Горячая линия8 800 250 55 00

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что многие рок-музыканты являлись и являются обладателями длинных волос? Если посмотреть фото рок-кумиров 60-80-х годов, то вы легко убедитесь в этом. Что это: дань моде или обязательный атрибут рокера? Поговорим сегодня об этом и разберемся «откуда ноги растут».

2.png

По мере развития музыкальных жанров менялся и внешний облик музыкантов. Джазмены и блюзмены были одеты в строгие костюмы, дополненные классическим галстуком или галстуком-бабочкой и аккуратно уложенными волосами.

10.jpg

На заре развития рок-н-ролла стала меняться лишь одежда исполнителей, став менее строгой и классической, но прическа по-прежнему оставалась классической с непременной укладкой.

3.png

В середине 60-х началось движение хиппи, выступающее за свободу и духовное очищение, против войны. Чтобы показать свою близость к природе, хиппи не стригли волосы и не брились, носили джинсы, кеды или же вовсе ходили босиком. Молодежь собиралась в коммуны и устраивали рок-концерты под открытым небом. Множество рок-групп, исполняющие психоделический рок, имели немалую популярность по всему миру и подарили новый образ современного рок-музыканта.

хиппи.jpg

В 70-х эпоха психоделической музыки ушла, но длинные волосы, бороды, джинсы и прочая внешняя атрибутика музыкантов осталась.

12.jpg

Однозначных причин сложившегося стереотипа длинноволосого рок-музыканта мы, скорее всего, не найдем, но поискать причины предпочтения подобной прически можно. Итак, что же послужило предпосылкой к отращиванию длинных волос рок-музыкантами?

1. Исторические корни

Вспомните, как выглядели великие композиторы 19 века. Правильно, они имели удлиненные волосы, которые собирали в хвост, а те, кто не мог похвастаться подобной шевелюрой носили парики, также имитирующие наличие длинных волос. А стали они делать это, чтобы примкнуть к интеллектуальной элите.

15.jpg

В 19 веке классическая музыка была особенно популярной, концерты посещали в основном элитные слои общества, среди которых принято было носить прическу из длинных волос или их имитацию, то есть парик.

Музыканты того времени хотели вписаться в круг интеллектуалов и высокопоставленных чинов, поэтому внешне стали подражать им, то есть отращивать волосы или носить парики из длинных волос. Например, вспомните как выглядели Моцарт или Бетховен – признанные гении того времени.

4.png

Причем тут рок-музыка? – зададите вы вполне резонный вопрос. В подсознательном желании относить себя к великим музыкантам. И если вам данный довод кажется натянутым, то перейдем к следующему.

2. Протест

В 20 веке примерно до 60-х годов мужчинам принято было носить короткие стрижки. Постепенно это стало стандартом, и на мужчин без коротких волос смотрели свысока. То есть, если вы хотели быть приняты обществом, приходилось стричься коротко.

Но рок-музыка – это протест: в песнях, в поведении, во внешнем облике. Поэтому отказ от короткой стрижки и отращивание длинных волос были своего рода бунтом против общественных стандартов и норм и возможностью привлечь внимание к своей культуре и персоне.

Led Zeppelin.jpg

Вспомните, как выглядели участники групп The Beatles, Pink Floyd, Led Zeppelin – они были пионерами длинноволосого движения в 60-х. И любая малоизвестная группа следовала их примеру, то есть ношение длинных волос практически стало стандартом для музыкантов.

5.png

Сейчас тоже многие рок-музыканты могут похвастать богатой шевелюрой, однако теперь это не такое массовое явление, как в 60-х.

3. Хедбэнгинг

Если вдруг вы не знали, то это сильная тряска головой взад-вперед в такт музыке. Почти на любом концерте тяжелой рок-музыки вы можете увидеть, как музыканты, а также многие зрители остервенело трясут головой в ритм.

Этот прием музыканты используют для лучшего эффекта своего выступления на сцене, и чаще хедбэнгинг можно увидеть во время гитарного соло или напряженной части выступления.

17.jpg

Хедбэнгинг существует с 70-х годов, и стал популярным благодаря хэви-метал группе Motorhead. В настоящее время многие панк-, рок- и металл- группы используют его на своих выступлениях.

Согласитесь, хедбэнгинг выглядит гораздо эффектнее, когда музыкант имеет пышную длинную шевелюру. Размахивать головой взад-вперед с развевающимися волосами во время игры на инструменте — это так круто выглядит.

18.jpg

4. Привлекательность для противоположного пола

Один из бонусов карьеры музыканта – это повышенное внимание со стороны поклонниц. Наличие длинных волос говорит о том, что вы заботитесь о своей внешности, а девушки, как правило, любят опрятных мужчин, ухаживающих за собой.

Помните, что наличие длинных и хорошо выглядящих волос требует постоянного ухода за ними и применения необходимых средств для их питания. Психологически это говорит женщинам о том, что если вы можете так хорошо ухаживать за своими волосами, то вы можете позаботиться и о них.

Также обладание длинными волосами означает смелость пойти против общественных норм, что женщины также находят очень привлекательным. В то время, когда большинство мужчин имеют короткие прически, длинные волосы выделяют вас из толпы, а быть уникальным в хорошем смысле - это то, что нравится многим женщинам.

5. Стереотип

Так или иначе, но обладатели длинных волос уже четко ассоциируются с людьми творческой профессии, особенно музыкантами, особенно рокерами. Это своеобразный способ позволить людям идентифицировать вас как музыканта, создать определенный имидж.

6.png

6. Защитная функция

Длинные волосы закрывают уши музыканта, создавая препятствие для звуковых волн, тем самым снижая звуковое давление на барабанную перепонку и защищая ухо от потенциального повреждения.

Подобное свойство прически, возможно, и не является причиной отращивания длинных волос, но точно является дополнительным преимуществом.

Стоит ли игра свеч?

А точнее: стоит ли жертвовать своим стилем ради общепринятого образа? Дело в том, что наличие длинных волос не имеет никакого отношения к вашему таланту, как музыканта. Есть примеры множества успешных музыкантов с короткими волосами или даже лысых.

2.jpg

Да, с длинными волосами вы, возможно, больше будете похожи на знаменитость, но главными являются всё же ваши музыкальные способности. Поэтому, если длинные волосы соответствуют вашему имиджу, вашей индивидуальности, то вам следует подумать о том, чтобы отрастить длинные волосы. Но если короткие волосы вам идут и соответствуют вашему образу, то вам не следует идти на поводу общественного мнения. Ваша внешность должна позволять вам чувствовать себя хорошо и уверенно. А каковой ей быть – решать только вам!

 

Подпишитесь на наш канал:
Нас уже более 240 000
Товары по теме