Горячая линия8 800 250 55 00

Если вы являетесь профессиональным певцом или вокалистом-любителем, то знаете, что главный ваш рабочий инструмент – это ваш голос. А за инструментами принято следить и ухаживать, поддерживать его в рабочем состоянии. Забота о голосе включает в себя не только оптимальный режим нагрузок, но и внимательный подход к тому, что вы едите и пьете.

Конечно, не существует строгих диет и правил, запрещающих певцам употреблять определенные напитки и продукты, но важно знать, какие из них могут негативно повлиять на вокальное здоровье. Сегодня поговорим о том, какие продукты стоит включить в свой рацион вокалистам, а какие лучше исключить или употреблять как можно реже, чтобы поддерживать свой голос в отличной форме.

2.png

Черный список

В черный список мы занесем те продукты и напитки, которые следует избегать, если вы хотите сохранить свой голос в хорошем состоянии.

1.Молочные продукты. Дело в том, что молочные продукты (в том числе сыр, мороженое), содержат белки, способствующие выработки слизи в организме. Небольшое содержание слизи является нормой, а вот ее избыток может скапливаться в горле и вызывать раздражение или дискомфорт, которые могут подвести вас во время выступления. Но дело не только в першении в горле, а в образовании слизи в дыхательных путях, что приводит к заложенности и затруднению дыхания. Отметим, что не на всех людей молочные продукты влияют одинаково, поэтому стоит понаблюдать за реакцией своего организма: если вы обнаружите, что молочные продукты негативно влияют на ваши голосовые связки, то стоит сократить их потребление или вообще исключить из своего рациона.

6.jpg

2.Острая пища. По поводу этого пункта многие, наверное, догадываются, что острая пища может раздражать горло и вызывать дискомфорт при пении. Дело в том, что жгучие продукты содержат капсаициноиды, которые вызывают ощущение жжения во рту и горле: это может быть вкусно и даже приятно во время приема пищи, но не при дальнейшем пении. Помимо жжения и першения острая пища может вызвать обезвоживание, что также может повлиять на качество вокала. Опять-таки, обратите внимание на свою реакцию на отдельные специи: некоторые из них могут именно для вас быть безобидными, и наоборот.

7.jpg

3.Алкоголь. Алкоголь помимо замутненности сознания приводит к обезвоживанию и может негативно повлиять на мышцы горла. При употреблении алкоголя вы больше теряете жидкости, чем получаете, что приводит к сухости в горле и влияет на качество вокала. Помимо этого, некоторые алкогольные напитки содержат много сахара, что вызывает еще больший стресс для голосовых связок. Кроме того, алкоголь воздействует на мышцы горла, затрудняя контроль высоты тона и вибрато. Алкоголь склеивает эритроциты, которые создают спайки и тромбы. Если учесть, что голосовые складки при пении очень интенсивно работают, и что они остаются без защиты, а капилляры их после алкоголя несут урон, спайки кровяных телец имеют шанс оказать негативное влияние на нежные голосовые связки и вызвать отёки, травмы и мини-гематомы. Такие повреждения лечатся потом месяцами при помощи лекарств и грамотных вокальных упражнений. А если продолжить петь на следующий день после получения подобной травмы - есть риск заработать узел на связках, а дальше только операция. Страшно звучит? Подумайте об этом.

8.jpg

4.Кофеин (кофе, энергетики). Как и алкоголь, употребление кофеина приводит к обезвоживанию. И хотя кофеин считается энергетиком и стимулятором активности, он может привести к излишней нервозности и проблемам с концентрацией внимания. Если не представляете свою жизнь без кофе, то отдайте предпочтение кофе без кофеина и посмотрите, повлияет ли это на ваше вокальное исполнение.

9.jpg

5.Кислые продукты и напитки. Кислые продукты и напитки могут раздражать нежные ткани голосовых связок, что приводит к воспалению и потенциально влияет на голос. Когда голосовые связки вступают в контакт с кислотой, они могут воспаляться, что приводит к раздражению и усталости голоса. Такие продукты и напитки также могут нарушить баланс рН в организме, что может повлиять на общее состояние ваших голосовых связок. Поддержание надлежащего баланса рН имеет важное значение для общего состояния здоровья и функционирования организма, включая голосовые связки. Стоит отметить, что полностью исключать кислую пищу не стоит, так как некоторые из них в умеренных количествах действительно могут быть полезны для общего состояния здоровья, просто знайте меру и не злоупотребляйте.

