Горячая линия8 800 250 55 00

Конга и бонго – популярные ударные инструменты. Оба представляют собой барабаны родом из Африки, на обоих играют руками, названия их созвучны, поэтому неудивительно, что люди часто путают их друг с другом. Однако выглядят и звучат они по-разному, техника игры различная, цены тоже отличаются.

5.png

Бонго - это национальный кубинский инструмент родом из Африки, его часто можно услышать в кубинской и латиноамериканской музыке. Бонго относят к перкуссионным инструментам.

БОНГО PEARL PFB-100.jpg

Конга также представляет собой традиционный музыкальный инструмент кубинцев. Имеет форму бочонка, звук извлекается посредством вибрации мембраны.

4.jpg

Основные различия заключаются в том, что бонго имеет меньший размер и звучит выше, в то время как конга больше по размеру и с более низким звучанием. Конга гораздо тяжелее, а бонго легко носить с собой. Углубимся в различия между этими двумя типами барабанов. Рассмотрим, как размер инструмента влияет на его звучание, а также на различия в технике игры.

1.Внешний вид и конструкция

Самый простой способ отличить эти два инструмента друг от друга - посмотреть на них. Они очень отличаются по размеру. Бонго – меньше, конга - больше.

Бонги

Бонги продаются парой, они достаточно малы, чтобы зажать их между коленей и играть сидя. Диаметр мембраны барабанов бонго колеблется в пределах 6-10 дюймов (15-25 см), и один из барабанов всегда меньше другого. Одним из определяющих отличий бонго является соединяющий два барабана деревянный элемент.

БОНГО PEARL PFB-100DX.jpg

Бонго используется в качестве аккомпанемента в бачате, сальсе, босса-нове, регги и т.д., благодаря четкому тону и быстрому ритмическому рисунку.

Корпус бонго – полый, деревянный, открытый в нижней части. На корпус сверху натянута мембрана, изготовленная из кожи, особых полимерных или композитных материалов. При ударе мембрана вибрирует, создавая звук. Корпус служит резонатором. Корпус дополняется металлическими креплениями и ободами.

Как было сказано выше, используются барабаны в паре, причем два барабана имеют разный размер и «пол». Большой барабан – женский, он носит название эмбра. Барабан поменьше – мужской, называется мачо. Исторически бонги настраивались низко и использовались в качестве аккомпанирующей ритм-секции. Сейчас бонго рассматривается как солирующий инструмент, поэтому настраивается выше.

Конга

Конги гораздо крупнее, они имеют более глубокий корпус и больший диаметр мембраны. В отличие от бонго, конга часто используется как одиночный барабан. Но большинство перкуссионистов, как правило, используют три конга, которые установлены на одной подставке и классифицируются по тону: hight (Quinto), medium (Conga) и low (Tumba). Размер игровой поверхности конга составляет 10-14 дюймов (25-35 см).

КОНГО PEARL PWC-202DX1.jpg

 

Услышать барабаны конга можно в традиционной латиноамериканской музыке, румбе, сальсе, карибской религиозной музыке, афро-кубинском джазе и даже в роке.

Корпус конги выполняется из дерева или стекловолокна и по форме напоминает вытянутый бочонок (высотой 75 см), да и не только по форме: в отличие от бонго, корпус конга состоит из реек и клепок, как настоящая бочка. На верхней части корпуса расположена мембрана, натяжение которой регулируется винтом.

2.Звучание

Звучание барабана определяется его размером, конструкцией и натяжением мембраны. Конги имеют гораздо больший размер по сравнению с бонгами, поэтому они производят более глубокий звук: теплый, с мягкими басовыми тонами.

Бонго издает более сильные, атакующие и высокие звуки. Это связано с небольшим размером барабанов и более плотной мембраной.

Конги дольше резонируют, что также связано с размером барабанов, а вот звук бонго короткий и резкий.

Чтобы получить сильный акцентированный звук, можно ударить по ободу обоих типов барабанов. Вы услышите разницу: звук конги будет иметь большую тональную глубину, в то время как звук бонго будет довольно тонким.

3.Техника игры

Если кратко, то при игре на бонгах используют в основном пальцы, на конга – ладони. Но не всё так просто, конечно.

Бонги

При игре на бонгах активно используются пальцы, которые легко и кратковременно касаются мембраны, но иногда и ладонями, и даже деревянными палочками.

