Горячая линия8 800 250 55 00

Вы установили дома хорошую акустическую систему, а результат вас не радует? Музыка звучит глухо или, наоборот, резко, речь в фильмах плохо различима, басы не ярко выражены или долбят так, что вам некомфортно? При звукозаписи в микрофон попадают посторонние шумы и результат не так чист, как хотелось бы? Скорее всего вам нужно позаботиться об акустике помещения.

2.jpg

Если вы работаете со звуком или просто любите хороший, качественный звук, то наверняка понимаете, что акустика помещения влияет на результат, который попадает в ваши уши или микрофон. О том, что такое звукоизоляция и звукопоглощение, чем они отличаются, вы можете почитать в другой статье. Сегодня же мы поговорим о том, как улучшить акустику помещения максимально бюджетно, то есть без специальных устройств и материалов. Простые решения, который тоже подчиняются законам физики, а значит могут быть эффективны для меломанов, киноманов, домашних продюсеров и т.д.

4.jpg

В студиях, как правило, используются специальные акустические панели, перегородки, рассеиватели, отражатели и т.д., но всё это стоит денег, иногда больших, иногда – не очень, но наша цель сегодня – бесплатные способы улучшить акустику помещения. Вы можете подумать, что это не самая простая задача, учитывая, что большинство профессиональных студий тратят много средств для достижения желаемых акустических свойств, но дочитайте до конца и вы поймете, что всё реально.

7.jpg

Для начала давайте определим, что целью акустической обработки является восстановление естественного звукового баланса помещения путем тщательной и обдуманной физической корректировки пространства, с учетом минимальных теоретических знаний физики (акустики).

15.png

Немного теории

Итак, физические основы звука. Звук – это механическая волна, которая распространяется в среде, характеризуется амплитудой (определяет громкость) и частотой (определяет высоту тона). Звук обладает свойством отражения и преломления, а значит различные поверхности могут звуковые волны поглощать, отражать и рассеивать.

6.jpg

По частотным характеристикам звук делят на три категории:

  • Низкочастотный (НЧ): 25 - 250 Гц.

  • Среднечастотный (СЧ): 250 Гц - 2500 Гц.

  • Высокочастотный (ВЧ): 2500 – 25000Гц.

8.jpg

Каждый из этих диапазонов может преподнести нежелательные «сюрпризы» в общий звук, например:

  • НЧ: басы становятся гулкими или почти пропадают,

  • СЧ: нечеткий звук, при котором трудно различить инструменты или, наоборот, резко, неприятно звучащая музыка,

  • ВЧ: слишком ярко выражен диапазон или, наоборот, приглушенный звук в помещении.

3.jpg

Главной проблемой хорошего и чистого звука в помещении является реверберация. Более подробно о ней можно почитать здесь. Если коротко, то звуковые волны многократно отражаются от гладких поверхностей и накладываются друг на друга, создавая дополнительные акустические эффекты: могут заглушать или усиливать отдельные частоты. В результате звук становится нечетким и начинает «гулять» по комнате: например, в каком-то месте баса не будет совсем, а в другом - слишком много.

1.jpeg

Существуют два основных типа акустической обработки: диффузоры и поглотители. Диффузоры отражают и распространяют звук, а не отбрасывают его назад, как это делает стена. Поглотители поглощают энергию звука и заставляют ее исчезать. И то, и другое может применяться для всех трех частотных диапазонов.

9.jpg

Что можно сделать?

Еще раз уточним: мы не будем говорить о том, как профессионально улучшить акустику помещения при помощи специальных материалов и устройств. Сделаем акцент на том, как сделать это бесплатно или максимально дешево из подручных материалов и с помощью изменения архитектуры пространства. Итак, несколько способов самостоятельно изменить к лучшему акустическое оформление комнаты.

1. Обратите внимание на окна

Не волнуйтесь, заделывать окна вам не придется, но они представляют опасность для звука. Дело в том, что стекло – это максимально отражающая поверхность. Но выход, конечно, есть. Если ваши колонки обращены прямо на вас, то окна должны быть расположены сбоку от вас. Избегайте размещения мониторов напротив окон любой стороной, они будут отражать звук точно против его прямого распространения.

Усилим эффект, задрапировав окна плотными шторами: чем толще, тем лучше. Шторы будут выступать в роли поглотителя звуковых волн, что сведет отражение от окон просто к минимуму.

2. Выберите правильную точку для прослушивания

Владельцы домашних студий часто упускают из виду правильное расположение динамиков, которое, в свою очередь, кардинально изменит звучание вашей комнаты с минимальными затратами. Вот вам несколько советов о том, как правильно расположить мониторы в домашней студии.

