Горячая линия8 800 250 55 00

Говорит ли вам что-то цифра 432? Если вы музыкант или любитель ненаучной фантастики и ищете во всём скрытый смысл, то наверняка вы слышали о «волшебных» свойствах этой частоты. Если же не слышали, то попробуйте в поиске вбить простой запрос «432 Гц» и для вас откроются бесконечные горизонты для изучения данной темы. Если же вам лень читать и слушать различные теории и мнения о том, чем же так замечательна эта звуковая частота, то мы вам коротко расскажем об этом.

19.png

Немного физики

Напомним вам о том, что звук – это механическая волна, то есть возмущения среды, распространяющиеся в пространстве. Волны характеризуются частотой, амплитудой и длиной. Частота звука – это количество колебаний в единицу времени, то есть сколько раз за одну секунду будут повторяться возмущения среды. Частота звука задается его источником и не зависит от свойств среды, в которой распространяется волна. От частоты звуковой волны зависит высота тона: чем больше частота – тем выше звук.

15.png

Единица измерения частоты – Герц (Гц), названа в честь немецкого физика Генриха Герца и используется для количественного описания частоты с 1830 года. Таким образом, 1 Гц – это частота, при которой за одну секунду происходит один цикл возмущений среды (или одно колебание), частота 432 Гц означает, что происходит 432 колебания в секунду.

dlina-volny.jpg

Стандарт

Международная организация по стандартизации (ISO) четко определяет стандарт настройки музыкальных инструментов на ноту «ля» первой октавы на частоте 440 Гц (нота так и называется А440, а стандарт носит название ISO 16). Что это значит?

16.png

Стандартная высота (или эталонная высота) нужна, чтобы различные музыканты (из разных оркестров, городов, стран) могли играть вместе. В настоящее время международная стандартная высота звука установлена в 440 Гц для ноты «ля» первой октавы, а все остальные ноты гаммы настраиваются соответственно ей. К такому единодушию в различных оркестрах пришли далеко не сразу, рассмотрим историю становления стандарта ISO 16 подробнее.

Немного истории

Классическая музыка западной Европы постоянно меняла свои тембры и тона. Никакой единой высоты тона для настройки инструментов не было, поэтому каждый композитор, оркестр или музыкант настраивали инструменты по своему вкусу. В XVIII веке музыкальное западное сообщество приняло ноту «ля» первой октавы (А4) в качестве стандарта для настройки инструментов. Не конкретную частоту в цифровом выражении (так как единицы измерения «Герц», тогда еще не существовало), а просто ноту «ля», которую каждый музыкант слышал по-своему: одни на 400 Гц, другие — на 430 Гц, третьи - до 480 Гц и т.д. Таким образом, оркестры по всему миру оркестры опирались в настройке на ноту А4, но вот определяли ее в диапазоне 400-480 Гц.

14.jpg

Казалось бы, есть камертон – настраивайте все одинаково, но высота выдаваемого тона зависела от используемого камертона, которые в то время не могли быть идентичными. Поэтому такие великие композиторы того времени как Бах, Бетховен и Моцарт настраивали свои оркестры по разной высоте.

Идеи привести звучание различных оркестров к единому высказывались уже тогда, но все попытки оказывались провальными. И только в 1939 году на международной конференции было рекомендовано принять частоту ноты «ля» первой октавы равной 440 Гц, а официально закреплено ISO лишь в 1955 году. Итак, был определен международный стандарт, обозначены конкретные цифры и даны рекомендации. Но несмотря на это, оркестры и исполнители пренебрегали стандартом и продолжали настраиваться по-своему. Думаете, что-то изменилось в XXI веке, когда определить высоту тона проще простого за пару секунд? Нет, по-прежнему музыканты и оркестры настраиваются так, как им нравится, например, Нью-Йоркский филармонический оркестр настраивается по частоте 442 Гц, Бостонский Симфонический оркестр по 441 Гц и т.д.