3.png

6. Шоколад. Помимо содержания сахара, который ведет к обезвоживанию, шоколад вызывает образование густой слизи в горле, что негативно влияет на голос.

10.jpg

Список рекомендованных продуктов

Да, есть определенные продукты и напитки, которые следует включить в свой рацион, чтобы сохранить свой голос здоровым и всегда готовым к выступлениям.

1. Вода. Источник жизни и эликсир для поддержания голоса и горла в увлажненном состоянии, когда голосовые связки могут лучше всего функционировать, воспроизводя четкие, сильные звуки. При недостатке воды голосовые связки могут стать сухими и опухшими, что приводит к хрипоте и усталости голоса. Поэтому увлажняйте горло вовремя и в достаточном количестве, а это 8-10 стаканов воды в день. Поддержание уровня увлажненности организма является ключевым аспектом ухода за голосом.

12.jpg

2. Мед и лимон. Эти два продукта в сочетании с водой - отличное дополнение к рациону каждого певца. Мед известен своими успокаивающими свойствами, а его густая, вязкая консистенция отлично обволакивает ваше горло и обеспечивает защитный слой. Это может быть особенно полезно, когда вы выступаете в течение длительного времени или при низкой влажности воздуха. Лимон же известен своими вяжущими свойствами и может помочь уменьшить воспаление. Хотя мед и лимон полезны для певцов, важно помнить, что они содержат сахар, поэтому очень важно пить много воды в течение дня.

13.jpg

3. Травяные чаи. Это отличная альтернатива обычному чаю или кофе. Но нужно обращать внимание на то, какие травы входят в состав. Например, ромашка помогает успокоить горло и уменьшить воспаление, корень солодки и корень алтея обладают успокаивающими свойствами, а также обволакивают горло и обеспечивают ему защитный слой.

14.jpg

4. Сливочное масло. Несмотря на то, что сливочное масло – это молочный продукт (а мы помним, что они в черном списке), это еще и жир, который обволакивает горло и смягчает его. Качественное сливочное масло можно добавлять в теплые напитки или просто рассасывать, как правило за час перед пением.

15.jpg

5. Сбалансированное питание играет решающую роль в поддержании вокального здоровья. Разнообразная диета, включающая широкий спектр питательных веществ, улучшает состояние вашего организма, в том числе и голосовые связки. Некоторые питательные вещества особенно важны для здоровья голоса, например, витамины С и D, цинк и магний играют важную роль в поддержании здоровья тканей, включая голосовые связки. Фрукты, овощи и цельные зерна являются отличными источниками этих питательных веществ. Сбалансированное питание также может помочь поддержать вашу иммунную систему, что важно для общего состояния здоровья и может защитить от инфекций голосовых связок. Кроме того, правильное питание может помочь снизить риск усталости и других проблем, которые могут негативно повлиять на ваш голос. Полезное питание включает в себя следующие продукты.

  • Фрукты и овощи. Важно употреблять 5 порций различных овощей и фруктов в день. Фрукты и овощи богаты антиоксидантами, которые могут помочь защитить голосовые связки от повреждений, вызванных свободными радикалами. Также они богаты сложными углеводами, которые являются отличным источником энергии, что очень важно для певцов, которые выступают в течение длительного времени или дают несколько концертов подряд. Витамины и минералы в овощах и фруктах (например, витамин С и бета-каротин) поддерживают иммунную систему. Небольшое количество калорий и большое клетчатки делает овощи и фрукты отличным выбором для певцов, которые хотят поддерживать здоровый вес, а вода, содержащаяся в них, предотвращает обезвоживание организма.

16.jpg

  • Цельные зерна, такие как, например, овес, киноа и бурый рис, являются источником сложных углеводов, которые обеспечивают постоянный источник энергии. В них также много клетчатки, которая поможет вам чувствовать себя сытым и поможет пищеварению.

17.jpg

  • Нежирный белок. Такие постные источники белка, как курица и рыба, могут помочь поддержать здоровье мышц и обеспечить постоянный источник энергии. Они также богаты аминокислотами, которые важны для здорового организма.

4.png

  • Орехи и семечки являются источником полезных жиров, незаменимых для поддержания вокального здоровья. Они также богаты витаминами и минералами, такими как витамин Е и цинк.

