Горячая линия8 800 250 55 00

Мал золотник – да дорог. Именно так можно сказать о гитарных ладах. Ведь, несмотря на малый размер и невысокую стоимость, они являются очень важной частью гитары. Гитарные лады помогают гитаристу не просто ориентироваться на грифе гитары, извлекая нужные ноты и аккорды, применять различные техники игры, но и во многом отвечают за чистоту звука. Качественно изготовленные лады и правильно подобранная форма сделают вашу игру на гитаре удобной и приятной на слух.

3.jpg

Гитарные лады представляют собой металлические полоски, располагающиеся на накладке грифа по всей длине. Гитаристы обычно называют ладами не сами полоски, а промежутки между ними, но правильнее всё же называть ладами именно металлические детали. Количество ладов зависит от вида гитары. например, классическая гитара имеет 19 ладов, электрогитара – 21-24, бас-гитара – 24 и т.д.

Влияние гитарных ладов на звук гитары и технику игры музыканта определяется такими параметрами как размер (высота и ширина), форма, материал и отсутствие дефектов.

Размер и форма

Размер имеет значение. Для ладов особенно. Выбор нужного размера зависит в первую очередь от вашей техники игры, что связано с площадью соприкосновения пальцев с поверхностью грифа, а также со скоростью их перемещения по струнам и ладам. Итак, при выборе размера ладов нужно опираться на два показателя – это высота и ширина лада.

Высота головки ладов принимает значения от 0,7 до 1,48 мм. От высоты лада зависит, в первую очередь, ощущения во время игры на гитаре. При небольшой высоте лада будет большая площадь соприкосновения пальцев с накладкой грифа, поэтому точно и быстро зажимать струну будет сложно, но легко делать бэнды и подтяжки. При высокой головке лада легко играть теппингом, быстро перемещать пальцы по струнам, но при этом нужно следить за нажатием, чтобы не получить нежелательные микробэнды.

10.gif

Ширина ладов варьируется от одного до трех миллиметров. Чем шире лад, тем более гладкое создается ощущение от игры, узкие лады дает более отрывистое ощущение. Широкие лады более долговечные.

Форма ладов или их профиль также имеют значение для ощущений во время игры. Чаще всего используется каплевидная форма лада, которая является универсальной, но существуют и другие варианты, например, пирамидальная, ассиметричная и т.д.

8.jpg

По размеру можно выделить следующие виды гитарных ладов

  • Низкие или винтажные – лады, устанавливаемые на старых моделях гитар (например, на Fender). Иногда они используются и на современных гитарах, но с соблюдением исторически сложившихся стандартов. Они более низкие и короткие, чем современные представители.

винтажные.jpg

  •  Джамбо – самые широкие и высокие лады, отлично подходят для исполнения соло и игры с использованием техники шреда.

джамбо.jpg

  • Медиум джамбо – эти лады занимают промежуточное положение между винтажными и джамбо и по высоте, и по ширине.

медиум джамбо.jpg

  • Высокие и тонкие лады – для тех, кто предпочитает высокое положение струн, но не любит широкие лады.

высокие и тонкие.jpg

  • Высокие лады оценят любители играть на высоких скоростях, теппингом, свипом, и другими подобными техниками.

высокие.jpg

Материал ладов

Помимо размеров и формы ладов стоит обращать внимание на материал, из которого они изготовлены. Гитарные лады могут изготавливаться из различных сплавов, что влияет на их внешний вид и износостойкость. Обычно используют четыре вида материалов для изготовления ладов.

1. Нейзиблер – самый распространенный сплав из никеля, меди и цинка. Лады из нейзиблера выглядят светлыми (белесыми). Чем больше никеля в составе сплава, тем прочнее лады, самые крепкие маркируются как Extra-Hard (содержание никеля 18 %).

нейзиблер.jpg

2. Латунь – сплав меди и цинка желтого цвета. Из латуни редко изготавливают гитарные лады по причини ее мягкости и недолговечности, лады при этом быстро изнашиваются, цвет их мутнеет.

