Горячая линия8 800 250 55 00

Сайдчейн и подобные ему эффекты в DAW чаще всего настраивают двумя путями:

1. С использованием компрессора, поддерживающего подключение по боковой цепи и имеющего sidechain input — вход для аудио-сигнала. Последний как бы «командует» плагину, в какой момент делать максимальное сжатие.

2. С использованием плагинов, формирующих кривую громкости (Envelope shapers). Говоря честно, это никакой не сайдчейн, а его убедительная имитация, которая имеет свои ограничении.

Начнем разбор с истинного сайдчейна и доступных для его приготовления бесплатных 64-битных компрессоров. Традиционно мы рассматриваем только то ПО, производители которого не заставляют пользователей привязывать их банковские карты на своих сайтах.

К сожалению, по-настоящему бесплатных и качественных компрессоров, поддерживающих сайдчейн, существует мало. А те, что не требует привязки карты, можно пересчитать по пальцам одной руки. Тем не менее для получения полноценного сайдчейна свободные решения есть.

сайдчейн

Сайдчейн-компрессоры от Analog Obsession – YALA и BUSTERse

Под брендом «Аналоговая одержимость» выпускает свои плагины турецкий музыкант, разработчик железного оборудования и программист Rıdvan Küçük из маленького городка Tunca. В последние годы его полностью бесплатное ПО получило всемирную популярность. На Patreon Ридвана поддерживают уже 21 400 подписчиков.

И это справедливо, ведь плагины от Analog Obsession умудряются показывать качество работы и звучания, сопоставимые с платным ПО от больших брендов. В YouTube довольно много обзоров эффектов, созданных турецким разработчиком, и они полны выражений приятного удивления. В комментариях Ридвану поют славу, а отдельные горячие головы называют его гением.

Среди бесплатных плагинов Analog Obsession мы можем обнаружить эмуляцию лампового компрессора YALA. Он имитирует работу аппаратных аналоговых приборов с переменным усилением, построенных на специфической работе вакуумной лампы. Часто их называют «Variable-mu» компрессоры, или «дельта-мю» компрессорами («мю» в электронике обычно обозначает «усиление», а дельта в математике — «разница величин»).

Они отличаются относительно медленным временем атаки и восстановления (релиза), могут незначительно насыщать сигнал дополнительными гармониками. Имеют мягкое «колено». Похожими свойствами обладает и YALA от Analog Obsession.

Работает ли он с боковой цепью? Да! Причем делает это деликатно и мягко. С помощью YALA удобно делать самый популярный вид сайдчейна — от сигнала бочки (басового барабана).

Но внимание — у этого компрессора фиксированная атака — 10 мс. Поэтому его не стоит использовать на инструментах с острыми, быстрыми транзиентами. YALA не успевает на них среагировать. Зато он прекрасно подходит для сайдчейна от бочки пэдов и длинного баса, в том числе — модного у нынешних рэперов «808-го».

Analog Obsession YALA 

Теперь обратим внимание на BUSTERse от той же «Аналоговой одержимости». Это эмулятор консольного компрессора шины, который эффективно работает как сайдчейн компрессор. «Мы что — будем делать сайдчейн прибором, который нужен для компрессии группы инструментов?» — спросит внимательный читатель. А почему, собственно, нет?

В современной музыке один синтезаторный пэд часто представляет собой слоёный звук — то есть, как бы группу инструментов. Басы делают тоже при помощи лееринга, и они работают в проектах DAW как раз в группах. Вполне разумно использовать BUSTERse в качестве решения для сайдчейн и на шинах групп, и на отдельных инструментах.

В отличие от YALA, этот «консольный» компрессор способен показывать атаку от 0,1 миллисекунд (и до 30 мс). Поэтому он справляется с тем же сайдчейном от бочки на инструментах с быстрыми транзиентами — вроде острого танцевального slap house баса.

При включении в секции Sidechain кнопки Turbo BUSTERse сжимает весь частотный диапазон. Разработчик уверяет, что в этом случае эмулируется поведение «железных» приборов.

При включении кнопки Xformer плагин начинает окрашивать звук, также имитируя действие классических консольных компрессоров. И с этим стоит быть осторожным. Строго говоря, для обычного сайдчейна никакое окрашивание не требуется.

Для любителей тонких вмешательств в секции Sidechain доступны режимы работы только в области средних и высоких частот (возможно оставлять без компрессии область от 20 до 500 Гц). Также компрессор способен отфильтровывать высокие частоты и выделять или «проваливать» область в районе 1,5 кГц.

Analog Obsession Busterse 

Оба упомянутых плагина от Analog Obsession следует подключать внимательно, иначе в некоторых DAW возможны недоразумения. Например, в Cubase все упомянутые в этой статье компрессоры стоит вызывать в секции Insert только из папки Dynamics. Иначе они не смогут работать с боковой цепью.

Также не стоит забывать включать «светодиод» с надписью «EXT» в интерфейсах плагинов, выпускаемых Ридваном. Если этого не сделать, компрессоры не будут принимать сигнал с назначенной дорожки в боковой цепи.

