Горячая линия8 800 250 55 00

Слышали вы когда-либо о таком инструменте как мелодика или пианика? Это два разных названия одного инструмента - мелодической гармоники, также известной под именами: мелодион, мелодигорн, мелодихорн, клавиетта. Это язычковый клавишно-пневматический музыкальный инструмент из семейства гармоник. 

7.jpg

По звучанию пианика напоминает губную гармошку (да и принцип звукоизвлечения у них схож) или аккордеон, а внешне инструмент выглядит как MIDI-клавиатура, в которую дуют, как в саксофон. Этот необычный инструмент существует уже около 60 лет, изначально став популярным в музыкальных школах. Затем пианику оценили исполнители регги, поп-музыки и джаза.

История инструмента

Давайте сначала разберемся есть ли различия между пианикой и мелодикой? Фактически нет, это лишь торговые названия разных производителей: компания YAMAHA выпускает пианики, а HOHNER – мелодики.

Слово "мелодика" было предложено немецкой компанией HOHNER MELODICA в 1958 году, когда она представила первую модель инструмента - Hohner Melodica Soprano с кнопками (а не клавишами, как у современных моделей). Поэтому слово "мелодика" является торговой маркой, принадлежащей HOHNER, то есть технически они являются единственной компанией, которой разрешено называть свои инструменты мелодиками. В этом же году был выпущен второй инструмент - Hohner Melodica Alto.

30.png

Одновременно с изобретением мелодики в Италии Андре Борелем была изобретена клавиетта, которая больше похожа на современные мелодики с клавиатурой в стиле фортепиано. В клавиетте использовались высококачественные язычки из нержавеющей стали, которые обеспечивали инструменту красивый звук.

22.jpg

Устройство и виды

При игре на пианике используют рот и руки (одну или две). Звукоизвлечение происходит путем выдувания воздуха через мундштук с одновременными нажатиями клавиш на клавиатуре, которые открывают клапаны для прохождения воздушной струи через язычки. Для каждой ноты в мелодике есть один отдельный язычок. Каждый из них разного размера: чем меньше язычок, тем выше нота. Чем больше язычок, тем ниже звук. Обычно инструмент охватывает 2-3 октавы, но бывает и больше.

31.png

Виды пианики определяются количеством клавиш, музыкальным диапазоном и формой инструмента.

  • Триола (нем. Triola) - это детский музыкальный инструмент, который является диатонической разновидностью пианики.

10.jpg

  • Сопрано-мелодика - мелодики с высоким тоном, на которых играют как одной, так и двумя руками.

12.jpg

  • Альт-мелодика – наиболее распространенный тип мелодики, который звучит на октаву ниже, чем сопрано.

13.png

  • Тенорная мелодика - мелодики с низким тоном, на которой играют, как правило, двумя руками, расположив инструмент на горизонтальной поверхности (например, HAMMOND 44).

15.jpg

  • Басовая мелодика - тип мелодики с самым низким тоном, встречается довольно редко (SUZUKI B24 Bass Melodion, HAMMOND Melodion Pro 24B). Одна из особенностей этих басовых мелодик заключается в том, что нотам может потребоваться некоторое время, чтобы зазвучать после того, как вы начали играть (так называемая «медленная атака»). Они также требуют больше воздуха для воспроизведения, чем альты, потому что имеют большие язычки.

18.jpg

  • Аккордина – мелодика с кнопками (как у баяна).

19.jpg

  • Вибрандонеон - инструмент, который по форме и звучанию похож на мелодику, но является эксклюзивной разработкой итальянской компании «Виктория Аккордионс».

20.jpg

Количество клавиш пианики может составлять от 25 до 46. Меньшее количество клавиш ограничивает количество песен, которые вы можете сыграть на инструменте. Чем больше клавиш, тем меньше вероятность, что у вас закончатся ноты.

21.png

Несмотря на то, что мелодика внешне похожа на детскую игрушку, к ней всё чаще присматриваются музыканты как к инструменту, который может конкурировать с общепризнанными традиционными инструментами. Профессиональные музыканты и композиторы начали серьезно относиться к мелодике, разрабатывая особые техники дыхания и игры в одну или две руки.

32.png

На пианике, также как на пианино, можно играть аккорды. Мелодика – это полифонический инструмент, то есть вы можете играть несколько нот одновременно. Чем больше нот вы играете одновременно, тем больше воздуха вам понадобится. Игра аккордами более чем из трех нот может стать тяжелой работой. Самые низкие ноты в аккорде мелодики самые громкие.

Настройка

Как и все музыкальные инструменты, мелодики со временем теряют строй в зависимости от того, как часто на них играют. Мелодики принадлежат к семейству инструментов «Free reed», в которое также входят губная гармоника, аккордеон и концертино. Как и другие инструменты данного семейства, мелодики нуждаются в регулярной настройке, если на них часто играют. Настройка мелодики хоть и не сложна, но несколько неудобна и требует некоторой практики, времени и терпения.

Вам нужно снять внешнюю крышку и внутреннюю камеру с помощью отвертки. Затем вы аккуратно царапаете каждый отдельный язычок, чтобы изменить высоту звука. Каждая нота в мелодике имеет соответствующий язычок - вибрирующий кусок металла, прикрепленный к окну в раме. Принцип настройки довольно прост. Когда язычок звучит слишком низко (плоско), нужно скребком слегка подпилить его в верхней части. Когда язычок звучит слишком высоко (резко), подпиливают у основания язычка. Такие действия требуют особой осторожности, так как неумелыми движениями можно навсегда повредить некоторые язычки.

