Горячая линия8 800 250 55 00

Кому нужны рекордеры, когда есть смартфоны со встроенной функцией диктофона? Вы удивитесь, но диктофоны или рекордеры (их более современное воплощение) и сейчас довольно востребованы. Дело в том, что рекордеры имеют ряд преимуществ перед приложением в смартфоне, которые помогли им не кануть в Лету. Они являются полезным устройством для студентов, слушателей различных семинаров, журналистов, блогеров и т.д. Также рекордер может пригодиться на совещании, когда информации много, а упустить что-то не хочется.

8.jpg

Рекордер по сравнению с диктофоном в смартфоне обладает более широкими возможностями, среди которых более высокое качество записи, основанное на многоканальной системе захвата аудио, возможность фильтрации и настройки звука в процессе работы. Диктофон в смартфоне используется в основном для записи идей или надиктовки текста. Рекордеры же можно использовать для записи подкастов с несколькими микрофонами, звука для видеороликов или даже для создания демо.

13.jpg

Немного истории

Диктофон – это устройство, у которого есть одна четкая задача: запись звука. Современные диктофоны и рекордеры – это очень компактные устройства, используемые для звукозаписи и последующего прослушивания звукозаписи. Но компактными они стали не сразу.

Первым диктофоном можно считать фонограф (ныне граммофон), изобретённый Томасом Эдисоном в 1877 году, так как он тоже был способен записывать и воспроизводить звук. Название «диктофон» изначально было именем собственным. «Dictaphone» - так называлось дочернее предприятие известной компании Columbia, которое в начале XX века наладило выпуск техники, способной записывать человеческую речь. А с 60-х годов диктофоны стали записывать звук на пленочные кассеты. Именно тогда и появился стереотип этого устройства: кассета, кнопка, запись.

14.jpg

Для диктофонов в 1969 году Япония стала производить мини-кассеты, которые стали настоящим прорывом и помогли диктофонам стать еще более компактными и популярными.

15.jpg

В 90-е годы в мир звукозаписи пришла цифра, которая не сразу, но отодвинула пленочные диктофоны на задний план. Дальнейшее развитие рекордеров было связано с уменьшением их размеров и улучшением качества записи. Причем одно практически мешало другому: очень компактные диктофоны были размером с наручные часы, но качество записи оставляло желать лучшего. То есть приходилось выбирать что-то одно: либо размер, либо качество звука.

16.jpg

Но это было в конце прошлого века. Сейчас выбор рекордеров просто огромен: от бюджетных моделей до профессиональных устройств. Их предназначение, функционал и стоимости также разнообразны: для скрытой записи, для профессиональной звукозаписи и т.д.

Область применения

Первой на ум приходит, конечно, журналистика. Каждый представляет себе журналиста, который берет интервью, сжимая в руках диктофон. Для журналистов рекордеры являются рабочим инструментом, цель которого - качественно записать информацию. Но журналистика – не единственное применение рекордерам, иначе они не приобрели бы такую популярность. Вот еще список дел, когда полезно использовать рекордер.

  • Лекции, семинары, совещания, чтобы не упустить ничего важного.

  • Запись разговоров, в том числе телефонных, для использования в качестве доказательств (в суде, например).

  • Для ведения аудиодневника или наговаривания текста для последующего его переноса на бумагу (что очень актуально для писателей и журналистов). 

  • Для совершенствования собственных ораторских навыков при подготовке к публичному выступлению.

  • Для фиксирования мелодии, чтобы потом вспомнить ее или даже переложить на нотный стан.

4.jpg

Основные параметры

Ниже представлены параметры, на которые стоит обратить внимание при выборе рекордера.

1. Количество дорожек для записи – наиболее важный критерий в выборе рекордера. Большинство современных рекордеров работают со стерео, но если вы хотите записывать сразу несколько каналов, то ваш выбор – это модели с микрофонными входами. Такие устройства могут записывать 4 трека одновременно: 2 встроенных микрофона и 2 микрофона, подключенных к разъемам XLR/TRS позволяют записывать не только голос, но и инструмент. Можно встретить модели рекордеров, которые записывают до 6-8 треков одновременно, оставаясь при этом портативными.

10.jpg

2. Формат записи. Стандартными форматами являются WAV и MP3. Какой формат подойдет вам – решать только вам. Современные рекордеры способны записывать звук с высоким разрешением. Знайте, что аудио в разных форматах занимает различный объем памяти на карте. Например, если вы возьмете карту памяти на 32 Гб, то получите следующие продолжительности записи в различных форматах.

Таблица.png

3. Тип и объем памяти. В рекордерах используются несколько типов носителей информации: это внутренняя память, карты SD, MicroSD (2 Гб), SDHC (до 32 Гб) и SDXC (до 128 Гб). Встроенная память надежна, не требует дополнительных вложений и систем хранения, но неудобна для тех, кто часто скидывает данные на ПК. Еще одним недостатком использования внутренней памяти рекордера является необходимость освобождения ее при заполнении. Не всегда получается сделать это быстро, когда время поджимает. Карты в этом плане удобнее, но их приходится где-то хранить, они часто теряются и их нужно докупать. Чтобы записывать звук много часов подряд в хорошем качестве потребуется около 32 гигабайт памяти. При выборе рекордера обратите внимание на наличие слотов для карт памяти и на максимальный поддерживаемый объем.

