Горячая линия8 800 250 55 00

Что нужно знать новичку про струны на акустику?

Посмотрите на свою гитару. Обратите внимание на толщину ее грифа и струны, которые на ней стоят или стояли ранее. Гриф узкий, а струны металлические? А теперь взгляните на гитару на нашей картинке. Похожа ли ваша гитара на нее?

Акустическая гитара

При таком стандартном варианте можете смело брать комплект струн D`ADDARIO EZ900. Эти струны на акустику подходят для новичков: они тонкие, не режут пальцы и удобны для освоения всех техник игры. Кстати, если вы достали со шкафа старую гитару фабрики им. Луначарского и решили вспомнить молодость, то этот комплект струн тоже подойдет.

Струны D`ADDARIO

Если вы все-таки сомневаетесь, и самостоятельно разобраться в типе вашей гитары у вас не получается, то сообщите продавцу (в магазине Поп-Мьюзик ;)) название модели, обозначенное на этикетке под струнами.

Одна из самых частых ошибок покупателей — просить «обычные» струны для «обычной» гитары. Это так не работает.

А некоторые покупатели пытаются ставить на гитару первые попавшиеся под руку струны. Хотим сразу предупредить, что струны для электрогитары будут очень плохо звучать на акустике. Вы не услышите звука гитары, в ушах будет стоять неестественный звон — и ничего более. Нейлоновые струны тоже не подойдут: они слишком мягкие, а их натяжения не хватит для получения необходимого резонанса от корпуса.

Теперь обо всем по порядку.

Что влияет на звук гитары? Конечно же, ваш опыт. Помимо него:

  • дерево, из которого изготовлена гитара;
  • качество сборки инструмента;
  • толщина струн для акустической гитары и их материал.

Мы рассмотрим последние два фактора, коль скоро речь в нашей статье идет именно о том, как выбрать струны для акустической гитары.

Когда размер имеет значение

Размер (толщина) струн для акустической гитары указывается в дюймах, найти его можно на упаковке. Например, 10–50, где 10 – толщина первой струны, которая равняется 0,01 дюйма (такие струны еще называют «десятками»), 50 – толщина последней струны в 0,05 дюйма. Самые распространенные — комплекты из шести струн, но бывают еще семи- и двенадцати-струнные. А самые легкие струны для акустической гитары – «восьмерки», т. е. 0,08 дюйма в диаметре, и «девятки» (0,09 соответственно).

Тонкие струны на акустику (10–50) удобны на начальном этапе обучения. Их легко прижимать, пальцы не устают даже при агрессивной манере исполнения, а гитара при этом звучит и радует. На толстых струнах играть сложнее, но тембр их богаче, и они способны «раскачать» корпус гитары. Дерево начинает резонировать, а музыканту удается извлечь намного больше нюансов звука.

Производитель по умолчанию ставит на гитары струны 11–52, 12–53 (это среднее значение), ведь их основная задача — продемонстрировать инструмент перед продажей с лучшей стороны, а дальше вы сами решаете, какую толщину выбрать, исходя из предпочтений. Например, жесткие струны для акустической гитары – 13-56. У них самый громкий насыщенный звук.

Вообще, если вы меняете струны, следите за их высотой. Отрегулируйте прогиб грифа при необходимости анкерным ключом или обратитесь за помощью к мастеру или продавцу. Слишком высоко — сложно играть, пальцы будут «вязнуть», слишком низко —возникнут лишние «подзвякивания». Настройка происходит опытным путем.

Виды струн для акустической гитары и… Почем материальчик?

Материал струн для акустической гитары может быть очень разным: бронза, никель, фосфор, сталь, шелк, алюминий.

В основном используется бронза с различными добавками, что позволяет добиться определенного оттенка в звуке. На сайтах производителей струн можно встретить очень удобный гид по шкале яркости звука (bright – mellow). Струны на акустику из бронзы самые яркие. Вас услышат в дуэте из двух гитар. Попробуйте, например, ERNIE BALL 2004.

