Горячая линия8 800 250 55 00

Колонки PA и Hi-Fi – два вида акустических систем, которые, на первый взгляд, похожи, так как их основная функция – воспроизводить звук, но цель и сфера использования данного оборудования сильно отличаются. В чем их принципиальное отличие и где лучше использовать то или иное оборудование – тема данной статьи.

7.jpg

Если вам лень читать, то в двух словах: колонки PA предназначены для воспроизведения звука на большой громкости, чтобы их могла слышать большая группа людей, а колонки Hi-Fi предназначены для воспроизведения чистого, максимально приближенного к оригиналу, звука в небольших помещениях. Интересны подробности? Читайте далее.

Колонки PA

Колонки PA (от англ. “publicly address” - “публичное обращение”) – это громкоговорители, которые, судя по названию, предназначены для воспроизведения громкого звука перед публикой. Такие колонки были созданы для усиления громкости звука: речи, пения в микрофон, музыки, сигнала тревоги или сирены.

В России термин PA используется для обозначения трансляционного оборудования, то есть акустических систем, размещенных в общественных местах, например, в торговых центрах, на вокзалах, и использующихся для объявлений и фоновой музыки. Концертное же оборудование принято называть профессиональными системами звукоусиления. В международном музыкальном сообществе любые профессиональные колонки принято называть PA SYSTEM или PA EQUIPMENT. В дальнейшем мы будем иметь в виду именно их.

13.jpg

Используются данные акустические системы, как правило, на концертах, конференциях, каких-то собраниях, где требуется громкий звук.

PA-колонки обычно не работают сами по себе, они используются совместно с другим оборудованием: усилителем мощности и микшером. Микшер используется для подключения любого устройства ввода звука: микрофона, музыкальных инструментов, USB-накопителя и т.д.

2.png

Существуют два вида акустических систем: пассивные и активные. Отличаются они необходимостью использовать внешний усилитель. Активные акустические системы, в отличие от пассивных, имеют встроенный усилитель мощности, поэтому внешний можно исключить из дополнительного оборудования.

3.png

Как отдельный вид «бытовой» акустики можно выделить активные портативные акустические системы PA, которые отличаются встроенным микшером, компактным размером и возможностью легкой транспортировки. К таким колонкам можно напрямую подключить микрофон или USB-накопитель для воспроизведения звука. Возможно, вы встречали такие у уличных исполнителей.

КОМПЛЕКТ BEHRINGER EUROPORT PPA500BT.jpg

Аудиосистемы Hi-Fi

Название техники Hi-Fi произошло от английского High Fidelity – «высокая точность». Вы наверняка слышали о технике Hi-Fi как о чем-то высококлассном и недоступном простому пользователю. В данном случае высокая точность подразумевает чистое воспроизведение звука, практически без шума и искажений и максимально приближенное к оригинальному звуку.

3.jpg

Почему же техника Hi-Fi ассоциируется с некой элитарностью? Дело в том, что акустические системы Hi-Fi могут быть довольно дорогими в изготовлении. Это связано с тем, что в производстве используются высококачественные (читай дорогостоящие) материалы для изготовления корпусов и электроники, чтобы уменьшить шум, устранить помехи и искажения. Корпус колонок Hi-Fi должен быть сконструирован таким образом, чтобы уменьшить резонанс, поэтому специалистам по разработке и изготовлению уникальных корпусов также приходится платить немалые деньги. Всё это делает колонки Hi-Fi довольно дорогими, но зато особые материалы и технологии позволяют воспроизводить аудио в точности так, как оно было записано и сведено в студии звукозаписи, чтобы обеспечить вам превосходное и реалистичное прослушивание. Еще одним важным элементом колонок Hi-Fi является стереоусилитель.

6.jpg

Отличия акустики PA от Hi-Fi.

Резюмируя вышесказанное, обозначим основные отличия акустики PA от акустики Hi-Fi.

1.  Цель. Главное качество колонок PA, которые бывают разных размеров и номинальной мощности, – громкость. Акустика Hi-Fi призвана передать детали и нюансы звука, которые иначе вы не услышите через колонки PA (точный тембр инструмента, тонкие музыкальные артикуляции, которые были зафиксированы при записи, реверберацию помещения и все эти мелкие нюансы, которые заставляют вас чувствовать, что исполнитель выступает прямо перед вами).

2.  Сфера применения. Акустические системы PA используют в людных местах: концерты, выступления на сцене и открытых площадках, уличные системы оповещения. Означает ли это, что колонки PA нельзя использовать в качестве домашних стереоколонок? Нет, но не переборщите с мощностью, помните, что их громкость очень велика для маленького помещения. Но они отлично подойдут для домашних вечеринок. Устройства Hi-Fi недостаточно громкие, чтобы наполнить звуком большой зал, они предназначены для использования в небольших помещениях, таких как квартира, офис, небольшое кафе.

12.jpg

3.  Частотные характеристики. О качестве звука было сказано выше, но хочется добавить, что современные системы PA являются полнодиапазонными, то есть могут воспроизводить все звуковые частоты для получения полного звучания. Некоторые качественные и дорогие модели акустики PA по звучанию максимально приближены к системам Hi-Fi, но всё же не отличаются высокой точностью воспроизведения. Дело в том, что частотная характеристика громкоговорителей PA изменяет звук, он теряет свою первозданность. Частотная характеристика - основная причина, по которой существует множество колонок Hi-Fi с уникальным дизайном, чтобы они воспроизводили звук как можно точнее.

4.  Цена. Колонки Hi-Fi определенно стоят дороже. И это оправданно.

Итак, вам следует выбрать акустические системы PA, если для вас в приоритете громкость звучания: используем их на мероприятиях на открытом воздухе (публичное выступление, свадьба, концерт, воспроизведении музыки на улице) и в больших залах (концерты, конференции, собрания). Отдайте предпочтение акустике Hi-Fi, если ваши уши хотят насладиться чистым звуком в небольшом помещении. Например, используйте акустику Hi-Fi в качестве домашней аудиосистемы, как часть домашнего кинотеатра или в небольшом баре, кафе, кофейне.

8.jpg

Поэтому, если перед вами стоит выбор, что купить: акустику PA или Hi-Fi, то сначала определитесь с целью покупки, а затем уже оцените свои потребности и финансовые возможности.

Подпишитесь на наш канал:
Нас уже более 240 000
Читайте также:
Все статьи
Товары по теме