4. Тип питания. Большая часть современных рекордеров работают от батареек в режиме записи от 3 до 44 часов. Конкретная цифра зависит от модели, качества записываемого звука и типа батареи. Одноразовые батарейки доступны в любом месте, недороги, не требуют зарядки и хранения. Но при частом использовании их регулярная покупка выливается в немалую сумму. Альтернативой могут послужить аккумуляторные батареи. Они более экономичны, но нужно тратить время на зарядку, приобретать зарядное устройство, хранить запасной комплект. Существуют модели рекордеров, которые можно использовать и с адаптером переменного тока, что очень удобно при записи в помещении.

7.png

5. Подключение к ПК. Запись с рекордера, как правило, перекидывают на ПК для дальнейшего их использования и обработки. Чтобы это сделать, обычно извлекают карту памяти из рекордера и вставляют ее в компьютер – ничего сложного. Но еще быстрее и проще использовать прямое подключение рекордера к ПК посредством USB-кабеля. Поэтому лучше выбрать модель с USB-выходом.

3.jpg

6. Встроенный аудиоинтерфейс. Некоторые из современных рекордеров могут работать как аудиоинтерфейс, что очень удобно для тех, кто хочет записывать и микшировать записи на ходу.

Дополнительные функции

Дополнительные функции расширяют возможности рекордера. Кто-то может посчитать их лишними, а кто-то и оценит нововведение производителя, решив, что именно эта функция ему пригодится. Итак, какими дополнительными возможностями может обладать рекордер?

  1. Активация записи по звуку – рекордер остается в рабочем состоянии всегда, но запись начинается, когда громкость звука превышает какое-то определенное значение. Помогает сэкономить батарею и убрать лишние паузы в записи.

  2. Запись по таймеру – запись автоматически начинается и заканчивается в определённое время.

  3. Функция циклической записи – как только память заканчивается, самые ранние записи удаляются и на них производится новая звукозапись.

  4. Цифровая подпись, которая позволяет определить, на каком устройстве сделана запись, и не подвергалась ли она каким-то модификациям. Полезная функция, если вы планируете использовать запись, например, в суде.

  5. Защита рекордера от взлома: пароль, код и т.д.

  6. Дополнительные аксессуары. К ним можно отнести: чехол для хранения, наушники, адаптер телефонной линии, разъем для выносного микрофона и т.д.

Комплект аксессуаров ZOOM APH1n.jpg

Советы по выбору рекордера

  • Перед тем, как купить рекордер с большим количеством функций, задумайтесь: а нужны ли они вам? Возможно, не стоит переплачивать за то, чем вы пользоваться не будете. Иногда больше – не значит лучше, это всего лишь больше.

  • Выбирайте рекордеры известных брендов, где бы они не производились (не бойтесь Китая). Такие производители как OLIMPUS, TASCAM, ZOOM – это гарант качества, можете смело выбирать их модели из ассортимента.

  • Выбирайте рекордер с металлическим корпусом, он поможет защитить устройство от ударов, которые вполне вероятны.

Топ моделей рекордеров

  • ZOOM H6 - это универсальный портативный рекордер. Продвинутые предусилители и поддержка съемных микрофонных капсюлей обеспечивают ему несравненный уровень гибкости и качества записи, неоднократно отмеченные наградами.

Рекордер ZOOM H6.jpg

  • ZOOM P4 - Компактный, доступный и многофункциональный рекордер, который позволяет с легкостью захватывать аудио профессионального качества вне зависимости от того, где вы проводите свои подкасты.

Аудиорекордер ZOOM P4.jpg

  • ZOOM H5 позволяет записывать до четырех треков одновременно, совместим со всеми микрофонными капсюлями, что позволяет вам выбрать лучший микрофон для отдельно взятой ситуации. Гибкости и мощности более чем достаточно для мультитрековой аудио и видеозаписи, ведения подкастов, трансляций и сбора информации для электронных новостей.

Портастудия ZOOM H5.jpg

  • ZOOM H8 предлагает одновременную запись на 12 дорожек, поддержку сменных микрофонных капсюлей и сенсорный интерфейс управления, устроенный по принципу приложений. Идеальный набор средств, готовый к выполнению любых поставленных задач.

Рекордер ZOOM H8.jpg

  • ZOOM H4nPro - продвинутые X/Y-микрофоны, невероятно естественные предусилители, а также сверхнизкий шумовой порог позволят вам записывать аудио любого типа: от гоночных соревнований до едва слышного пения птиц.

Рекордер ZOOM H4nPro.jpg

  • TASCAM DR-22WL - портативный рекордер со встроенным Wi-Fi для управления, передачи файлов и аудио в смартфон или ПК.

ПОРТАТИВНЫЙ РЕКОРДЕР TASCAM DR-22WL.jpg

  • TASCAM DR-05X - является отличным портативным решением для высококачественной записи с массой полезных функций. Пара конденсаторных микрофонов работает с высокими уровнями звукового давления до 125 дБ, захватывая каждую деталь. Это превосходный выбор для записи встреч, музыки, аудио для видео, диктовки и многого другого.

Цифровой рекордер TASCAM DR-05X.jpg

Популярность рекордеров связана с их многозадачностью: вы можете использовать их в любом месте и записывать что угодно – семинары, музыку, интервью. Несомненным их плюсом является портативность, большая длительность автономной работы, отличное качество звука и множество полезных функций. И отбросьте уже стереотип, что диктофоны нужны только журналистам. Если вы серьезно подходите к записи звука, но предпочитаете делать это не в студии, то целесообразно вложиться в покупку именно портативного рекордера. Тогда у вас появится больше памяти, лучшее качество звука и больше возможностей записи, чем при использовании смартфона. Поэтому изучайте предложения и удачного выбора!

 

Подпишитесь на наш канал:
Нас уже более 240 000
Читайте также:
Все статьи
Товары по теме