12.jpg

  • Равносторонний треугольник. Ваше местоположение и два монитора должны составлять равносторонний треугольник, то есть между вашим местом и двумя динамиками должна быть равные расстояния.

13.jpg

  • Метр от стены – это минимально расстояние от задней стены, на котором должны располагаться мониторы. Размещение мониторов слишком близко к задней стене приведет к появлению резонансных пиков и провалов.
  • Угол наклона. Колонки должны располагаться под углом 30 градусов к вам, так, чтобы ваше кресло было симметрично обеим точкам. В идеале, вы должны находиться примерно в 1-1,5 метрах от колонок. Нахождение слишком близко к ним приведет к искажению частотной характеристики.

14.jpg

  • Высота. Колонки должны находиться на уровне ваших ушей.

3. Остерегайтесь углов

Углы помещения - это критические области, где низкие частоты могут накапливаться и вызывать нежелательный резонанс. Устраните эти проблемы, разместив там мебель (лучше мягкую, типа кресла), предметы интерьера, подушки - все, что у вас есть, но скройте прямые углы. Чтобы избежать резонанса и нежелательной вибрации не размещайте мониторные колонки в углах комнаты.

16.jpg

Если вы вынуждены, например, поместить ударную установку в углу, то смягчите этот угол. Разместите там хотя бы матрас, который поможет свести к минимуму первые отражения. Возможно, и даже скорее всего, выглядеть это будет не особо привлекательно, зато улучшит акустику в комнате.

По тому же принципу можно ослабить отражение от стен или углов: возьмите несколько стоек и накройте толстым одеялом в метре позади вокалиста, чтобы создать небольшую поглощающую стену. Это поможет предотвратить попадание отраженного звука в микрофон. И да, снова жертвуем красотой и интерьером ради чистоты звука.

4. Поработайте над симметрией пространства

Симметрия важна для высокой точности мониторинга и улучшения акустики в помещении. Неровности или странная форма помещений могут привести к тому, что звучание двух ваших мониторов будет отличаться друг от друга. Возможно, вы когда-то замечали, что вокал в одном динамике звучит громче, чем в другом, и не могли понять почему. Так вот причина могла быть в неправильным расположении мониторов и связана с симметрией комнаты.

Если вам приходится довольствоваться несимметричным помещением, попробуйте разместить систему мониторинга в той части помещения, где она обладает большей симметрией, и расставьте мебель таким образом, чтобы она немного уравновешивала ее. Рекомендуется расположить колонки ровно по центру стены, чтобы отражения от боковых стен достигали слушателя одновременно, и не было искажения стереополя.

5. Переставьте мебель

Мебель – важный элемент как симметрии помещения, так материалов, наполняющих его. Поэтому не пренебрегаем возможностями, которыми она нам открывает.

  • Диван предпочтительнее расположить строго напротив колонок, тогда он будет отлично поглощать звуковые волны.

  • Кресло установите в углу помещения, оно будет выполнять роль басовой ловушки.

  • Шкаф с одеждой тоже выполняет эту же роль: низкочастотные волны проходят через стенки шкафа и гасятся одеждой.

  • Книжный шкаф или полки лучше расположить у боковой стены - они будут выполнять роль диффузора, рассеивая отраженные волны.

  • Шкаф с зеркальными или стеклянными дверцами, металлические ящики, крупная бытовая техника – вон из комнаты. Лучших отражателей вам не найти. В крайнем случае, задрапируйте их толстой тканью.

6. Добавьте предметы интерьера

«Захламите» комнату мягкими мелочами: декоративными подушками, пуфиками, коврами, мягкими игрушками. Все они станут отличными поглотителями реверберации. А вот различные полки, картины и другие предметы интерьера, которые могут сделать голые стены более рельефными, станут отличными диффузорами. Сюда же можно отнести и комнатные растения, которые существенно поглощают и рассеивают звук, конечно, если это не кактус или фиалка, а что-то более раскидистое, с пышной листвой (например, монстера, пальмы и фикусы, цитрусовые и т.д.). Растения не только принесут пользу акустике вашего помещения, но и украсят его.

16.png

Итак, воспользовавшись нашими советами, вы не закроете полностью необходимость шумоизоляции и профессионального акустического оформления домашней студии, но значительно приблизитесь к оптимальному звуку в вашем помещении. Безусловно, специальные акустические панели и диффузоры справляются с поставленной задачей более эффективно, но для многих будет достаточно представленных выше советов по улучшению звуковых характеристик помещения. К тому же, большинство из них либо бесплатны, либо стоят совсем немного. Как говорится, дешево и сердито!

Подпишитесь на наш канал:
Нас уже более 240 000
Читайте также:
Все статьи
Товары по теме