Гитарные струны ERNIE BALL 2004

Для гитар со звукоснимателем хорошо подойдет комплект GHS WB-XL. Эти струны снижают ненужные призвуки, возникающие при скольжении по грифу, и лишний звон.

Гитарные струны GHS WB-XL

Сочетание бронзы с никелем или с фосфором придаст звуку мягкость и камерность. Прекрасно подойдет для исполнения в сочетании гитара + вокал. Одна из моделей таких струн — D`ADDARIO EJ16.

Гитарные струны D`ADDARIO EJ16

Шелк и сталь дают мягкий и сочный звук для джаза, лаунжа и подобных стилей. Для всего этого подойдет вариант D`ADDARIO EJ40.

Гитарные струны D`ADDARIO EJ40

Помимо материала, на звук влияет оплетка на струнах. Самый распространенный тип — круглая оплетка (round wound), которая используется для достижения яркого и звонкого тембра. Плоская оплетка (tape wound) подходит для исполнения джаза, блюза, игры слайдом (рассмотрите в качестве варианта D`ADDARIO EFT15).

Многие гитаристы выбирают струны на акустику с нанопокрытием, которое служит защитой от грязи, жира и других инородных элементов на их поверхности. Например, струны серии POLYWEB от компании ELIXIR отличаются долговечностью, а пальцы при игре на них как будто сами скользят по грифу. Струны ELIXIR серии NANOWEB похожи по свойствам на струны со стандартной круглой оплеткой.

Струны на акустику с нанопокрытием

И, наконец, если вы являетесь счастливым обладателем 12-струнной гитары, то для вас есть специальные комплекты. Все вышесказанное о материале, оплетке и покрытии применимо и к ним.

Как часто нужно менять струны на акустику?

Главные критерии замены струн — изношенность и тусклый тембр. Если вы только учитесь игре на гитаре и много времени проводите за гаммами и аккордами, то рекомендуем менять струны каждые три месяца. Многие профессиональные музыканты меняют струны перед каждым концертом.

Несмотря на защитные покрытия, струны будут дольше сохранять первоначальный тембр, если за ними правильно ухаживать. Применяйте специальные средства по уходу, и вы продлите струнам жизнь.

Как только вы снимите струны с гитары, вы увидите на грифе «темную сторону музыки»: частички кожи, жир, окисление металла. Протрите гриф лимонным маслом PLANET WAVES PW-LMN. Также это средство защитит от пересыхания накладку грифа. Помните, лимонное масло не должно попадать на струны, иначе окисления не избежать.

Лимонное масло PLANET WAVES PW-LMN

После каждой игры на гитаре протирайте струны —используйте салфетку или специальное приспособление PLANET WAVES PW-XLR8-01.

PLANET WAVES PW-XLR8-01

Иногда резкое изменение влажности негативно сказывается на покрытии струн, пальцам становится сложно скользить от лада к ладу. Вспотевшие перед ответственным концертом руки тоже накладывают свой отпечаток на струны. Воспользуйтесь кондиционером GHS FAST FRET A87. Помните: кондиционер не продлит жизнь ваших струн, он лишь поможет отыграть концерт без «лишних терок».

Кондиционер GHS FAST FRET A87

Не забывайте стирать пыль и следы пальцев с корпуса специальной салфеткой. Любите вашу гитару!

Резюмируем, как выбрать струны для акустической гитары

На сегодняшний день на рынке представлено очень много различных струн для акустики: как говорится, на вкус и цвет. Любителям и профессионалам есть из чего выбрать. Перед вами открывается огромное поле для экспериментов со звуком.

Соблюдайте наши рекомендации:

  • Регулярно меняйте струны на акустику.
  • Выбрать струны для акустической гитары легко можно в зависимости от ее типа.
  • Обращайте внимание на размер струн и покрытие.
  • Не пренебрегайте специально разработанными гигиеническими средствами для правильной эксплуатации струн.

И… Действуйте!

Подпишитесь на наш канал:
Нас уже более 240 000
Читайте также:
Все статьи
Товары по теме