15.jpg

432 Гц

Единый стандарт - это прекрасно, но некоторые музыканты, экспериментируя с настройкой, могут изменять стандартную частоту ноты А4, повышая или понижая ее на несколько Герц. Подобные эксперименты привели к довольно популярному мнению о том, что настройка ноты «ля» на чистоте 432 Гц является более естественной и правильной. И объяснений этому явлению несколько: от чисто субъективных ощущений до изотерических верований.

Начнем всё же с музыкантов и их соображений по поводу частоты 432 Гц. И снова окунемся в историю, а именно во Францию XVIII века, когда французский математик и акустик (чувствуете научный подход, да?) Жозеф Совёр (Sauveur) написал труд о научном и философском восприятии высоты звука. Он предлагал поставить в соответствие ноте «до» первой октавы частоту 256 Гц (в современном стандарте нота соответствует 261,63 Гц), тогда «ля» имела бы частоту 430,54 Гц. В этом случае можно создать систему, в которой каждая октава укладывается в диапазон целых чисел кратных двум, что позволило бы отойти от десятичных дробей в описании частот: все 8 музыкальных октав будут приводить к целым числам (32, 64, 128, 256, 512, 1024, 2048, 4096).

Совёр.jpg

Эту идею поддержали, например, Джузеппе Верди и немецкий Институт Шиллера, утверждая, что данная система настройки инструментов поможет сделать ее более точной, а инструменты будут звучать живее и гораздо естественнее по сравнению с настройкой А440.

В 1884 году великий итальянский маэстро Джузеппе Верди написал письмо итальянскому правительству. В этом письме Верди выразил свою обеспокоенность повышением высоты звука (которая в то время еще не была стандартизирована). Он попросил снизить высоту звука. Его основные аргументы были связаны с трудностями оперных певцов и рисками, которым подвергались древние инструменты при настройке на более высокую высоту звука, чем та, для которой они были созданы. На самом деле, в своем письме Верди просил итальянское правительство соответствовать французскому стандарту того времени, который составлял 435 Гц. Затем он добавил, что, если итальянская комиссия считает, что по математическим соображениям эталонную высоту звука следует снизить до 432 Гц, он будет абсолютно согласен с этим.

Giuseppe_Verdi.jpg

Имя Верди в настоящее время стало своего рода знаменем для требования установить новый стандарт высоты звука в 432 Гц на основании его письма и последующего указа военного министерства Италии, который в 1884 году «узаконил» ноту А4 на частоте 432 Гц по всей Италии. Однако, это продолжалось недолго. В следующем году на конференции, проведенной в Вене и организованной британским правительством, этот стандарт был отклонен, и, как следствие, от него отказались и в Италии.

В системе двенадцати истинных квинт (Twelve True Fifths) Марии Ренольд, нота «до» первой октавы на частоте 256 Гц располагается в той же гамме, что и «ля» первой октавы на частоте 432 Гц. Мария Ренольд провела множество экспериментов, проверяя различную реакцию слушателей на ее систему настройки как на стандартной частоте 440 Гц, так и на частоте 432 Гц. Она обнаружила, что из 2000 человек, протестированных в течение 20 лет, более 90% неизменно предпочитали более низкую высоту звука. Ноты были даны в разном порядке, на разных инструментах, различными способами, чтобы избежать предвзятого отношения слушателя. Комментарии были примерно следующими: более высокий звук являлся «раздражающим, неприятным, агрессивным, вызывающим стресс и нервозность». С другой стороны, настройка по 432 Гц звучала «правильно, полно, приятно, лучезарно, мирно, гармонично, проникновенно, но оставляла человека свободным».

Twelve True Fifths.png

В книге Шиллеровского института «Руководство по основам настройки и регистрации» есть очень интересная глава об основах научной настройки. Основная ее идея заключается в том, что правильный подход к настройке заключается в том, чтобы соотнести ее с физиологией голоса, как это делалось на протяжении всей истории. В этой книге утверждается, что научная высота звука устанавливается таким образом, чтобы поставленные голоса оперных певцов могли сдвигать регистры на определенных частотах.

