Горячая линия8 800 250 55 00

Вы являетесь счастливым обладателем барабанной установки или только собираетесь ее приобрести? Тогда будьте готовы не только к творчеству, но и к бытовым проблемам, таким как уход за инструментом. Особого ухода требуют тарелки, которые являются важной и дорогостоящей частью ударной установки. И если вы хотите чтобы ваши тарелки всегда были в порядке, то придется озаботиться вопросом их содержания и ухода.

Как и любой инструмент, которого касаются руки музыканта, тарелки загрязняются со временем, а значит теряют внешний вид. Поэтому они требуют своевременной чистки, а также правильного обращения. Тарелка – довольно хрупкий инструмент, хоть и является изделием из металла. Сегодняшняя статья посвящена «правилам хорошего тона» в обращении с тарелками: уходу, хранению и бережному отношению. Итак, погнали.

2.jpg

Крепление на стойке

Если в двух словах, то обязательным условием является наличие пластиковой втулки или специального кембрика, который надевается на верхнюю часть стойки и предохраняет тарелку от соприкосновения с металлическим штырем, тем самым предохраняя отверстие тарелки от повреждения. Используйте фетровые прокладки и соблюдайте правильный наклон. Каждая тарелка должна располагаться на стойке с установленной пластиковой втулкой между двумя фетровыми прокладками: сверху и снизу тарелки. Они помогают гасить вибрацию, передающуюся между стойкой и тарелками. Также стоит внимательно отнестись к регулировке закрутки, которая удерживает тарелку на стойке. Не стоит закручивать его слишком сильно, нужно позволить тарелке свободно раскачиваться на стойке, разве что за исключением комбинаций типа Stack двух или более тарелок, где допускается более сильный зажим в зависимости от желаемого звучания.

Также важен угол, под которым наносится удар по тарелке. Правильно выбранный угол и правильно наносимый удар помогут вам сохранить тарелку от повреждений. Например, не стоит устанавливать тарелку крэш горизонтально, лучше немного наклонить её на себя и уж если вам нравится горизонтальное расположение, тогда вам нужно научиться наносить удары сверху тарелки, а не под прямым углом. Зачем так заморачиваться? Чтобы тарелка не раскололась при сильном ударе, а палочка не стачивалась об острый край. В этом плане райд повыносливее, так, во-первых, как он толще, а во-вторых, по нему играют в основном наконечником палочки, поэтому воздействие не такое сильное.

6.jpg

Хранение и транспортировка

Не очень полезно ставить тарелки вертикально на ребро! Из-за этого они могут потерять свою геометрию и повредить кромку, а это приведет к изменению в звучании.

Хранить тарелки лучше в горизонтальном положении. Для транспортировки можно приобрести специальный чехол или жесткий кейс для тарелок. Чтобы тарелки не соприкасались и не повреждали друг друга при переноске, их прокладывают мягким материалом. Специальная сумка-чехол обойдется вам дешевле, чем новая тарелка, не говоря уже о душевных переживаниях по поводу порчи любимого инструмента.

ЧЕХОЛ ДЛЯ ТАРЕЛКИ STAGG CY22.jpg

Чем и зачем чистить тарелки?

Чистые тарелки и выглядят, и звучат гораздо лучше. И если у вас есть барабанная установка, то вы, конечно, уже ухаживаете за ней. Но если вы новичок, то прислушайтесь к нашим советам. От чего тарелки загрязняются? В основном от отпечатков пальцев с последующим оседанием на них пыли. Если вы думаете, что будете только чистыми руками брать тарелки, поэтому чистить их не придется, то вы заблуждаетесь. Дело в том, что пальцы всегда покрыты естественным жировым и потовым слоем, поэтому они всегда оставляют следы, какими бы чистыми они не были. Далее на эти следы оседает пыль и цепляется другая грязь, ворс и т.д. Поэтому рано или поздно вы придете к необходимости почистить тарелки. Как часто это нужно делать? Сколько времени это займет? Что необходимо приобрести? Давайте разбираться.