Плагины Analog Obsession распространяются абсолютно бесплатно. С недавних пор разработчик выкладывает новые версии только на Patreon. Для скачивания регистрироваться там не надо, оно доступно свободно. Однако сервис в 2022 году заблокирован в РФ Роскомнадзором.

Поэтому мы приведем ссылки на ранние версии компрессоров от Analog Obsession. Здесь можно скачать YALA. А здесь – BUSTERse.

MCompressor от Melda Production

Этот плагин, пожалуй, наиболее функционален для настройки сайдчейна от бочки или любого другого инструмента с ярко выраженной атакой. Он входит в комплект из 37 бесплатных плагинов, подробнее о котором можно почитать здесь.

Автор MCompressor, чешский программист и музыкант Войцех Мелузин, помешан на оптимизации ПО, поэтому его плагин работает с нулевой задержкой и забирает очень мало ресурсов CPU. С MCompressor можно «засайдчейнить» десятки треков в проекте, и это не заставит компьютер заикаться.

Плагин способен работать с нулевой атакой, что позволяет использовать его для сайдчейна звуков с быстрыми и яркими транзиентами. Релиз регулируется в диапазоне от 0 до 1000 Мс, поэтому специфическую накачку (pumping) сайдчейна нетрудно синхронизировать с темпом и ритмом трека.

MCompressor умеет сжимать сигнал и очень жестко, и очень нежно — с мягким «коленом». Вообще, он чрезвычайно гибкий, и его реально применять как универсальный не окрашивающий компрессор хоть на шинах, хоть на отдельных инструментах, хоть на барабанах, хоть на вокале, хоть на акустических гитарах.

Melda Mcompressor 

Некоторые невнимательные пользователи спешат сообщить в Сети, что плагины Melda вынуждают покупать платную лицензию, и в проектах не сохраняются их настройки. Это неправда. MCompressor, как и все остальное ПО в пакете, полностью функционален и бессрочно работает без оплаты.

У него лишь сохраняется красная плашечка внизу интерфейса с призывом избавиться от нее за деньги, что, видимо, некоторых людей раздражает. Меж тем, плашка маленькая и не мешает никаким манипуляциям с плагином.

Скачать бесплатный пакет от Melda можно здесь.

Два бесплатных плагина для имитации сайдчейна

Перейдем к тому типу сайдчейн-подобных эффектов, которые принято называть Envelope shapers. Они не работают с боковой цепью, но помогают «нарисовать» кривую атаки и затухания для любого сигнала в ритме и темпе проекта и в диапазоне от некоей длины ноты (скажем, половинной).

Например, бесплатный плагин Sidechainer 2 от индийской компании RDGAudio работает очень просто и эффективно. С ним вы можете нарисовать циклически повторяющуюся кривую громкости, которая будет проигрываться во времени на отрезке обычной ноты, триоли или ноты с точкой в диапазоне от половинной ноты (полтакта в размере четыре четверти) до 64-й.

Скажем, в EDM такая кривая может применяться на пэде — на отрезке четвертной ноты (1/4), что даст убедительную имитацию сайдчейна от бочки, которая играет на первую долю каждой четверти. Конечно, сделать кривые, которые зависят от более сложных рисунков бочки в бесплатном Envelope shaper не выйдет, но это часто и не нужно.

Кроме прочего, плагин от RDGAudio способен регулировать соотношение обработанного и необработанного сигнала. Также он снабжен ручкой «Smooth», которая отвечает за смягчение скачков амплитуды. Ее выкручивание вправо делает изменения громкости более плавными.

rdgaudio sidechainer 2

Скачать Sidechainer 2 можно здесь.

Другой доступный бесплатно Envelope shaper, заслуживающий внимания — это Sidekick 2, созданный (внезапно) британским лейблом танцевальной музыки Rewired Records. Он чуть проще, чем Sidechainer 2, но тоже предназначен для имитации сайдчейна в стилях «четыре в пол», когда бочка работает на каждую четверть.

Видов синхронизации у Sidekick 2 меньше, он не работает с триолями и нотами с точкой. Зато может синхронизироваться с целым тактом. Также у него нет регулятора смягчения скачков амплитуды, но ручка «Mix» — а наличии.

В Sidekick 2 можно рисовать мышью довольно сложные кривые огибающей громкости и некоторые задачи «пампинга» танцевальных треков он успешно решает.

Sidekick2 VST free

На сайте производителя для скачивания плагина нужно привязывать карту, но есть и альтернативная ссылка.

Увы, бесплатные Envelope shapers не помогут делать настоящий сайдчейн, однако в голову с ходу приходят десятки музыкальных решений, в которых они способны эффективно сыграть свою маленькую роль. Как говорится, «сначала выжми из прибора всё, на что он способен, а уж потом ругай его»…

Владимир Лакодин

 

Подпишитесь на наш канал:
Нас уже более 240 000
Читайте также:
Все статьи
Товары по теме