“ A manual on the rudiments of tuning and registration ”.jpg

В 1988 года в Милане Шиллеровский институт провел конференцию по важной для оперных певцов теме: об изменении стандартной высоты звука с 440 Гц на 432 Гц. Знаменитые сопрано Рената Тебальди и баритон Пьеро Капуччилли присутствовали на конференции в качестве спикеров, а такие известные личности, как Монтсеррат Кабалье, Аннелиза Ротенбергер, Пласидо Доминго, Альфредо Краус и другие, не смогли присутствовать, но прислали свои сообщения поддержки. Известно, что Лучано Паваротти также поддерживал эту идею. Шиллеровский институт утверждает, что оперы великих композиторов прошлого были написаны в более низком строе. Изменения в регистрах голоса исполнителя были использованы, чтобы подчеркнуть смысл текста оперы, и поэтому эти изменения должны происходить на правильных нотах. Бельканто развивалось, совершенствовалось и передавалось на протяжении веков итальянскими мастерами оперы, и это результат тщательного наблюдения за естественным голосом и его динамикой. Поэтому важно использовать эталонную высоту звука, которая максимально помогает сохранить естественные регистры голоса. В конце концов, человеческий голос - основа музыки. Музыкальные инструменты появились позже, и их технические проблемы и спецификации не должны иметь приоритета над естественными потребностями певческого голоса.

Многие музыканты прошлых лет и современники утверждают, что, настроив инструменты по «ля» первой октавы на частоте 432 Гц, музыка станет более естественной, а некоторые даже рассказывают о целительных качествах такой музыки.

Необычные свойства частоты 432 Гц

Введя в поисковую строку «432 Гц», вы можете наткнуться на море информации о волшебных свойствах этой частоты с использованием таких выражений как «432 Гц - это частота жизни» или «данная частота резонирует с Землей».

В целом, в данной частоте отдельные люди и сообщества видят следующие свойства и закономерности.

·     Проводят параллели между регистрами голоса и астрономическими соотношениями в Солнечной системе.

·     Исследования в области оптической биофизики показали, что живые ткани излучают и поглощают электромагнитное излучение с рядом определенных частот или длин волн, наиболее важные из которых могут быть расположены в порядке, очень похожем на музыкальную гамму, но на 42 октавы выше частоты 256,54 Гц.

·     Основатель антропософии Рудольф Штайнер в начала ХХ века утверждал, что внутреннее ухо человека построено на частоте С = 128 Гц – это, по его мнению, правильная высота звука для современного человеческого разума и духа, и это на октаву ниже, чем C = 256 Гц – а об этой частоте и Марии Ренольд мы писали выше.

·     Число 432 является особенным: его можно найти закодированным в знаниях древних цивилизаций (индуистская космология, монохордовые дроби Птолемея, древний Вавилон, буддийские храмы и т.д.).

17.png

Как заявляют авторы этих утверждений, они основаны на каких-то теориях и даже исследованиях. Мы в данную тему не углублялись, но вы можете сделать это и провести собственные эксперименты о связи звука, сознания и физического самочувствия.

13.jpg

Однако, поклонники нумерологии и приверженцы поиска магии именно в цифрах и числе 432, помните, что единица измерения «Герц» - искусственная, придуманная для того, чтобы описывать количество циклов какого-либо действия в секунду времени, да еще и введенная лишь в XIX веке.

Таким образом, в сети Интернет просматривается тенденция по призыву людей к конвертации музыки в «целебную» настройку 432 Гц с помощью приложений (например, Audacity). Современное программное обеспечение может довольно хорошо работать с монофоническим входным сигналом (голос, гитарное соло, скрипка или бас), но изменение высоты звука всего микса (например, песни) - это совсем другая история. Результирующий файл будет полон артефактов, таких как тремоло и что-то похожее на сдвиг фазы. Поэтому кто-то из музыкантов, например, перестраивает свою гитару ниже. Конкретная частота настройки - лишь один из факторов, способствующих волшебству музыки и даже ее целебным свойствам. Можете поэкспериментировать со своим инструментом и попытаться услышать разницу. Пробуйте, слушайте и успехов в творчестве!

Подпишитесь на наш канал:
Нас уже более 240 000
Читайте также:
Все статьи
Товары по теме