Горячая линия8 800 250 55 00

Какие песни ассоциируются у вас с Новым годом и навевают соответствующее настроение? Наверняка, многие вспомнят одни и те же композиции, ведь мы живем в одной стране и выросли на примерно одних фильмах, мультфильмах и песнях.

Сегодня вспомним наиболее популярные в России, да и во всем мире, новогодние композиции и озвучим некоторые интересные факты о них. Итак, начинаем готовиться к Новому году, запасаемся мандаринками и вперед!

22.jpg

«Пять минут»

Эта песня советских времен из кинофильма «Карнавальная ночь» стала хитом неожиданно для ее создателей, ибо она задумывалась как простая и незамысловатая песенка-приветствие, которую исполняет далеко не главная героиня фильма Леночка Крылова (Людмила Гурченко). Согласно тексту песни, исполнять ее в фильме начинают как раз за пять минут до наступления Нового года, об этом же нам говорит декорация в виде гигантского будильника, стрелки которого указывают на пятиминутную готовность.  

5 минут.jpg

Неожиданно для всех причастных к созданию фильма и песни, они оба «выстрелили»: фильм стал лучшим фильмом 1957 года, а песню сможет напеть практически каждый житель нашей страны. Интересен тот факт, что в СССР стали выпускать новогодние игрушки в виде часов, стрелки на которых показывают без пяти минут двенадцать.

5 мин.jpg

«Happy New Year»

Спросите любого нашего соотечественника: какая самая известная новогодняя песня на иностранном языке? И он ответит: Конечно, «Happy New Year» группы АВВА. Но самое интересное, что ассоциируется с Новым годом она в тех странах, где не говорят на английском, например, в России или Вьетнаме. В Швеции же она не входит даже в 30-ку новогодних песен, не говоря уже о других европейских странах. А знаете почему? Потому что она не о новогоднем празднике, это грустная и даже пессимистичная песня-размышление о будущем, когда праздник прошел и стоит подумать о том, что ждет нас дальше. Почитайте перевод текста песни, вы сильно удивитесь ее посылу.

4.jpg

Изначально песня называлась «Daddy, Don’t Get Drunk On Christmas Day» («Папочка, не напивайся на Рождество»), но комичность сменилась романтизмом и светлой грустью, тогда же пришло название «Happy New Year». Первый раз песня вышла в составе альбома Super Trouper в 1980 году, а позже, на заре нового тысячелетия, ее выпустили как сингл в 1999 году.

6399168564.jpg

Песня была переведена на испанский язык и получила название Felicidad, более того, в свое время она вошла в пятерку самых популярных песен Аргентины.

«В лесу родилась ёлочка»

Безусловно, это детская песенка, но знает ее абсолютно каждый взрослый, живущий или гостивший в России. Вы же помните эти детские хороводы вокруг елки с Дедом Морозом и Снегурочкой? Кажется, что эта песня была всегда и родилась вместе с традицией праздновать Новый год.

5.jpg

Наверняка, вы никогда не слышали об авторах этого музыкального произведения. Стихотворение «Елка» принадлежит перу Раисы Адамовны Кудашевой и вышло в свет в 1903 году. Причем стихотворение было на 56 строк длиннее текста песни. Музыку на стихи совершенно случайно написал агроном Леонид Карлович Бекман, когда, желая развлечь двухлетнюю дочь, он взял журнал со стихотворением и сел за фортепиано: примерно на середине стихотворения и родился знаменитый мотив. Первым благодарным слушателем оказалась жена Бекмана, а потом песня пошла в народ и стала настоящим хитов всех детских ёлок!

«Jingle Bell Rock»

Песня «Jingle Bell Rock» вышла в свет накануне Рождества 1957 года в исполнении кантри-певца Бобби Хелмса (Bobby Helms) и сразу стала хитом, расположившись на шестом месте американского чарта Billboard Hot 100. Успех композиции во многом был определен популярностью рок-н-ролла в то время, в тексте даже есть фраза Jingle around the clock («Звон круглые сутки»), что является отсылкой к одноименной песне Билла Хейли, благодаря которой рок-н-ролл заслужил любовь публики.

3.png

Песня «Jingle Bell Rock» многократно перепевалась, на нее делались каверы, но классическим является всё же исполнение Хелмса.

«Новогодняя»

«Новый год к нам мчится, скоро всё случится». Пропели про себя? Этот по-настоящему новогодний хит группы «Дискотека Авария» является хулиганской песней с шуточным текстом, под который, тем не менее, лихо отплясывают вот уже более 20 лет.

7.jpg

Музыку и слова песни написал Алексей Рыжов, но особый шик этой песне придал участник группы Олег Жуков, который в песне исполнил роль Деда Мороза и прочел рэп от его имени. Песня стала памятью об Олеге, которого не стало спустя недолгое время.