латунь.jpg

3. Бронза – дорогой сплав золотистого цвета, но цена оправдана его износостойкостью. Хотя это и мягкий материал, но лады из него почти не изнашиваются, выемки не появляются, а делать на них бенды – одно удовольствие.

бронза.jpg

4. Нержавеющая сталь – материал, который выглядит как нейзильбер и служит также долго как бронза, но при этом стоит дешевле. Со временем лады из нержавеющей стали не мутнеют, а блестят как новые.

4.jpg

Звучание гитары практически не зависит от материала ладов, поэтому при выборе стоит ориентироваться лишь на их прочность, ну, и на цену, соответственно.

Бренды

Хотите совета по выбору бренда гитарных ладов? Забирайте: бренд не важен! Важны размер, форма, сплав, внешний вид, цена, а бренд – это всего лишь личное предпочтение, доверие производителю, понты и финансовые возможности. Подбирайте лады по нужным вам параметрам, если имеете тягу к какому-то одному производителю, то смотрите его каталоги.

7.jpg

Когда пора менять?

Качество и размер ладов влияют на чистоту гитарного звука. Поэтому по их внешнему виду, а также по неприятному дребезжанию струн можно понять, что лады надо бы поменять. И, всё же, какие признаки указывают на то, что время замены ладов пришло?

1.Визуальные повреждения ладов. Иногда на ладах могут образовываться выемки в местах соприкосновения со струнами, что может привести к дребезжанию струн. Если выемки неглубокие, то можно обойтись шлифованием, в противном случае – только замена.

2. Дребезжание струн, связанное с неправильно подобранным размером ладов. Это может быть ваша ошибка, либо такой размер ладов не подходит для вашего стиля игры. Если чувствуете дискомфорт при игре, попробуйте поменять лады.

12.jpg

3. Выступание ладов над краем грифа, которое может привести к появлению нежелательных резонансов. Помимо этого, струны могут цепляться за выступающие края при бендах и подтяжках.

4. Появление выемки под ладом на краю грифа, за которую может цепляться первая струна, что мешает чистой игре.

5. Лады находятся на разном уровне, что приводит к тому, что струна будет звенеть.

6. Слишком плоские лады, в результате чего струны звенят и не строят. Можно изменить форму ладов с помощью надфиля, либо просто установить новые, более подходящей формы.

7. Вы часто используете каподастр, который является главным врагом гитарных ладов, так как вжимает в них струны, в результате чего образуются канавки и вмятины.

14.jpg

Следует обратить особое внимание на то, что не стоит менять отдельные лады, а лучше заменить весь комплект. Только в этом случае все лады будут иметь одинаковые параметры и проблем со звучанием струн возникнуть не должно.

Влияние ладов на игру

Чтобы плавно скользить пальцами по грифу без постороннего звона, выбирайте широкие гитарные лады. При использовании узких ладов удобнее зажимать отдельные струны, но неудобно быстро перемещаться по грифу и можно получить легкий бенд при пережатии струны.

Выводы

  • Низкие и широкие лады - для любителей играть аккордами.

  • Высокие и узкие лады - для исполнения быстрых соло-пассажей.

Нет однозначного ответа на вопрос: «Какие гитарные лады лучше?». Ответ зависит от ваших потребностей: стиля игры, комфорта при зажатии струн и перемещения по ним. Форма и профиль ладов дают исполнителю различные возможности при игре.

Гитарные лады, как и любая часть инструмента, со временем приходит в негодность, что негативно сказывается на звучании гитары. Поэтому вовремя меняйте лады и ухаживайте за инструментом.

6.jpg

Если вы сомневаетесь и не знаете, какие гитарные лады следует выбрать, обратитесь за помощью к гитарному мастеру или компетентному консультанту музыкального магазина.

Подпишитесь на наш канал:
Нас уже более 240 000
Читайте также:
Все статьи
Товары по теме