Горячая линия8 800 250 55 00

Линейный выход и выход для наушников внешне очень похожи, при этом многие аудиоинтерфейсы и все микшерные консоли имеют оба порта. Сегодня поговорим о том, в чем их сходство и различия и можно ли один заменить другим.

Для начала разберемся с терминологией. Линейный выход (Line Out или Line Output), также известный как аудиовыход или звуковой выход - это разъем, который используется для передачи аудиосигналов линейного уровня с одного аудиоустройства на другое. В свою очередь, выход для наушников (Headphone Out) - это разъем, который подает усиленный сигнал линейного уровня, предназначенный для управления наушниками. А теперь подробнее.

14.jpg

Линейный выход

Линейный выход позволяет отправлять сигнал линейного уровня с одного устройства на другое для дальнейшей обработки. Многие музыканта ассоциируют линейные выходы только с клавишными, басовыми или гитарными усилителями. Но технически вы можете рассматривать любой аудиовыход, который подает сигналы линейного уровня, для подключения микрофонного предусилителя, микшеров, синтезаторов и многого другого.

7.jpg

Например, вы можете использовать линейный выход клавиатуры или гитарного усилителя для подключения ко входу микшера, а затем применить эквалайзер, сжатие или любую другую обработку сигнала. И это самый распространенный способ использования линейного выхода. Или вы можете подключить гитарный усилитель к аудиоинтерфейсу и использовать звук с усилителя для записи.

12.jpg

Линейный выход обеспечивает вывод аудиосигнала и является стандартом передачи сигнала в музыкальной индустрии с нужным уровнем для усилителей и записи.

Выход для наушников

Выход для наушников - это аудиовыход, который в основном используется для управления наушниками. Основной его особенностью является встроенный усилитель, который усиливает аудиосигналы до уровня, делающего их слышимыми в наушниках. Иногда выходы для наушников имеют выходную мощность, достаточную для работы мощных динамиков. Таким образом, выход для наушников можно рассматривать как усиленный линейный выход.

8.jpg

Выход для наушников принимает сигнал линейного уровня и направляет его на встроенный усилитель, который затем отправляет усиленный сигнал на наушники. Выход на наушники обычно имеется в аудиоинтерфейсах, микшерах и портативных аудиоустройствах.

13.jpg

Различия

Линейный выход и выход наушников внешне очень похожи, поэтому неопытный пользователь может их путать. Но давайте осветим их принципиальные отличия.

1.Усиление и регулировка громкости. Как было сказано выше, линейные выходы не имеют встроенных усилителей и не предназначены для подключения наушников. С другой стороны, выход для наушников, благодаря встроенному усилителю, может выдавать больше мощности с минимальными искажениями. При выставлении уровня громкости на 100% (или 0 dBFS) со стороны линейного выхода не будет клиппирования из-за недостатка тока. 

Линейные выходы предназначены для подключения к внешним усилителям. И этот внешний усилитель также может быть усилителем для наушников с выходом для наушников. Или это может быть усилитель мощности, подключенный к динамикам. Следовательно, с линейными выходами вы не сможете регулировать громкость звука, поскольку это должно выполняться внешним усилителем, к которому он подключен.

То есть, линейные выходы имеют фиксированную громкость на устройстве, на котором они находятся. А вот громкость сигнала выхода на наушники вы можете регулировать.

2. Чистота выходного сигнала. Из-за того, что звук, получаемый с выхода для наушников, подвергается еще одному этапу усиления, он может получать дополнительное окрашивание. Некоторые встроенные усилители для наушников могут быть низкого качества, что вносит дополнительные шумы и даже искажения. В результате звук с выходов для наушников обычно отличается звука с линейного выхода.

Выходные сигналы линейного уровня очень чистые, так как они не подвергаются усилению, которое может внести искажения в аудиосигнал.

3. Импеданс. Сигналы линейного выхода имеют сопротивление источника в пределах 100 Ом и более. Линейный выход оптимизирован для управления нагрузками с более высоким импедансом. Кроме того, высокое выходное сопротивление у линейного выхода может являться обычной защитой от короткого замыкания.

В отличие от линейных выходов, выходы для наушников имеют низкое сопротивление (от 16 Ом). Выходы для наушников оптимизированы для подачи большого тока с разумными искажениями и шумом при нагрузках с низким импедансом, но большей мощности.

О взаимозаменяемости

1. Выход для наушников можно использовать в качестве линейного, но при одном условии: громкость сигнала должна быть не слишком высока, иначе вы рискуете получить грязный и искажённый звук. Дело в том, что некоторые аудиоустройства, такие как, например, клавиатуры, могут поставляться только с выходом для наушников без линейного выхода. Поэтому у вас нет выбора, вы вынуждены использовать выход для наушников в качестве линейного выхода. При этом вы можете получить хороший звук с небольшим уровнем шума и искажений, величина которых зависит от конкретного устройства. Можно просто уменьшить громкость, что, как правило, гарантирует получение аудиосигнала, близкого по громкости и качеству к линейному выходу.

Но с линейным выходом вы с большей вероятностью получите более чистый звук, поэтому, если у вас есть полноценный линейный выход, лучше используйте его.

2. Вариант обратной замены бессмыслен. В виду отсутствия встроенного усилителя на линейном выходе, при подключении к нему наушников вы скорее всего ничего не услышите, либо звук будет едва слышен.

Линейные выходы передают сигналы линейного уровня, которые достаточно сильны, чтобы передаваться с одного устройства на другое с минимальными потерями сигнала или вообще без них, но недостаточно сильные, чтобы заставить колебаться катушки наушников для создания звука.

Даже если вы сможете услышать при этом какой-то звук, то низкие частоты будут существенно заглушены. Конечно, многое зависит от используемых наушников и линейного выхода устройства, но однозначно можно сказать: линейный выход не обеспечивает необходимого усиления, необходимого наушникам для полноценной работы.

Линейный выход для наушников

Да, и такое бывает. На самом деле, так называют выход для наушников, который может быть рабочей заменой линейному выходу. Линейный выход для наушников позволяет подключать наушники, внешние колонки и другие устройства вывода к громкоговорителю.

Технически обычный линейный выход будет воспроизводить звук немного лучше, чем линейный выход для наушников. Однако разница очень незначительна. Это означает, что линейные выходы для наушников полноценно можно использовать как для управления наушниками, так и для нагрузки на линейный выход.

Итак, линейный выход - это разъем для линейного сигнала, который предназначен для подключения к внешним усилителям для дальнейшего усиления, в то время как выходы для наушников предназначены для подключения наушников и выдают уже усиленный сигнал. Используйте выходы по назначению и берегите свои оборудование и слух.

 

Подпишитесь на наш канал:
Нас уже более 240 000
Читайте также:
Все статьи
Товары по теме