Горячая линия8 800 250 55 00

Как подключить MIDI-клавиатуру к устройству Android: пошаговое руководство

Что бы не говорили любители старого доброго акустического звучания, новая цифровая эра подарила людям огромные возможности. Если еще совсем недавно, чтобы играть на клавишах, нужно было иметь как минимум приличное количество свободного места в доме, ведь даже самое небольшое пианино – это огромный инструмент по меркам малогабаритных квартир. Теперь же можно приобрести компактные клавиши и исполнять свои любимые произведения не только где угодно, но еще и любыми звуками, включая звуки самых дорогих и именитых роялей. И если у синтезаторов-самоиграек такие сэмплы генерирует внутренний движок устройства, то миди-клавиатуры, являясь просто контроллером, отправляют сигналы (набор кодов) по кабелю на внешние, так сказать, «мозги». Далее программное обеспечение преобразует цифровой сигнал в аудио, который мы и слышим в колонках или наушниках. При этом порядок подключения к компьютеру можно найти в инструкции к любой миди-клавиатуре, а вот о работе со смартфонами почему-то многие производители умалчивают. 

Давайте вместе по шагам разберем эти нехитрые действия.

1. Первым делом необходимо определить тип разъема вашего телефона или планшета.

Возможно, ваше устройство имеет современный тип USB Type-C овальной формы.

1 - USB-C

А может быть он немного старше, и тогда снабжен micro-USB, форма которого тоже похожа на овал, но имеет небольшие углы по краям. 

2 - miсroUSB

И совсем уже редкий сегодня вариант – mini-USB, который, скорее всего, подключить уже не получится, так как они установлены на слишком устаревших моделях телефона, и миди-клавиатура работать с ними просто не сможет.

3 - mini USB


2. Второй шаг – это определение типа разъема, который имеется у вашей миди-клавиатуры.

Большинство современных миди-клавиатур имеют USB-соединение для передачи MIDI-данных. Может быть двух типов. USB Type-B – многие называют его разъем «как в принтере». 

4 - USB-B

А может быть уже даже USB Type-C

5 - USB-С

Есть также вероятность, что у вас будет 5-контактный разъем MIDI (5-pin).

6 - MIDI

 

3. Третий шаг – выбор USB-адаптера.


Для подключения к телефону необходимо воспользоваться адаптером OTG. Например, таким, как на картинке ниже. С одной стороны у него имеется слот USB Type-A, а с другой USB Type-C.

7 - OTG C

Если на вашей миди-клавиатуре установлен 5-пиновый разъем, то вам все равно понадобится вышеуказанный адаптер, но потребуется еще и интерфейс MIDI 5-pin – USB-A. 

8 - Midi интерфейс


4. Подключите кабель USB Type-B на Type-A к вашей миди-клавиатуре. 

Вот так кабель будет выглядеть с одной стороны (это USB Type-B):

10- USB B.jpg

А так с другой (это USB Type-A):

 11 - USB A

Подключите кабель к разъему, расположенному на задней стороне вашей миди-клавиатуры, вот таким образом:

9 - В в миди клаву

5. Подключите адаптер с одной стороны к кабелю с выходом TypeA, с другой стороны к телефону.

12 - OTG в телефон

Отдельно рекомендуем проверить, требуется ли вашей миди-клавиатуре внешнее питание, или ей будет достаточно питания от смартфона. 

6. Теперь осталось загрузить приложение для работы.


Поскольку MIDI – это лишь цифровой сигнал, состоящий, по сути, из единиц и нулей, для того, чтобы услышать звуки, потребуется приложение, которое будет преобразовывать его в аудио для дальнейшего воспроизведения через динамики вашего телефона, наушники или внешние колонки.  

Просто создайте поисковый запрос «MIDI пианино для Android» и всемирная сеть выдаст вам большой список как платных, так и бесплатных программ.  

13 - piano app

Возможно, не любое приложение будет работать именно с вашей миди-клавиатурой, но какое-то точно сможет.

7. Откройте приложение и убедитесь, что всё работает.

Попробуйте воспроизвести несколько нот. Если это не получилось, то необходимо проверить распознавание приложением вашей клавиатуры. Например, в приложении Perfect piano в левом верхнем углу экрана располагаются три строки, нажав на которые, можно выбрать команду с надписью «MIDI Keyboard», и далее найти свою клавиатуру в выпадающем списке.

8. Как получить еще больше удовольствия от звучания?

Вывести аудиосигнал через внешние колонки или мониторы. 

14 - колонки

P.S. Что делать, если миди-клавиатура по-прежнему не работает?

Возможно, у вас установлена слишком старая версия Android. Убедитесь, что на вашем устройстве стоит как минимум Android версии 6.0. Также необходимо проверить, что девайс распознает клавиатуру. Зайдите в Настройки, затем в Подключенные устройства, там вы должны увидеть миди-клавиатуру. Убедитесь, что указано, что USB управляется подключенным устройством, а в разделе «Использовать USB для…» не выбрано значение «Передача данных».

15 MiDi man tablet

Подпишитесь на наш канал:
Нас уже более 240 000
Читайте также:
Все статьи
Товары по теме