6.jpg

Основной текст песни родился задолго до ее окончательного оформления, а вот припев родился последним, но именно он обеспечил песне статус новогоднего хита. Несмотря на популярность песни, она стала своего рода проклятием для группы «Авария», ведь исполнять ее приходилось по просьбе зрителей на каждом концерте, независимо от времен года.

«Last Christmas»

Песню исполнила в 1984 году группа Wham!, а ее авторство принадлежит Джорджу Майклу, который написал ее буквально за час, находясь в гостях у своих родителей.

8.jpg

Когда собирались снимать клип на песню в небольшой швейцарской общине, там было очень мало снега, что, конечно, не способствовало передаче рождественской атмосферы. Но после приезда съемочной группы начался обильный снегопад, который помог сделать из клипа небольшой фильм о дружбе и любви.

9.jpg

«Песня о снежинке»

Впервые песня прозвучала с экранов советского телевидения в кинофильме «Чародеи» 31 декабря 1982 года. Песня написана композитором Евгением Крылатовым на стихи Леонида Дербенёва.

2.jpeg

Позже песня была многократно перепета такими исполнителями, как Дмитрий Маликов (который спел ее дважды: с группой «Дайкири» в 2002 году и Юлианой Карауловой в 2016 г.), группа «Приключения Электроников» и др.

12.jpg

«Let It Snow! Let It Snow! Let It Snow!»

Мы привыкли слышать эту песню в новогодние праздники, а американцы – на Рождество. Но если обратить внимание на текст, то станет понятно, что о праздниках там и речи не идет, а говорится лишь о желании провести снежный день с любимым человеком около камина. Неожиданно, правда? Более того, песня была написана в Голливуде в 1945 году в самый жаркий день года, когда авторы песни (композитор Жюль Стайн и поэт Сэмми Кан) написали ее вместо похода на пляж.

14.jpg

Песню исполняли в свое время Вон Монро (первый исполнитель), Фрэнк Синатра, Дин Мартин, Вуди Герман, Бинг Кросби, Энди Уильямс, Элла Фицджеральд, Джессика Симпсон и еще многие.

15.jpg

«Песенка Деда Мороза и Снегурочки»

Песня из знаменитого мультфильма «Ну, погоди!» впервые прозвучала в 1974 году. Ее авторами стали поэт Юрий Энтин и композитор Геннадий Гладков, а первыми исполнителями Клара Румянова и Анатолий Папанов. Потом песня многократно перепевалась другими исполнителями.

16.jpg

 

«Jingle Bells»

Данной песне уже более 150 лет и она считается настоящим гимном католического Рождества, хотя изначально должна была стать символом американского праздника Дня благодарения.

17.jpg

Песня попала в Книгу рекордов Гиннесса как первая песня, прозвучавшая прямиком из космоса. Это случилось в 1965 году, когда космонавты Ширра и Стаффорд исполнили песню на губной гармошки и колокольчиках, передавая сигнал из космоса по радиосвязи.

19.jpg

«We Wish You a Merry Christmas»

Это традиционная английская рождественская песня, происхождение которой относят к 16 веку, а авторы ее неизвестны. В Викторианскую эпоху песню исполняли дети во время рождественских колядок.

Мировую популярность песня приобрела в 1930-е годы благодаря аранжировке композитора, дирижера и органиста Артура Уоррелла. Впоследствии песня была переведена на другие языки.

20.jpg

«Маленькой елочке холодно зимой»

Песня появилась, благодаря указу Сталина о возвращении празднования Нового года в 1935 году. Дело в том, что такие праздники как Рождество и Новый год были упрощены еще в 20-е годы, но уже в 1936 году советские дети могли водить хороводы вместе с Дедом Морозом. Страна нуждалась в новогодних песнях, одной из которых стала «Маленькой елочке холодно зимой», написанная писательницей Зинаидой Александровой и композитором Михаилом Красевым.

4.png

«All I Want for Christmas Is You»

Широко известная рождественская песня была написана в 1994 году всего за 15 минут. Соавтором и исполнителем стала Мэрайя Кэри. Песня сразу приобрела коммерческий успех, возглавив хит-парады Венгрии, Испании, Нидерландов, Норвегии, Словении и Чехии. С тех пор композиция ежегодно входит в мировые хит-парады перед рождественскими праздниками.

21.jpg

Надеемся, вы прониклись новогодней атмосферой, вспомнили эти легендарные песни и готовы встречать Новый год в отличном настроении. А какие еще песни ассоциируются у вас с Новым годом? С наступающим Новым годом!

  

Подпишитесь на наш канал:
Нас уже более 240 000
Товары по теме