Горячая линия8 800 250 55 00

Стробоскоп является одним из наиболее популярных и доступных устройств для дискотек, ночных клубов и других сценических пространств. Это световой прибор, который имеет широкий спектр применения, не ограничивающийся развлекательной сферой: стробоскопический эффект используют и в науке, и в автомобилях, и даже при самообороне.

Стробоскоп INVOLIGHT LEDSTROB350.jpg

Стробоскопический эффект заключается в создании ярких, быстро повторяющихся вспышек света и основан на способности мозга воспринимать так называемое «остаточное изображение», то есть представляет собой некую оптическую иллюзию. Периодически повторяющиеся с достаточно большой частотой вспышки света освещают объект, тогда глаз воспринимает движение объекта как бы в замедленной съемке или наоборот: циклически движущийся предмет воспринимает неподвижным.

14.jpg

Наибольшее распространение получили электронные стробоскопы, в которых используются газоразрядные, ксеноновые и светодиодные лампы. Лампы накаливания и неоновые лампы не подходят для стробоскопов, потому что они не способны мгновенно загораться и гаснуть и будут просто неэффективны: энергия вспышки в стробоскопе составляет 10-150 Дж и длительность разряда составляет миллисекунды при мощности вспышки в несколько киловатт.

Ксеноновая лампа обеспечивает стробоскопический эффект средней и высокой интенсивности, обладающий сложным спектром цветовой температуры и яркими вспышками. Для получения цветных вспышек используют специальные цветные гели.

15.jpg

История создания

Стробоскопический эффект актуален и популярен в современных клубах, несмотря на то, что устройства для его создания были сконструированы 190 лет назад, когда стробоскоп с газоразрядной лампой использовался для контроля за скоростью вращения диска в граммофоне.

Изобретение стробоскопа связывают с именами двух ученых: бельгийского физика Джозефа Антуана Фердинанда Плато и австрийского математика Симона Риттера фон Стамфера, которые в 1832 году пришли к своим изобретениям практически одновременно, независимо друг от друга.

13.jpg

Плато в 1832 году изобрел фенакистископ, представляющий собой два диска: один - с изображениями одного предмета по кругу с небольшими изменениями, второй имел прорези по окружности всего диска. Когда один диск вращался относительно другого, создавалась оптическая иллюзия движения изображения. Именно так удалось впервые «оживить» картинки, что впоследствии успешно использовалось в кинематографе.

Плато.jpg

Австрийский профессор Стамфер примерно в то же время сконструировал похожий аппарат и назвал его «стробоскоп» (от греч. «στρόβος» (strobos) – «вихрь, кружение» и «σκοπεῖν» (skopein) – «смотреть на»), а через год получит официальный патент на него. Стробоскоп быстро приобрел популярность в Австрии, а ученый получил рыцарский титул.

Стамфер.jpg

Первый электрический стробоскоп появился лишь в 1917 году благодаря французскому инженеру Этьену Мишену, а электронный – изобретен в 1931 году американским профессором Гарольдом Юджином Эдгертоном. Именно благодаря Эдгертону стробоскоп стал востребованным устройством в различных областях.

Совмещать музыку и стробоскопы стали еще в 60-е годы 19 века, применяя их на дискотеках и различных шоу. Задача современных стробоскопов заключается в том, чтобы создавать периодические вспышки, подобные вспышкам молнии – такие же яркие и кратковременные, что помогает добиться невероятного динамичного эффекта, который очень выигрышно использовать на танцполе, в архитектуре и рекламе.

8.jpg

Виды стробоскопов

По принципу работы стробоскопы можно разделить на:

  • электронно-оптические, в которых используются затворы светового потока, работающие на различных оптико-электронных эффектах;

  • оптико-механические или тахометры, в которых затвором служит диск с щелями;

  • электронные, частота импульсов которых регулируется импульсным генератором, а источником света служат светодиодные или газоразрядные лампы;

  • осциллографические, область применения которых распространяется на разнообразные исследования электронных цепей.

