Горячая линия8 800 250 55 00

Струны – это одна из важнейших составляющих гитары. И каким бы замечательным и мастерски сделанным не был бы корпус гитары, именно от струн зависит то, как будет звучать инструмент, насколько удобно вам будет играть на нем. Колеблющаяся струна является источником звука, поэтому на характеристики звука будут влиять и характеристики струн: их материал, состояние и натяжение. Сегодня поговорим о струнах именно для классической гитары.

7.jpg

Немного истории

Изначально в качестве струн для струнных инструментов использовались жилы и кишки животных (овец, коров и т.д.). Такие струны могли растягиваться, звучали громко и объемно, но были не всем доступны по цене из-за сложности изготовления, а также страдали от грязи и пота, что быстро приводило их в негодность.

10.jpg

Использовались только жильные струны до тех пор, пока в 1925 году не изобрели нейлон, который является основным материалом для изготовления струн для классической гитары до сих пор.

Комплекты струн для классической гитары состоят из трёх струн с обмоткой (это басы) и трёх струн без обмотки — это голоса или дисканты.

2.jpg

Звук, извлекаемый колеблющейся струной зависит от:

  • материала струны,

  • материала оплетки,

  • формы оплетки,

  • натяжения.

1.     Материал струн

На классическую гитару не ставят металлические струны. Это связано с высокой вероятностью деформировать гриф или верхнюю деку инструмента. Чаще всего используют нейлоновые струны.

29.jpg

Кишечные или жильные струны сейчас почти не используются, если только какой-то музыкант хочет подчеркнуть особое звучание своего инструмента, что характерно, например, для фолк-исполнителей или флейтистов. Выглядят эти струны более желтыми, чем нейлон, и оставляют на пальцах слабый специфический аромат после игры. Кроме того, они чувствительны к температуре и влажности, что затрудняет их настройку. И хотя из-за хрупкости и ломкости живут такие струны очень недолго, они могут похвастать по-настоящему винтажным звучанием, теплым и бархатным.

28.jpg

Нейлоновые струны появились в 40-е года прошлого века и с тех пор занимают лидирующие позиции среди струн для классической гитары, что связано с их стоимостью, мягкостью и износостойкостью. Они не повреждают инструмент своим сильным натяжением и отлично подходят начинающим гитаристам, пальцы которых еще не огрубели.

03.jpeg

Не все нейлоновые струны сделаны из одного и того же материала, хотя и могут выглядеть одинаково. Они могут отличаться плотностью, а значит и звуком. Производители струн редко раскрывают тип нейлона, который они используют, но это точно не один и тот же тип. Так, например, типичные нейлоновые струны D'ADDARIO совсем не похожи на стандартный набор струн SAVAREZ. Более того, известно, что некоторые производители используют различные типы нейлона в одном наборе струн.

27.jpg

Хотя большинство нейлоновых струн прозрачные, можно встретить черные нейлоновые струны и даже красные. Некоторые гитаристы утверждают, что они звучат ярче, поэтому такие наборы предназначены для гитаристов фламенко и фолка. Однако тесты подтвердили, что краска сама по себе вряд ли создаст более яркий звук. Но цветные наборы могут быть изготовлены из другого полимера или изготовлены иначе, чем из прозрачного нейлона, что может повлиять на его звучание. Единственный способ определить истинность влияния цвета на звук - это поэкспериментировать с разными наборами.

12.jpg

Карбоновые струны или были созданы в Японии в 90-е годы прошлого века. Они плотнее, чем нейлоновые, имеют по сравнению с последними более яркое и громкое звучание. Например, замена нейлоновой струны более яркой карбоновой струной может создать более ровный тон во всем диапазоне высоких частот. По износостойкости струны сравнимы с нейлоновыми, но стоят дороже. За счет повышенной плотности карбоновые струны могут быть тоньше нейлоновых. Большая плотность также означает, что карбоновые струны также имеют тенденцию передавать звук более мощно, чем нейлоновые, но могут сделать вибрато более жестким.

13.jpg

2.     Материал оплетки

Материал оплетки влияет на срок службы струн и их внешний вид. Чаще всего используется медная оплетка, серебряное напыление позволяет струнам дольше сохранять «товарный вид», а обмотка из латуни или фосфорной бронзы считается самой долговечной.

15.jpg

3.     Форма оплетки

Форма оплетки или ее тип также влияют на звучание струн. Круглая оплетка придает звуку громкости и четкости, плоская – матовости, как бы приглушая звук.

20.jpg

4.     Натяжение и толщина струн

Натяжение струн определяется их толщиной (или калибром). Чем толще струны, тем более объемный звук вы получите, но при этом левой руке придется приложить дополнительное усилие, чтобы зажать их.

Наборы струн бывают слабого, среднего и сильного натяжений, показывающего величину усилия, необходимого для настройки струны. Толстая струна будет иметь большую массу, поэтому потребуется больше силы (а значит и натяжения), чтобы довести ее до нужной высоты тона. В большинстве случаев это означает, что на более толстых струнах труднее играть, но некоторые важные звуковые нюансы могут перекрыть этот недостаток. Например, толстые струны обладают большей энергией колебаний, а значит, звучат громче, чем более легкие струны, но менее ярко.

