звучание привычных вещей, экспериментируйте и успехов в творчестве!

Подпишитесь на наш канал:
Нас уже более 240 000
Читайте также:
Все статьи
Товары по теме