По особенностям конструкции стробоскопы делятся на:

  • цокольные;

  • бесцокольные, которые имеют два контакта для подключения в сеть;

  • суперстробы, работа которых регулируется контроллером. Они выполнены в виде пластиковой трубы длиной до полутора метров, внутри которой находятся 4-8 стробоскопических лампочек, совместная работа которых позволяет создать эффект «бегущего огня». Суперстробы производят вспышки, свет которых виден с расстояния до трех километров, в отличие от других стробоскопов, которые видны с расстояния до одного километра.

Сферы применения стробоскопов

Стробоскопы используются в:

  • ночных клубах, дискотеках и т.д.;

  • наружной рекламе (подсветка рекламных щитов);

  • архитектуре (подсветка зданий);

  • различных отраслях промышленности;

  • науке (для изучения периодических процессов);

  • медицине (для лечения нарушений речи);

  • автомобилях;

  • фонарях.

Самым распространенным местом, где можно встретить стробоскоп, являются дискотеки и ночные клубы. Там с помощью стробоскопов создают различные световые эффекты, которые можно совместить с музыкальным ритмом, что часто используются на танцполах, хотя режимами работы стробоскопа можно управлять и вручную. Яркие и быстрые вспышки видны с большого расстояния, поэтому мероприятие даже на открытом воздухе не останется без внимания. При монтаже стробоскопов снаружи зданий, необходимо оснастить их герметичными корпусом и проводкой.

4.jpg

Стробоскопические эффекты уже много лет не теряют своей популярности в ночных клубах и дискотеках по всему миру. При включенном стробоскопе создается визуальный эффект замедленного движения танцующих людей. К числу поклонников стробоскопов можно отнести и организаторов световых шоу, и владельцев ночных клубов, и любителей устраивать домашние вечеринки.

6.jpg

В архитектуре и рекламе при использовании стробоскопов можно «заполучить» потенциальных клиентов, привлекая внимание к архитектурному сооружению или рекламному билборду.

Реклама.jpg

Использование фонарей-стробоскопов может привезти к дезориентации освещаемого объекта и нарушению его зрения, что позволяет использовать подобные фонари в целях самообороны. Иногда фонари со стробоскопическим эффектом используют в работе полицейские.

16.jpg

Достоинства и недостатки

Среди достоинств стробоскопов можно отметить следующие:

  • помогают создавать интересные визуальные эффекты;

  • имеют возможность подключаться к музыкальному оборудованию и синхронизироваться с ним;

  • создают праздничную атмосферу;

  • привлекают внимание;

  • имеют регулируемую яркость.

Самыми популярными являются светодиодные стробоскопы, преимуществами которых являются:

  • экономичность в энергопотреблении;

  • качественный световой поток;

  • выбор цветов светодиодов;

  • срок службы;

  • устойчивость к механическим и климатическим воздействиям;

  • экологичность;

  • DMX управление;

  • безопасность.

СТРОБОСКОП INVOLIGHT LEDSTROB140.jpg

Недостатки стробоскопов связаны не конкретно с ними, а с тем воздействием, которое они оказывают на людей (нарушение ориентации в пространстве, временное нарушение зрения).

Небольшая стоимость, доступность приобретения, простота в эксплуатации, зрелищность – вот за что ценят стробоскопы уже многие годы. Однако, помните, что стробоскопический эффект не так безобиден, как кажется на первый взгляд. При направлении стробоскопического фонаря на нападающего, последний теряет ориентацию в пространстве. При длительном использовании стробоскопического эффекта любой частоты происходит переутомление глаз.

12.jpg

Именно со стробоскопов можно начать знакомство с современным рынком световых эффектов, чтобы на практике убедиться, какой простой, портативной и неприхотливой может быть профессиональная аппаратура.

 

Подпишитесь на наш канал:
Нас уже более 240 000
Читайте также:
Все статьи
Товары по теме