6.jpg

Играют на бонгах сидя, расположив инструмент между коленями, причем эмбра располагается справа (для исполнителя-правши), а мачо – слева. Сидение должно быть без подлокотников, чтобы не сковывать движения, ноги располагаться под углом 90 градусов, спина – прямая.

7.jpg

Тон музыки задается на меньшем барабане, нанося удары ближе к краю мембраны. Чтобы звук получился чистым и четким, руки должны быть расслабленными и сразу отскакивать после удара. Удары наносятся верхушками пальцев.

Эмбра имеет более низкое звучание и служит для расстановки акцентов в ритмическом рисунке.

8.jpg

Нет четких правил и ограничений в игре на бонго. Это чистое творчество. Главное в этом деле – размять пальцы, удобно расположить себя и инструмент, а потом полностью погрузиться в музыку.

Конга

Перкуссионисты, называемые конгеро, при игре на конгах используют кисти рук. Чтобы получить басовый тон, удары наносят всей поверхностью ладони. Чтобы получить более громкий и открытый тон, используются пальцы и удары ближе к краю мембраны. Для приглушения звука оставляют руку на мембране после удара по ней.

9.jpg

Играть на конге можно и сидя, и стоя, во втором случае необходима специальная подставка или стойка. Иногда музыканты используют несколько конг, которые отличаются по размеру.

КОНГИ PEARL PFC-302DX.jpg

10.jpg

4.Цена

Стоимость инструмента определяется, как правилом, количеством и качеством материала, необходимого для его изготовления. И так как конги имеют больший размер, то они и дороже, чем бонги, да и сам процесс их изготовления сложнее, а значит тоже дороже.

Бывает так, что дешевые конги могут издавать только один звук независимо от того, в каком месте мембраны производится удар. Поэкспериментируйте перед покупкой.

Более дорогие бонги и конги обычно настраиваются, а более дешевые - нет. Если вы хотите контролировать то, как звучат ваши барабаны, лучше доплатить за те, в которых вы можете менять высоту тона.

5. Обучение и востребованность

Научиться играть на конга и бонго довольно несложно. Это не академические инструменты, изучать нотную грамоту необязательно, иметь слух тоже (хотя и желательно), жестких правил, связанных с техникой игры нет – просто играй и получай удовольствие! Конечно, с первого, второго и даже третьего раза вы эти инструменты не освоите. Придется всё-таки потратить какое-то время на приобретение определённых навыков игры.

Процессы обучения игре на конгах и бонгах схожи. Нельзя однозначно сказать, какой из этих инструментов легче освоить. Просто кому-то легче играть на бонго, так как у него ловкие пальцы, а другому проще играть ладонью. Перкуссионисты очень редко играют только на одном или другом из них, поэтому полезным будет освоить оба инструмента.

Процесс обучения значительно сократится, если вы являетесь барабанщиком, так как ритмические навыки, которые получили за барабанной установкой, как правило, очень легко переносятся на другие инструменты. Бонго даже можно интегрировать в барабанную установку в качестве вспомогательного ударного инструмента. Играть на бонго можно барабанными палочками, но при этом стоит контролировать силу удара, чтобы не повредить мембрану.

Что касается популярности, а значит и востребованности, то бонго в этой номинации явно выходит победителем. Более низкая цена, компактность и наличие в магазинах сделали свое дело. Оба типа барабанов являются традиционными кубинскими инструментами, но бонги всегда были в центре внимания на протяжении многих лет.

6. Совместное использование

Конги и бонги можно использовать в одной установке: бонго на подставке, поднятой немного выше высоты конг и расположенные перед ними.

2.jpg

Таким образом, вы имеете установку из четырех барабанов. Если вы покупаете набор из двух и более конг, то подставка обычно идет в комплекте. Бонго никогда не продаются с дополнительной подставкой, вам придется приобрести ее отдельно, если вы хотите собрать перкуссионную установку.

15.png

Теперь вы точно не перепутаете конги и бонги. Внешне очень разные, техника игры различна, звучат по-разному, но имеют общее происхождение, используются в кубинской и латинской музыке и могут использоваться совместно. Осваивайте новые музыкальные инструменты, экспериментируйте и творите!

 

 

 

Подпишитесь на наш канал:
Нас уже более 240 000
Читайте также:
Все статьи
Товары по теме