5.png

  • Бобовые, такие как фасоль, чечевица и нут, являются источником белка и клетчатки. Они содержат много полезных веществ, таких как железо и цинк.

18.jpg

  • Листовая зелень (шпинат, капуста, салат) богата целым рядом элементов, включая кальций, железо и фолиевую кислоту. Они также являются хорошим источником антиоксидантов.

19.jpg

Мифы

Существует ряд спорных моментов касаемо того, что можно и что нельзя употреблять певцам. Всё довольно неоднозначно и организмы с их реакциями у всех разные, но рассмотрим некоторые утверждения, которые скорее всего можно отнести к заблуждениям.

3.jpg

1. Ледяная вода «убивает голос». Если вы в принципе закалены, то это не так. Ходят слухи, что Лучано Паваротти даже пил воду со льдом непосредственно перед выступлением и считал, что это помогает сделать звук звонче и чище. Конечно, не стоит пить ледяные напитки сразу после выступления, когда связки разогреты, но закалять свое горло стоит однозначно.

2. Семечки и орехи вредят связкам из-за оседающей на них шелухи, сора и т.д. Это не так, ибо пищевод и воздуховод – это два разных пути в нашем организме, поэтому шелуха может оседать на слизистой, но не на связках. Но не злоупотребляйте ими, ибо это очень жирная пища.

3. Польза сырых яиц перед выступлением. Их не стоит пить перед пением. Согласно расхожему мнению, употребление сырых яиц способствует сочности и мягкости голоса, восстанавливает силы вокалиста, а также смягчает горло, способствуя мягкому и красивому пению. Это недоказанное с медицинской точки зрения утверждение (до связок яйцо не доходит уж точно) и никаких статистических данных от певцов по этому поводу тоже нет. Но вы можете заразиться, например, сальмонеллой или заработать расстройство желудка. К тому же сложносоставной белок, которым богаты сырые яйца, может вызывать воспалительные процессы в организме людей, подверженных аллергиям. Поэтому, если вы всё-таки решите их употреблять, то не чаще раза в неделю и только проверенные яйца.

20.jpg

4. «А не хлопнуть ли нам по рюмашке?». Наверняка вы слышали о том, как певцы опрокидывают рюмочку коньяка непосредственно перед выступлением: якобы это помогает спеть так, как никогда прежде, связки лучше смыкаются и волнение уходит. Это откровенный миф, повод лишний раз выпить и успокоить нервишки перед выступлением. Эффект разогретых связок от коньяка, конечно, будет, но длиться он будет недолго. Возможно, вы споете лучше и даже без распевки, но после пения вы, вполне возможно, осипнете или охрипните на несколько дней. Расслабляться с помощью алкоголя и притуплять свои ощущения от пения - это точно не лучшая идея. От того, что ваши чувства притупятся, вы можете начать «орать» песни и можете даже не заметить, как сорвали голос.

21.jpg

Всему свое время и мера

Чтобы сохранить свой голос и поддержать его в отличной форме нужно не только следить за тем, что вы употребляете, но и когда и в каком количестве. Огласим лишь несколько общих рекомендаций по питанию и питьевому режиму.

  1. Плотно завтракайте утром. Это поможет создать дыхательную опору для голоса.

  2. Употребляйте жирную рыбу и икру минимум дважды в неделю (полезные жиры и жирные кислоты), а морепродукты как можно чаще (источник нежирного белка).

  3. Сладости можно себе позволить не раньше, чем через час после пения.

  4. Различные диеты (редкое или скудное употребление пищи, отказ от жиров) могут ослабить силу голоса и сделать его тусклым и невыразительным, лишить его красоты и даже сократить диапазон.

  5. Не ешьте плотно непосредственно перед пением. Тяжёлая еда давит на диафрагму и приводит к слабости, трудностям в пении, а также к сокращению диапазона голоса.

  6. Много пейте. Лучше воды. Увлажнённые голосовые связки – отличный рабочий инструмент.

6.png

Как вы уже поняли, продукты и напитки, которые вы употребляете, могут оказать значительное влияние на ваше вокальное здоровье. Многие продукты и напитки могут стать «подводными камнями», о которых лучше знать на берегу. Включайте в свой рацион здоровый набор продуктов и напитков, избегайте травмирующих приемов пищи, тогда вы можете быть уверены в своем голосе.

 

Подпишитесь на наш канал:
Нас уже более 240 000
Читайте также:
Все статьи
Товары по теме