Горячая линия8 800 250 55 00

Суперстраты Schecter

Компания Schecter была основана в 1976 году и с тех пор, планомерно развиваясь, выпускает все больше и больше достойных внимания гитар. Особенно инструменты Schecter пришлись по вкусу музыкантам тяжелых направлений. Если мы говорим о гитарах формы страткастер, то почти все они у Schecter будут супрестратами, то есть гитарами с двумя хамбакерами, а не с традиционным набором из трех синглов. Да, есть пара именных моделей, выпущенных в коллаборации с известными музыкантами, но, в целом, Schecter – гитары для тяжелей музыки. По признанию многих стратокастер с его двумя вырезами и хорошим балансом – это чрезвычайно удобная гитара, и не даром в линейке Schecter их так много.

Все суперстраты Scheсter можно разделить на три больших группы: бюджетные инструменты, гитары средней ценовой категории и топовые.


1. Бюджетные гитары

К первой относятся SGR C-1, SGR BANSHEE-6, SGR AVENGER, C-6 DELUXE, C-6 PLUS, OMEN-6, DEMON-6. Все семь гитар выполнены из липы, имеют кленовый гриф с тонким профилем, мензуру 25,5 дюймов и палисандровую накладку. Первые три изготовлены на китайской фабрике, последние четыре – индонезийской. 

Сначала отметим SCHECTER SGR C-1 и SCHECTER SGR AVENGER.

1 - SCHECTER SGR C-1 и SGR AVENGER.jpeg

Из различий здесь только более затейливая форма корпуса у последней, а в остальном абсолютно идентичные по спецификациям гитары. Кстати, лады у обеих Medium Jumbo, то есть немного меньше по размеру, чем у всех остальных.

2 - Frets size.png

1 Schecter.png

В эту же ценовую категорию добавим Banshee, обе С-6 (Deluxe и Plus), Omen и Demon

3 - SGR BANSHEE-6, С-6, Omen, Demon.jpeg

С-6 интересны свой отделкой: у Deluxe в наличии яркие цвета вроде пурпурного, бирюзового и голубого, Plus сдержаннее, но зато с кленовым топом, волнистый рисунок которого смотрится очень солидно. Теперь о нечисти, демонах и предзнаменовании Апокалипсиса: Banshee, Omen и Demon. У первых двух присутствует небольшая разница в отделке и бридже, хотя, в общем-то, это все тот же фиксированный вариант с возможностью крепления струн сквозь корпус для лучшего сустейна. А вот Demon совсем другой – здесь установлены активные датчики Schecter Diamond Active HB-105S.

2 Schecter.png

Отметим, что все остальные вышеперечисленные гитары бюджетной линейки оснащены Schecter Diamond Plus. Будет ли при этом «выхлоп» еще мощнее можно сравнить в обзорах на канале или поиграть вживую в наших магазинах, здесь мнения расходятся.

2. Средняя ценовая категория

А мы переходим ко второй категории – Middle. Сюда отнесем OMEN EXTREME-6, OMEN ELITE-6, C-6 PRO и C-1 PLATINUM.
4 - Omen, C-6, C-1 Platinum.jpeg

Все четыре имеют деку из красного дерева, что выше по уровню. Хотя многие бывалые и называют «древесными слухачами» тех, кто предает чрезмерную значимость данному пункту, мы оставим подобные споры для форумов и тредов в ВК и переходим дальше. Фабрики производства у всех этих гитар индонезийские, датчики стоят разные: Schecter Diamond Plus из предыдущей бюджетной линейки у Omen Extreme, Schecter Diamond Heretic у Omen Elite («еретик» и «дурное предзнаменование» - предвещает еще более суровый тембр), Schecter Diamond Decimator у C-6 PRO(кстати, Decimator – средство массового поражения, тоже довольно зло) и любимые многими активные EMG 81/85 у C-1 PLATINUM. Кстати, здесь уже появляются Push/Pull отсечки для более вариативного звучания, и отметим, что линейку средней цены мы также «закроем» моделью с активными датчиками. 

3 Schecter.png

3. Топовые гитары

Ну и самый интересный – топовый раздел. Сюда войдут REAPER-6, C-1, C-1 BLACKJACK, REAPER-6 CUSTOM, C-1 APOCALYPSE, C-1 SLS ELITE EVIL TWIN, REAPER-6 ELITE.

Серьезные инструменты, топовые материалы (болотный ясень, африканское красное дерево), составной радиус накладки, сам гриф выполнен из нескольких кусков различной древесины и усилен углеродными стержнями, а лады изготовлены из нержавеющей стали. Также очень интересные датчики. У младшего REAPER - Schecter Diamond Decimator (как у C-6 PRO из прошлого раздела),Schecter USA San Andreas – у REAPER-6 CUSTOM и REAPER-6 ELITE. У последних также бридж Hipshot и локовые колки, что немаловажно при активной игре. 

5 - Reaper.jpeg

4 Schecter.png

С-1 представлен в этой линейке четырьмя моделями: C-1, BLACKJACK и APOCALYPSE, у которых тоже очень интересные звукосниматели. Schecter USA Sonic Seducer у первого, Lundgren M6 у второго и Schecter USA Apocalypse-VI у третьего. 

И особняком поставим C-1 SLS ELITE EVIL TWIN, где «злость» возведена в квадрат благодаря суровым активным датчикам Fishman Fluence Modern.

6 - C-1.jpeg


5 Schecter.png

Кстати, топ-гитары выпускаются не только в Индонезии, но уже и на южнокорейских фабриках Schecter. Интересно, что на всех гитарах (кроме BANSHEE) с завода стоят одни и те же струны Ernie Ball Regular Slinky #2221 (.010-.046), будь то SCHECTER SGR C-1 за 25 тысяч или SCHECTER REAPER-6 ELITE за 130. Оно и понятно, струны – это расходный материал. Ну и приятно, что все модели оснащены фирменным удобным грифом «C»-профиля, так что вам не придется привыкать, если вы решите сменить одну гитару на другую, а с учетом того, что гитары Schecter мы наблюдаем уже несколько лет, уверенно можем сказать, что это одни из самых стабильно хороших и добротных по качеству гитар, о чем есть множество отзывов на нашем сайте.

Подпишитесь на наш канал:
Нас уже более 240 000
Читайте также:
Все статьи
Товары по теме