Горячая линия8 800 250 55 00

Опытные басисты знают всё о своей, и не только своей, гитаре: как управлять ее звучанием, что подкрутить, чтобы выделяться среди других музыкантов на цене, или наоборот. Поэтому данный материал будет интересен совсем начинающим музыкантам, которые впервые приобрели бас-гитару или только собираются это сделать. Об устройстве и особенностях бас-гитар, а также об уходе за гитарами и звукоснимателях мы писали ранее. Сегодня же поговорим о регуляторах, расположенных на корпусе бас-гитары, их назначении, количестве, видах и особенностях.

4.jpg

Если вы посмотрите на огромный выбор бас-гитар в музыкальном магазине, то заметите, что количество ручек управления тоном на корпусе может быть различным: от двух до пяти. Предлагаем сегодня разобраться в вопросе о том, а сколько таких крутилок нужно, что они вообще делают и как ими пользоваться. Ответим на самые простые и популярные вопросы. Погнали.

Зачем нужны регуляторы?

Ручки на бас-гитаре используются для управления общей громкостью звучания гитары или для управления звуком от разных звукоснимателей. Также имеются одна или несколько ручек регулировки тембра для настройки эквалайзера басового звучания.

Все регуляторы, располагающиеся на корпусе бас-гитары, можно разделить на два основных класса в зависимости от их основной функции: регулировка тона и громкости.

3.png

Почему на разных моделях разное количество ручек?

Для начала скажем, что минимальное количество крутилок – две: тон и громкость. Количество во многом зависит от производителя, модели гитары, а именно от технологии, используемой при изготовлении конкретной бас-гитары, от типа звукоснимателей: активные или пассивные. У бас-гитар с активной схемой обычно больше ручек, чем с пассивной и настроены эти ручки по-разному.

3.jpg

Поэтому самое важное, что следует отметить, это то, что все ручки на бас-гитаре относятся либо к регуляторам громкости, либо к регуляторам тона.

Как работает регулятор громкости?

Ручка регулировки громкости, как видно из назавания, отвечает за громкость звучания инструмента. В зависимости от модели бас-гитары это может быть одна основная ручка регулировки громкости для управления всеми звукоснимателями сразу, либо отдельная ручка регулировки громкости отдельными звукоснимателями.

Большинство бас-гитар имеют два звукоснимателя: бриджевый и нековый (расположен ближе к грифу). Основным различием между ними является характер звучания: нековый звукосниматель обладает более мягким и округлым тоном, а бриджевый звукосниматель отличается яркой атакой. Поэтому большая часть бас-гитар обладает двумя ручками, которые выполняют роль регулятора громкости: основная ручка регулировки громкости и ручка для управления громкостью звукоснимателей.

8.jpg

Основная ручка регулировки громкости на бас-гитаре используется для регулировки общей громкости гитары, то есть громкостью сразу всех звукоснимателей и работает она стандартно: вращаем в одну сторону – громкость растет, в другую – уменьшается.

Если говорить о регуляторе громкости отдельных звукоснимателей, то работает он следующим образом: когда ручка выкручена до конца по часовой стрелке, вы получаете звук только от некового звукоснимателя, против часовой стрелки - вы услышите звук только от бриджевого звукоснимателя. Когда ручка занимает среднее положение, вы получаете соотношение 50/50 между звукоснимателем грифа и бриджа.

Стоит отметить, что есть модели гитар, у которых имеются регуляторы громкости для каждого звукоснимателя отдельно, по одному на каждый звукосниматель, где степень поворота ручки отвечает за громкость его звучания.

Как работает ручка регулировки тона?

У каждой бас-гитары есть, по крайней мере, одна ручка регулировки тона, а у некоторых моделей их несколько. Если у гитары имеется только одна такая ручка, то она является регулятором высоких частот. Как вы, наверное, поняли, на корпусе могут также располагаться еще две ручки тембра: для средних частот и низких частот. Как видно из названия, они используются для настройки соответствующих частот. Когда бас-гитара обладает двухтональными регуляторами, это, как правило, высокие и низкие частоты.

Если говорить коротко, то ручки тембра бас-гитары используются для настройки эквалайзера вашего тона. Они позволяют вам контролировать звуковые частоты, выдаваемые вашей бас-гитарой. Так, трехтональные регуляторы бас-гитар являются разновидностью встроенного 3-полосного эквалайзера.

13.jpg

Несмотря на такую возможность, многие бас-гитаристы не используют ручки регулировки тембра, предпочитая настраивать тон на басовом комбике или усилителе, а не на самой гитаре.

Как управлять ручками тона и громкости?

Чтобы добиться отличного звучания бас-гитары, важно знать, как использовать возможности регуляторов по-максимуму. Настройки звука можно менять в соответствии с исполняемой песней, в том числе во время исполнения. Поэтому во избежание мутного звука, нужно научиться правильно использовать ручки управления тоном и громкости.

Основная ручка регулировки громкости на бас-гитарах проста в управлении, она используется для увеличения или уменьшения громкости гитары, тут никаких вопросов и проблем. Немного сложнее обстоит дело с регулятором громкости отдельных звукоснимателей, но как управлять им мы написали выше: поворотом по или против часовой стрелки получаем звук от нужного звукоснимателя. Это дает вам больше гибкости в настройке звука, который вы хотите получить.

Если у бас-гитары имеется только одна ручка регулирования тембра, то она будет отвечать только за высокие частоты. Поворачивая в одну сторону, усиливая верхние частоты, вы получите яркий звук с меньшим количеством басов. Такой звук бас-гитары хорошо слышен в миксе, во время игры в группе. При вращении в другую сторону, убавляя ВЧ, звук становится менее навязчивым, более темным и мягким, с большей глубиной.

14.jpg

Бас-гитары, оснащенные множеством регуляторов тона, дают вам больше контроля над звуком, производимым вашей гитарой. Гитары с двумя-тремя регуляторами тона обеспечивают лучшую степень настройки эквалайзера.

Можно ли заменить ручки самостоятельно?

Конечно. Если вас не устраивает внешний вид, или ручка заедает, или сломалась, вы можете заменить их. Причем вы сможете сделать это самостоятельно, если ваши руки растут из правильного места. В магазине вы всегда найдете ручки громкости и тона на любой вкус и кошелек.

2.png

Подытожим?

Итак, повторим еще раз основные моменты. Все ручки на бас-гитаре делятся на две основные функциональные группы: управление громкостью и управление тоном. Количество регуляторов определяет детальность настройки звучания инструмента, которое можно изменять под конкретную композицию. Вместо управления ручками на гитаре можно регулировать звук на усилке или комбике, но на гитаре это можно сделать незаметно во время исполнения.

10.jpg

Как понять, правильно ли вы пользуетесь ручками управления?

Просто экспериментируйте с различными регуляторами громкости и тона, не бойтесь, слушайте, и ваши уши подскажут вам нужные положения регуляторов и действия с ними. Работа со звуком – процесс творческий и очень индивидуальный, поэтому двигайтесь вперед экспериментальным путем к новым музыкальным вершинам!

 

Подпишитесь на наш канал:
Нас уже более 240 000
Читайте также:
Все статьи
Товары по теме