Нужно заметить, что лучше всего поддаются чистке полированные тарелки и поверхностью типа «Briliant Finish», они чистятся достаточно легко и к ним возвращается первоначальный блеск. Тарелки с поверхностью Traditional, чистить очень затруднительно и в принципе не обязательно, может быть только в исключительных случаях, когда тарелка крайне грязная и вам захочется немного улучшить её внешний вид. За такими тарелками лучше и дешевле своевременно ухаживать, нужно периодически мыть их с мылом, чтобы грязь не успевала капитально скопиться на поверхности. Тарелки с финишем Natural, чистить не нужно. Вообще все специальные чистящие средства делятся на средства для чистки полированных тарелок, для сильно загрязненных поверхностей и средства для ухода за тарелками, которые не являются чистящими, а служат для ухода за тарелками, например, протиркой их поверхности сразу после концерта На рынке существует достаточно большой выбор средств и в принципе они все одинаковы. В целях экономии лучше чаще мыть тарелки водой и хозяйственным мылом. Оно отлично удаляет грязь и жир, но никак не справляется с окислительными процессами на тарелке. И не полирует ее, конечно.

Если вы всё-таки решили почистить свои тарелки, то лучшим решением станет покупка специального средства для чистки тарелок. Подобные средства восстанавливают поверхность старых, тусклых и подверженных коррозией тарелок, помогая вернуть им прежнее сияние.

7.png

Также можно использовать специальный спрей, например DUNLOP 6434, который предназначен для ежедневного применения, чтобы сохранять тарелки чистыми, яркими и резонансными. Нужно просто распылить его на поверхность тарелки и протереть: быстро и без разводов.

Процесс чистки

1. Подготовим все необходимые предметы: большое количество чистых салфеток и специальное средство для чистки тарелок. Нельзя пользоваться никакими абразивными средствами (паста гои, наждачная бумага, речной песок и прочее), средства бытовой химии тоже не дадут должного эффекта.

2. Если тарелка большого диаметра от 16 дюймов и больше, то не стоит наносить чистящее средство на всю поверхность сразу, лучше разделить тарелку на несколько зон (две или четыре), если тарелка большая. Маленькие тарелки можно чистить целиком. Нанесите средство на тарелку. Распределите его равномерно по всей зоне очистки, немного подождите и начинайте растирать его по поверхности. Запаситесь терпением и меняйте тряпочки или салфетки по мере их загрязнения. Доведите зону чистки до удовлетворительного состояния, когда начнет появляться блеск, и повторите процедуру с другой частью тарелки. Если хотите, чтобы логотип и др. надписи остались целыми, не стоит наносить на них средство и тереть, но имейте в виду, что это место на тарелке останется грязным и вряд ли вам это понравится. После того, как вы подобным образом почистите всю поверхность тарелки, неплохо отполировать её чистой салфеткой и максимально удалить границы зон чистки

3. После этого смойте средство водой с мылом, для этого можно использовать щетку или губку. Если вы будете это делать у себя в ванной, то имейте в виду, что вам придется её отмывать. Затем насухо протрите тарелку насухо. Если результат вас устроил, то вы справились, если же тарелка осталась местами грязной, снова повторите процедуру чистки.

4. Далее можно использовать специальную полироль, благодаря которой тарелка будет сиять.

Набор DUNLOP 6400 System 65.jpg

Итак, процесс окончен. Это трудно и долго. После чистки тарелка должна иметь ровный цвет без пятен и разводов, возможно, даже блестеть (что совсем необязательно).

Процесс чистки можно механизировать, если использовать, например, дрель и мягкую полировальную насадку. Но здесь нужно быть очень аккуратным, использовать только малые обороты и небольшой нажим, чтобы не перегреть поверхность тарелки и не испортить её навсегда. Так же придется часто менять насадку, что тоже не очень хорошо. Таким образом можно сэкономить время (но не деньги) и повысить эффективность чистки.

Но на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет: многие барабанщики вообще не чистят тарелки и не считают нужным делать это. Дело личное, конечно.

5.jpg

Итак, ухаживайте за своими тарелками, поддерживайте их в рабочем состоянии и тогда они подарят вам свой волшебный звук!

Подпишитесь на наш канал:
Нас уже более 240 000
Читайте также:
Все статьи
Товары по теме