2.png

Как ухаживать

1.   После каждого сеанса игры на пианике используйте кнопку в нижней части инструмента для удаления влаги. Дело в том, что во время игры конденсат от вашего дыхания собирается на металлических язычках внутри инструмента, тогда инструмент начинает звучать иначе или перестает звучать совсем. Поэтому необходимо регулярно удалять влагу при помощи специальной кнопки (или клапана).

23.png

Просто дуйте через мундштук, нажимая на кнопку. Если накануне у вас была длительная музыкальная сессия, то мелодику следует хорошенько просушить. Для этого оставьте инструмент «вверх ногами» на ночь, чтобы влага могла стечь или даже подключите насос для более эффективной просушки.

2.   Устраивайте инструменту генеральную чистку, чтобы он звучал более плавно, а также для удаления бактерий и устранения любых неприятных запахов. Если у вас пластиковая пианика, то можно погрузить ее в емкость с теплой водой и уксусом примерно на час. Затем продуйте и просушите инструмент в теплом месте. Для деревянных или винтажных инструментов водно-уксусный раствор влейте отверстие для мундштука внутрь инструмента. Затем аккуратно потрясите мелодику и слейте раствор также через отверстие для мундштука, повторите процедуру 2-3 раза.

3.   Правильно храните инструмент. Когда вы не играете, храните его в футляре или в защищенном от пыли месте.

24.png

4.   Избегайте приема пищи непосредственно перед игрой на инструменте, чтобы мелкие частицы пищи не застряли в язычках, а также избегайте сладких напитков.

Где можно услышать

Первый музыкант, который действительно популяризировал мелодику в 1970-х годах, был Август Пабло - ямайский исполнитель, одержимый мелодикой и использовавшей ее в большинстве своих записей.

25.jpg

Американский джазовый музыкант и композитор Джон Батист играет на мелодике SUZUKI PRO 37 v2, которая отлично звучит в джазовой и народной музыке.

26.jpg

Поп-группы 70-80-х годов использовали мелодики в при записи песен. Некоторые современные поп-группы также используют мелодику в своих песнях, пытаясь добавить оригинальности их звучанию.

Многие продюсеры и композиторы использовали мелодику для составления мелодий или гармоний в гостиничных номерах или в туристическом автобусе.

Современные мелодики

Современные мелодики массового производства сделаны в основном из пластика. Высококачественные мелодики могут быть изготовлены из дерева и требуют значительного мастерства, поэтому их стоимость значительно выше пластиковых и делают их обычно на заказ. Некоторые профессиональные музыканты предпочитают играть на мелодиках, изготовленных в основном из дерева. Такой инструмент выглядит более профессионально и создает более теплый звук.

Единственная компания, которая занимается массовым изготовлением частично деревянных мелодик, это SUZUKI, если быть точнее, то речь идет о модели SUZUKI W-37, которая имеет деревянные детали из красного дерева и бука, а также внутренние детали из пластика.

27.jpg

Вибрандонеон - это полностью деревянная мелодика, выпущенная компанией VICTORIA ACCORDIONS, которая звучит и выглядит очень красиво, но имеет проблемы с конденсатом, так как дерево очень чувствительно к влаге.

Язычки мелодик всегда изготавливаются из металла.

Усиление звука и звукозапись

Звук мелодики можно усилить двумя способами:

1.   Использовать звукосниматель или контактный микрофон, который крепится к внутренней части инструмента. Такие микрофоны идеально подходят для игры на сцене, так как они маленькие, расположены на самом инструменте и не улавливают звук других инструментов на сцене (зато могут уловить звук нажимаемых клавиш). Примером такого инструмента является HAMMOND PRO-44H - мелодика со встроенными звукоснимателями, которую легко подключить к усилителю или микшеру.

28.png

2.   Использовать внешний микрофон, который можно расположить примерно в 30-ти сантиметрах от инструмента. Такой способ отлично подходит для студийной записи, записанный звук получается более полным, естественным и без звука клавиш. Так как звучание мелодик обычно довольно высокое, можно использовать динамические микрофоны, которые, как правило, округляют высокие частоты (например, SHURE SM57).

SHURE SM57.jpg

А для получения звука самого высокого качества используйте конденсаторный микрофон с большой диафрагмой (например, MAONO AU-PM500 или AKG PERCEPTION 220).

33.png

На сегодняшний день наиболее распространены мелодики следующих производителей: YAMAHA, SUZUKI, HOHNER, SWAN и HAMMOND. Причем модели компании YAMAHA называются «пианика». Все модели хоть и схожи по внешнему виду и конструкции, но отличаются по звучанию, области применения и цене.

9.jpg

Мелодика – это совершенно не детский инструмент, хотя он и используется в музыкальных школах, и на нем довольно легко можно научиться играть. Это действительно универсальный инструмент, звучание которого добавит вашим мелодиям оригинальности. Возможно, и вы оцените его достоинства. Изучайте, экспериментируйте, и успехов вам в творчестве!

 

Подпишитесь на наш канал:
Нас уже более 240 000
Читайте также:
Все статьи
Товары по теме