От натяжения струн зависит не только звучание инструмента, но и удобство при игре. Наиболее популярными являются среднее и сильное натяжение.

Среднее натяжение (Normal Tension) — выбор новичков, потому что такие струны легче зажимать. Стоит отметить, что при соприкосновении струн среднего натяжения с ладами могут возникать дополнительные призвуки, что связано с низким расположением струн над грифом или с недостатками техники игры.

21.jpg

Сильное натяжение (Hard Tension) имеют струны, которые звучат ярко и громко. Если они расположены высоко над грифом, то зажимать их довольно сложно, особенно начинающим музыкантам. Несмотря на это, классическая гитарная школа ориентируется на использование именно струн высокого натяжения во время концертных выступлений даже для детей.

СТРУНЫ D'ADDARIO EJ48.jpg

Струны, которые подойдут именно вам, придется выбирать, основываясь на своих ощущениях во время игры. Если струны расположены высоко над грифом гитары, попробуйте среднее натяжение. Если не хотите лишних призвуков, остановите выбор на сильном натяжении.

Зачем менять струны?

Любые струны приходится менять, причем регулярно. Иногда экстренно, если струна неожиданно порвалась. Нейлон растягивается и теряет свой первоначальный звук, оплетка загрязняется, тускнеет и звук тускнеет вместе с ней. Регулярность в замене струн и уход за ними – залог хорошего звука гитары.

17.jpg

Каждая музыкальная нота состоит из основной частоты и диапазона обертонов. Старые струны, как правило, производят более слабые обертоны по сравнению с новыми струнами. Амплитуда и время затухания обертонов быстро снижаются, создавая глухой звук.

Причина потери звука чаще всего кроется именно в загрязнении струн. Поэтому очень важно иметь чистые руки перед игрой и протирать струны. Кроме того, производители струн стали чаще выпускать струны с покрытием, которые обеспечивают дополнительную защиту от коррозионного воздействия пота и грязи.

СТРУНЫ D'ADDARIO EXP44.jpg

Например, линейка струн для классической гитары D'ADDARIO EXP имеет микротонкое серебряное покрытие на медной намотке.

Как выбрать струны?

Если вы читаете наши статьи, то знаете ответ: экспериментально. Только опытным путем, методом проб и ошибок, на слух, по ощущениям пальцев и так далее – называйте это как хотите, но подходящие для себя и своего инструмента струны можно выбрать только так. Можно заранее изучить теорию и почитать советы по выбору струн, но их звучание и совместимость с вашей гитарой вы сможете услышать только на практике.

Звучание инструмента существенно зависит от правильного выбора струн. Какой бы дорогой и замечательной не была ваша классическая гитара, при неправильном подборе струн она может звучать блекло и невыразительно или резко и пронзительно.

При выборе струн обращайте внимание на натяжение, в остальном положитесь на ваши пальцы и уши. Вы попробуете не один комплект струн, прежде чем найдете идеальные для себя.

Как ухаживать за струнами?

Ухаживать за гитарой в целом и за струнами в частности нужно обязательно. Струны загрязняются от пыли, от грязных рук, от пота на пальцах и т.д. струны теряют свои акустические свойства и внешний вид. Вы услышите, что звучание становится глухим, меняется тембр, появляются видимые дефекты. Если вовремя не принять меры, струны совсем потеряют звучание и лоск. Чтобы не менять часто струны, не получать порванные струны в самый неподходящий момент, нужно предотвращать их износ.

СРЕДСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ ГИТАРНЫХ СТРУН ERNIE BALL 4277.jpg

Вот несколько советов по уходу за струнами.

  • Всегда храните инструмент в чистоте. Идеально – в чехле или футляре.

  • Перед игрой всегда мойте руки.

  • Протирайте струны каждый раз после игры мягким материалом без ворса или салфеткой из ткани.

  • Используйте раз в неделю специальное средство для чистки струн.

Какие струны саамы лучшие?

Самые лучшие струны для классической гитары – это те, что не рвутся и строят. Всё остальное зависит от техники игры на гитаре, предпочтений и вкусов самого музыканта и бюджета. Среди многообразия струн для классической гитары можно обратить внимание на комплекты следующих производителей.

  • D`ADDARIO

  • ERNIE BALL

  • GALLI STRINGS

  • LA BELLA

  • SAVAREZ

23.jpg  

Классическая гитара отличается бархатистым объемным звучанием, во многом это является заслугой струн. Обеспечьте им должный уход и хранение. Струны помогают гитаре формировать ее звуковые характеристики. Сделать правильный выбор в пользу тех или иных струн сложно, пока не попробуешь различные комплекты и не сравнишь их, но обладая теоретическими знаниями о различных видах струн, вы можете не поддаваться на уловки маркетинга или уговоры продавца, а выбрать тот тип струн, которые могут вам достичь нужного вам звука. Пробуйте, слушайте и экспериментируйте!

 

Подпишитесь на наш канал:
Нас уже более 240 000
Читайте также:
Все статьи
Товары по теме